images/2021/julay2021/03/img-20210531-104951.jpg

«Всё на карту!» Человек vs борщевик

03 июля 2021 09:25:58
Экологический активист из Пскова объявил войну борщевику.
Вести Туризм

Разработчик сайтов и сервисов из Пскова, член Русского географического общества Николай Петров несколько лет назад объявил настоящую войну опасному захватчику — борщевику Сосновского, рассказывает сайт Русского Географического общества.

Растение, ранее считавшееся пригодным для использования в сельском хозяйстве, серьёзно угрожает существованию экосистем на территории России и ряда европейских стран. В июне нынешнего года экологический активист вернулся из экспедиции по десяти регионам страны. Итогом путешествия длиной в семь тысяч километров стали первичная настройка распознавания агрессора на спутниковых снимках и карта его распространения. Поддержку проекту оказывает и РГО.

По словам Николая Петрова, большая часть экологических организаций сейчас не занимается и даже не интересуется борщевиком. При этом противник силён, и борьба с ним требует координации действий. Интерактивная карта распространения, участвовать в создании которой может каждый, является важным шагом в нужном направлении.

«Мотивация простая: чем быстрее мы отрисуем весь борщевик — тем точнее сможем составить общую стратегию борьбы. И тем лучше будет работать распознавание по спутнику. А борщевик настолько силён, что без стратегии победить его не получится», отмечает активист.   

Около трёх лет назад Петров переехал на окраину Пскова в новостройку. Новый дом оказался в плотном кольце борщевика. С тех пор активист начал борьбу с ним. Сперва действовать приходилось в одиночку, ножом срезая цветы, чтобы помешать размножению. Это стоило нескольких серьёзных ожогов. Затем на помощь пришли городские службы и застройщик, что позволило Николаю использовать гербициды.

Естественными районами произрастания борщевика Сосновского являются горные леса и субальпийские луга Ближнего Востока и Кавказа. В конце 1940-х в попытке помочь восстановлению сельского хозяйства после войны селекционеры решили использовать растение в качестве поставщика силосного корма. Специально выведенный вид с названием «Северянин» высеивали в центральной части РСФСР, на Украине, в Белоруссии, Прибалтике и даже в ГДР. Из него также создавали естественные заграждения, препятствующие выходу на дороги домашних животных.

Позднее выяснилось, что борщевик прекрасно чувствует себя в новых условиях. Он вырвался в дикую природу и стал подавлять местные виды, нанося непоправимый ущерб экосистемам. Из-за смены привычного состава кормовой базы происходит сокращение численности диких животных. Агрессор активно захватывает пустующие пространства, необрабатываемые поля, берега водоёмов, придорожные полосы, лесные опушки. Сорняк очень живуч и плодовит.

Сок и пыльца цветущего борщевика крайне токсичны. Под действием ультрафиолетового излучения содержащиеся в них вещества становятся активными и вызывают тяжёлые поражения кожи. По словам специалистов, воздействие на клеточные структуры происходит на уровне ДНК и требует порой длительного лечения. Попадание сока в глаза способно вызвать слепоту, а вдыхание паров в больших количествах — отёк верхних дыхательных путей.

С 1 января 2015 года борщевик Сосновского утратил в России статус сельскохозяйственной культуры, а с декабря того же года попал в официальный реестр сорных растений.

Изучая способы борьбы с агрессивным сорняком, Николай Петров познакомился с членами сообщества «Антиборщевик», сделал для них новый сайт с мобильной версией. Тогда же родилась идея создания спутниковой карты распространения противника, на которой его можно распознавать с помощью искусственного интеллекта. Николай работает на добровольных началах, поскольку понимает, как велика опасность на самом деле. Лучше сделать быстро то, что можешь, чем пытаться получить деньги на решение непопулярных в обществе задач.

«Экологические проблемы в принципе волнуют очень малое количество людей, а проблемой борщевика обеспокоены ещё меньше, потому что осознание проблемы обществом происходит очень медленно. А из тех, кого это волнует, действовать готовы единицы — уничтожать борщевик своими руками или хотя бы писать заявления в администрации», сетует Николай Петров.

Объединить людей в борьбе с борщевиком должна интерактивная карта, на которой все желающие могут отмечать районы произрастания сорняка самостоятельно. Красным обозначены сплошные заросли агрессивного вида, жёлтым — в соседстве с другими растениями. Карта даст возможность планировать работы и вести переговоры с местной администрацией.

Ручное картирование пока ещё доступно не всем, но на спутниковых снимках искусственный интеллект уже способен увидеть крупные заросли сорняков, не отмеченных людьми. Чтобы повысить точность карты и настроить алгоритмы распознавания, в апреле 2021 года Николай отправился в самостоятельную экспедицию по центральным регионам России.

За полтора месяца он проехал на собственной «Ладе» и прошёл пешком около семи тысяч километров, многие из которых — по бездорожью. Удалось посетить более сотни городов и деревень, встречаясь с людьми и отмечая скопления борщевика. В начале июня масштабная работа была завершена, но настоящая война с сорняком только начинается. В ней будет полезна помощь властей, прессы, общественных организаций и отдельных активистов.

Карта борщевика – здесь.

Как отмечают  представители сообщества «Антиборщевик», если мы хотим остановить распространение агрессивного вида, действовать нужно сообща и повсеместно. Отдельными мероприятиями такую задачу не решить, потому что масштаб её огромен.

В перспективе проект интерактивной карты борщевика может превратиться в полноценную платформу, связывающую в единую силу административные органы власти, собственников земли и активистов, которые в данный момент практически не контактируют друг с другом. Она даст удобные инструменты для каждой целевой группы, что позволит приблизить окончательную победу.

Фото: Николай Петров

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников