images/2020/August2020/07/DSC_9832.jpg

Всегда элитный Велинград, доступный для всех

07 августа 2020 22:25:49
Когда-то это был закрытый курорт для высоких партийных чинов. Теперь это поистине спа-столица Болгарии, дарящее всем здоровье.
Вести Туризм

Велинград, о котором рассказывает Национальное туристическое представительство Болгарии, расположен в западной, лучшей части самых больших гор в Болгарии — Родопского хребта. Он раскинулся в долине Чепино, на высоте от 700 до 1800 метров, на территории 816 510 акров. Население города-курорта составляет 44 250 жителей. До Софии – 135 километров и 81 километр от Пловдива. Это идеальное место не только для лечения и оздоровления, но и для культурного туризма: неподалёку – множество культурных, исторических, археологических и природных достопримечательностей Болгарии.

Созданы тут и все условия для всех видов активного туризма: пешеходные и велосипедные горные дороги, лыжные трассы, озера и водохранилища, где можно порыбачить, густые леса с возможностью поохотиться на диких животных и красивые пейзажи — гарантия для хорошего отдыха и незабываемых воспоминаний.

Велинград - один из самых солнечных городов в Болгарии: здесь более чем 250 солнечных дней в году. Область располагает значительными запасами водных ресурсов — реками, карстовыми и минеральными водоисточниками. Они-то и определяют экономическую активность населения и развития туризма в целом. Основной туристический продукт в этих краях – бальнеотуризм. Маленькие деревни региона развивают ещё и сельский туризм, который очень популярен у иностранных гостей.

Геотермальное месторождение в Велинграде – крупнейшее на юге Болгарии. Общий поток источников составляет 160 литров в секунду. Источники минеральной воды (их 80), мягкий климат и красивые пейзажи составляют главное богатство города. Велинград – один из крупнейших курортных комплексов в Болгарии и на Балканском полуострове. Именно поэтому он был единогласно выбран быть «СПА-столицей Балканов». В городе множество санаториев, курортов и современных отелей.

Многочисленные горные потоки и прозрачные речки сливаются в Чепинскую реку. Наиболее полноводны притоки Грънчарица, Луковица, Лепеница, Мътница и Требетущица. Водохранилища в регионе разнообразят картину, позитивно влияют на микроклимат и значительно повышают привлекательность ландшафта. В Велинграде немало и карстовых источников, самый большой из которых - символ города. Это озеро Клептуза.

В Европе и в мире все более и более популярным становится оздоровительный туризм, особенно - в сочетании с благоприятным климатом и бальнеологическими процедурами. Курорт Велинград имеет значительные возможности для бальнеологического туризма:

— Огромные минеральные ресурсы.

— Большое разнообразие минеральных вод.

— Значительный лечебный эффект минеральной воды.

— Современную базу оборудования и аппаратуры для диагностики, лечения и восстановления.

Бальнеологические гостиницы и реабилитационные центры в туристическом комплексе оснащены современным специализированным СПА-оборудованием. Здесь предлагается широкий спектр медицинских услуг. Удачно сочетаются традиционная и современная методологии, лечение с использованием минеральной воды, физиотерапия, ингаляции, прекрасный климат и рациональное питание.

СПА0-отели предлагают разнообразные и интересные программы для отдыха и хорошего самочувствия: бальнеологические программы по снижению веса, программы релаксации и антистрессового восстановления, медицинские и косметические процедуры, большой выбор процедур для красоты и здоровья.

ИСТОРИЯ ЛЕЧЕБНЫХ ВОД В ВЕЛИНГРАДЕ

Информация о бальнеолечении здесь восходит к глубокой древности. Многие горячие источники были хорошо известны фракийцам, римлянам, славянам и пра-болгарам. В начале первого тысячелетия до нашей эры, когда фракийцы поселились на Балканском полуострове, в их религиозную концепцию был включён культ воды, были и боги воды – как проточной воды, так и минеральных источников. Позже, под влиянием греческой мифологии, этот культ шаг за шагом превратился в поклонение нимфам. В честь нимф возводили храмы вблизи рек, минеральных и питьевых источников питья.

Использование вод умеренных и горячих водоисточников процветало в течение фракийско-римского периода до IV-V веков нашей эры. Многие фракийские бальнеологические центры были преобразованы в соответствии с римскими моделями. Надписи, которые сохранились на руинах древних зданий, выражают благодарность целительной силе минеральной воды и богам - хранителям термальных источников. Многие древние записи доказывают использование минеральных вод в течение Первого и Второго Болгарского Царства. Падение Болгарии под османским игом приводит к стагнации развития курортной деятельности. В любом случае бальнеологические традиции древних болгар сохранились. После освобождения Болгарии от османского ига начинается большое возрождение бальнеологии. Курорты вновь широко открыли свои двери, были созданы и новые базы, построены гостиницы, введено современное бальнео-технологическое оборудование, увеличились и человеческие ресурсы высокой квалификации.

Богатство минеральных источников, наличие современной базы диагностики, лечения и реабилитации, а также высококвалифицированных специалистов, являются основными факторами для развития Велинграда как национального и международного туристского комплекса высшего класса. В новых демократических условиях при свободной экономике курорт быстро меняет свой имидж и становится все более и более привлекательным. Строится много новых отелей и санаториев. Характеристика бальнеологических отелей значительно изменилась; они стали более современными, привлекательными снаружи и соответствующие европейским стандартам внутр.

БАЛЬНЕОТЕРАПИЯ

Минеральная вода Велинграда помогает в лечении многих заболеваний. Бальнеолечение имеет много преимуществ по сравнению с медикаментозным лечением по следующим причинам:

— Бальнеотерапия не наносит вреда, не имеет побочных, аллергических или токсических эффектов, в отличие от некоторых лекарств. Лечебным фактором является здесь насыщенный химический состав воды. Конструктивные элементы, минералы и микроэлементы в ней непосредственно влияют на структуру клетки.

— Химические йоны в минеральных водах действуют более активно по сравнению с лекарствами.

— Лечебное воздействие минеральных вод носит многосторонний характер, а не только в одном направлении, как это бывает с лекарствами. Бальнеотерапия может эффективно воздействовать на разные заболевания (почек, желчного пузыря и т. д.), ее оздоровительные результаты сохраняются в течение длительного периода.

— Разлив минеральной воды в бутылках позволяет использовать ее в домашних условиях. Минеральная вода чиста, прозрачна и стерильна, поскольку поступает из глубоких слоев земли.

МИНЕРАЛЬНАЯ ВОДА. ИСТОЧНИКИ И ЦЕЛИТЕЛЬНЫЕ СВОЙСТВА

Район Чепино

Вода в районе Чепино собирается из двух источников и пяти скважин. Суммарный общий расход месторождения составляет 62,18 литров в секунду; температура в зависимости от источника / скважины находится в пределах от 37,5 до 47,5 градусов Цельсия. Он характеризуется наличием гипер-, слегка минерализованных гидросульфатов — натрия, фтора, кремния и радона.

Вода может быть использована для медицинского лечения, для питья и для ингаляции (предпочтительно, до освобождения радона). Радон в воде действует гипотонически, депуративно и диуретически. Он оказывает лечебное и профилактическое воздействие на многие заболевания. Ингаляции используются при лечении респираторных заболеваний. Эффективность же повышается благодаря климату региона. Концентрация радона в водохранилище особенно хороша для такой обработки. Радон здесь поглощается в десять раз больше обычного при вдохах, переходя из легких в кровь и достигая всех органов. Ингаляции индивидуальны — с радоном из распыленной воды или группами — вдыхание газа, отделенного от воды. Когда вы пьёте воду, радон влияет на ваши пищеварительную, мочевую и эндокринную системы. Выпитая вода лучше всего усваивается натощак. Действие радона усиливается и продлевается, если вода остается в желудке, если ее пить после еды. Наибольший эффект достигается при медленном «смаковании», при полном желудке (около 600-1 000 миллиграммов в день). Лечение ваннами воздействует на кожу и через нее на весь организм. Ванны сочетаются с ингаляцией радона, поэтому рекомендуется движение в воде. Ванны эффективны при ревматических, травматических, ортопедических, неврологических, сердечно-сосудистых, эндокринных, кожных и других заболеваниях.

Показания к лечению и профилактике минеральной водой Чепино:

  • Респираторные заболевания — сенная лихорадка, ларингит, бронхит, астма и другие.
  • Заболевания опорно-двигательного аппарата — остеоартроз, артрит, травматические ортопедические заболевания — переломы, вывихи, растяжения; Профессиональные заболевания — тендинит, миозит и другие.
  • Неврологические расстройства — невралгия, радикулит, плексит, дископатия, грыжа диска, травматическое повреждение периферической нервной системы и другие.
  • Гинекологические заболевания — хронические воспаления и другие.
  • Эндокринные заболевания — диабет, подагра, ожирение и аналоги.
  • Кожные заболевания — крапивница, экзема, дерматит, псориаз и аналоги.
  • Сердечно-сосудистые заболевания — гипертония, атеросклероз, артериопатии конечностей и тому подобное.
  • Болезни мочевой системы.
  • Желудочно-кишечные заболевания — заболевания желудка с пониженной кислотностью. Противопоказан при пептической язве и изжоге.
  • Гепатобилиарные расстройства — хронический холецистит, гепатит, желчные камни и другие.
  • Физико-химические характеристики:

    Поток — 62

    Минерализация — 187 мг / л

    Твердость — 0,3 V0

    Натрий — 43

    Кальций — 2

    Магний — 0,3

    Кремний металлическая кислота — 48

    Температура: 48

    Карбонат — 68

    Сульфат — 26

    Фтор — 4,2

    Радон (Ки / л) 10

    Хлор — 4

    Район Лъджене

    Источники в районе Лъджене разделены на три основные группы: Велева баня — 8 источников; мужские и женские бани — 1 скважина и 5 источников; Топилата — 6 источников. Общий расход воды составляет 31,45 литров в секунду. Температура воды в источнике / скважине составляет 25 — 63 градуса Цельсия. Вода является гипертермальной, слабоминерализованной, с гидрокарбонатом, сульфатом, натрием, фтором и кремнием. В Велевой бане вода используется естественная, без охлаждения — с температурой 43 градуса Цельсия. В Кремачной бане вода охлаждается от 65 до 36 градусов. Она здесь применяется для лечения неврозов, гипертонии, нарушений менопаузы, эндокринных заболеваний и других. Рядом находятся Женская баня и больница.

    На границе между районами Лъджене и Каменица находится Кална баня (грязевая баня). Температура здесь составляет 84 градуса, и охлаждают воду до 39 градусов. Она используется для лечения заболеваний суставов, гинекологических и неврологических заболеваний. Для питья чаще используют воду из источника №11, которая воздействует на почечные и урологические проблемы. Она имеет депуративные и мочегонные функции, поэтому песок, соли, камни, воспалительные элементы и отходы выбрасываются. При почечнокаменной болезни рекомендуется принимать большое количество воды — 30 миллилитров на каждый килограмм массы тела. Это часто помогает разряжать камни, избежав хирургического вмешательства.

    Полезны также «Водные удары»: утром, натощак, выпивать 1 000-1 500 миллилитров воды. Для людей с крупными камнями, которые нельзя удалить без хирургического вмешательства, рекомендуется небольшая доза — 250 милилитров 3 раза в день (для очистки отложений). В случае хронической почечной болезни питьевая вода удаляет воспалительные отходы и изменяет кислотность мочи, что предотвращает рост микроорганизмов. Кроме того, воду необходимо пить для лечения проблем желудочно-кишечного тракта во рту, пищеводе, желудке, кишечнике — гастрите, язвах, послеоперационной боли, хроническом колите, запорах, диарее и т. п. При гепатобилиарных заболеваниях вода противодействует воспалительным процессам, помогает производству и нормальному выделению желчи и улучшает функцию печени. При эндокринных заболеваниях — подагре, диабет, ожирение — лечение улучшает обменные процессы и приводит к желаемому эффекту. Вода также выпивается, чтобы исключить профессиональное отравление свинцом, ртутью, висмутом, радионуклидами, вредными химикатами и другими. Используются мочегонные свойства воды.

    Питьевая вода используется для предотвращения кариеса из-за высокого содержания фтора. Другим методом лечения и профилактики является открытый спа-центр, в котором вода влияет  температурой и механически. Вода способствует кровообращению и питанию тканей и оказывает обезболивающее действие. Через кожу в организм проникают нужные химические вещества и кислоты. Очень часто лечение питьевой водой сочетается с наружным. Это особенно эффективно при ревматических, травматических, неврологических, гинекологических, сердечно-сосудистых и кожных заболеваниях.

    Физико-химические показатели:

    Расход — дт / с 625

    Температура — 60

    Минерализация мг / л — 317

    Твердость — 0,3 V0

    Радон (Ci / л) — 3

    Кальций — 20

    Магний — Слегка

    Карбонат — 85

    Сульфат — 71

    Фтор — 55

    Хлор-6

    Район Каменица

    В районе Каменицы вода собирается из двух источников и трех скважин.

    Наиболее важными являются источники Сярна баня (Серная баня) и Власа. Общий расход составляет 21,5 литров в секунду. Температура в соответствии с источниками / скважинами  находится от 62 до 88,5 градусов по Цельсию. Вода характеризуется как гипертермальная, слабоминерализованная, с сульфатом, гидрокарбонатом, натрием, фтором и кремнием.

    Курортное лечение проводится в Сярна баня (Серная баня). Название  происходит от присутствия сероводорода, вызывающего неприятный запах. Для использования температура воды снижается с 88 до 39 градусов. Она содержит очень мало магния, но фторид и метасиловая кислота больше, чем в воде в других районах города.

    Присутствие сероводорода полезно для лечения некоторых заболеваний суставов с дефицитом серы.

    Очень хороший эффект наблюдается при лечении костных экскреций в позвоночнике, коленных суставах, тазобедренных суставах и т. д., а также при воспалительных заболеваниях суставов.

    Хорошие результаты получены при лечении:

    — неврологических расстройств: невралгии, плекситы, невропатии, грыжи межпозвоночного диска; ортопедических: травматические расстройства, восстановление травм, растяжений, вывихов и других;

    — профессиональных заболеваний: тендовагинита, миозита, миалгии и других;

    — гинекологических заболеваний; кожных заболеваний — экземы, дерматита, псориаза и их аналогов;

    — трудно заживающих ран после операции и диабета.

    Вода из этого источника используется только для внешнего медицинского лечения — не рекомендуется для питья и для ингаляций.

    Физико-химические характеристики:

    Поток Dt / s — 30

    Карбонат — 122

    Температура — 90

    Сульфат — 171

    Минерализация N / мг / л — 55

    Фтор-6,3

    PH-8,3-хлор-10

    Твердость 0,7 V0

    Натрий — 144

    Радон (Ci / л) 1,7

    Кальций-4

    Метаболическая кислота -91

    Магний — 0,4

    Район Драгиново

    Минеральная вода в месторождении Драгиново поступает из четырех скважин.

    Общая минерализация минеральной воды составляет 638 миллиграммов на литр. Она характеризуется тем, что является гипертермальной и содержит сульфат, натрий, кремний и фтор, без какого-либо микробиологического санитарного и химического загрязнения. Вода имеет стабильный физико-химический состав и соответствует требованиям Декрета №14 о санаториях. Общий расход минеральной воды в баке составляет 9,45 литра в секунду. Температура в разных источниках составляет от 78 до 96,5 градусов Цельсия. Лечебные и профилактические свойства воды определяются ее минерализацией и наличием сульфатных, натриевых и фтористых гидроэлектрических ионов, коллоидной метакремниевой кислоты и сероводорода. Не рекомендуется пить большого количества этой воды из-за высокого содержания фтора — 9,38 миллиграммов на литр.

    Вода оказывает положительное влияние на желудочно-кишечный тракт, гепатобилиарную, почечную и выделительную системы. Кроме того, она немного уменьшает кислоту желудка и стимулирует кинетику желчного протока. Она обладает противовоспалительным эффектом, благодаря высокому содержанию детоксифицирующей метакремниевой кислоты — 118 миллиграммов на литр.

    Пероральное использование воды: нагревается до 35-37 градусов.

    Это положительно влияет на:

    • Желудочно-кишечные заболевания — гастрит, язвенная болезнь, энтероколит и другие.
    • Гепатобилиарные заболевания — желчные камни, холангиогепатит, хронический гепатит, дискинезия желчевыводящих путей и другие.
    • Почечные и урологические заболевания — хронический пиелонефрит, хронический цистит, нефролитиаз, мочекаменная болезнь и другие.
    • Заболевания эндокринной системы — подагра, ожирение, диабет и другие.
    • Из-за высокого содержания фторида пероральное лечение водой рекомендуется проводить под наблюдением врача не более 15-20 дней, два или три раза в год, оставаясь строго дозированными.
    • Ингаляционная терапия используется для лечения хронических неспецифических заболеваний верхних и нижних дыхательных путей.

    Наружное использование воды для лечения и профилактики: нагревается до 33-35 градусов.

    Вода используется для лечения следующих заболеваний:

    • Дегенеративные и воспалительные заболевания суставов — артрозоарит, спондилоартрит, коксартроз, ревматоидный артрит и тому подобное.
    • Заболевания периферической нервной системы — дископатия, радикулит, плексит, полирадикулоневит и другие.
    • Ортопедические заболевания — для удаления в посттравматических и послеоперационных состояниях.
    • Гинекологические заболевания — неуточненный хронический аденит, параметридис и др.
    • Противопоказания для наружного применения — при специфических заболеваниях, инфекционных заболеваниях, активной фазе и декомпенсированной функции органов и систем; рак, эпилепсия, нарушения ритма.

    Минеральная вода может использоваться в гигиенических, спортивных и рекреационных целях.

    Спа-центры в гостиницах

    Бальнеология

    Санатории-и-клиники

    Общая-медицина

    Активный отдых   

    Достопримечательности

    Мероприятия

    -0-

    подписаться на новости

    Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

    Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
    Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников