images/2023/March2023/02/Z62_8563111.jpg

Вот и все. Зима закончилась! Встречаем весну!

01 марта 2023 22:21:27
Семейные выходные, посвященные Масленице, прошли в Этномире 25 и 26 февраля
Вести Туризм, партнерский материал

«Красна Маслена стоит, и от холода дрожит.

Костры будем разжигать, с ней обиды все сжигать!»

Ярмарка ремесел и народных промыслов, частушки и хороводы от фольклорных коллективов, разнообразные квесты, эстафеты и викторины, несметное число мастер-классов для взрослых и детей, скоморохи и валяние с горок, пряная медовуха, блины и баранки, а также катание на лихой тройке наполняли семейные выходные в Этномире, предваряя сжигание Масленицы и встречу весны.

Любимый многими Этномир - самый большой этнографический парк-музей России, занимающий площадь более 140 га, имеет план развития до 2035 года. Находящийся на пути из Москвы в Боровск и Калугу, Этномир изменился за 16 лет, пройдя путь от парка с активностями через туристический арт-кластер с 14 отелями – каждый – в уникальном стиле народов Земли и более, чем 80 музеями – до образовательного и туристического города-бренда с жителями, бережно относящимися к экологии и культурному многообразию; с возможностью проживания на территории, своим детским садом и апартаментами.

Окунуться в культуру этносов и наций, населяющих планету, познакомиться с промыслами, традициями и обычаями, попробовать национальную кухню и погрузиться в историю можно 365 дней в неделю. Девиз Этномира – «Познай мир. Пойми многообразие. Прими единство», и действительно, любой, кто попадает на его территорию, найдет для себя что-то близкое, отвечающее потребностям и запросам развития.

 

Неслучайно именно в Этномире представлена выставка «Великие Учителя человечества» авторства скульптора Алексея Леонова. 100 экспонатов – собрание бюстов мудрецов разных эпох и национальностей, демонстрирующих своей жизнью и творчеством главную ценность: единство религий, единство народов и единство человека и природы.

 

Поразмышлять о семейных традициях кочевых народов в настоящих юртах Киргизии и Монголии, прикоснуться к обрядам и творчеству жителей Русского Севера, Дальнего Востока и Сибири, послушать от хранителя музея истории Масленицы в воссозданных избах от Костромы до Архангельска, сравнить комфорт мазанок, чумов и срубов – все это можно успеть за один день, но лучше – вернуться еще не один раз.

 

Ежегодные масленичные площадки Этномира – это этнодвор «Украина и Беларусь», где рассказывается о традициях Масленичной недели у восточных славян, деревня «Веселово», знакомящая гостей с традициями Руси и удивляющая бесшабашными скоморохами.

В Молодежном селе 25-26 февраля гостям покорялись снежные вершины и сменяли одну за другой масленичные забавы. На площади Дружбы Народов проходила выставка «Весенние Масленицы народов мира», где взрослые и дети восхищались родственниками госпожи Масленицы из Болгарии, Бельгии, Швейцарии, Чехии и даже Индии!

 

Яркий арт-объект «Солнцеворот» в ЭТНОМИРе  традиционно пользуется большой популярностью – разноцветные ленты, повязанные взрослыми и детьми, торопящимися успеть до сжигания чучела Масленицы, каждый год весело трепещут на ветру, зазывая долгожданную весну после февральских метелей. А уж до чего хороши «блинные тетушки» и маленькие куколки-масленицы – просто глаза разбегаются! Одно из самых популярных мест в Этнопарке - культурный центр Индии - после длительных прогулок на свежем воздухе отогревает посетителей парка.

Румяные ароматные блины – символ Солнца, плодородия и обновления природы после зимы, и уж в «Этномире» точно умеют и любят ими угощать! Особенно хороши блины из настоящей Русской печи рядом с Татарским подворьем. Музей Русской печи – самой большой в мире, высотой с трёхэтажный дом, невозможно пропустить во время изучения парка.

 

На звание российской столицы Масленицы претендовали многие города от Москвы до Пскова, но главное звание досталось древнему Ярославлю. В феврале 2023 года Ярославской области была присуждена Всероссийская туристическая премия Russian Travel Awards в номинации «Территория музейного туризма» и «Территория культурно-познавательного туризма», тогда как Этномир, находящийся в Калужской области (победа в номинации «Территория промышленного туризма»), но так близко от Московской области, может побороться в следующем году за победу во всех номинациях.

Неделя 6 – 12 марта в ЭТНОМИРе будет посвящена регионам России. Парк приглашает гостей на тематические экскурсии и программы. Уникальная экспозиция, рассказывающая о 85 таких разных регионах России, представлена в Галерее «Путешествие по России». А в выходные 11 – 12 марта мастера Этномира будут знакомить гостей с традиционными ремеслами (экскурсия «Ремесло дороже золота»). Для групп от 15 человек организовывается индивидуальный трансфер из удобного места. Более подробная информация на сайте.

Ольга Мамонова - специально для «Вести Туризм»

Фото - Заур Карамызов, директор НКО Союз Фотографов и Кинематографистов «НОВАТОР»

-0-

 

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников