images/2023/May2023/10/000.png

Восстановленная церковь Святого Николая ждет паломников

10 мая 2023 20:39:18
Город Демре хранит память о Николае Чудотворце.
Вести Туризм

10 мая 2023 года. Анталия. Вести Туризм.

В районе Демре провинции Анталья завершились реставрационные работы в церкви Св. Николая – одной из святынь христианского мира. Теперь можно вновь проникнуться исторической атмосферой этой церкви, возведенной в честь Св. Николая, который всю жизнь творил добрые дела, делился с бедным тем, что имел, и, по легенде, тайно забрасывал подарки через окна и дымоходы, послужив прообразом Санта Клауса.

Выступая на открытии восстановленной церкви Св. Николая, министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой заявил: «После завершения работ по реставрации и благоустройству сегодня мы вновь открываем церковь Св. Николая. Эта церковь, имеющая огромное значение для христианского мира, входит в число наиболее выдающихся произведений византийского искусства благодаря своей архитектуре и убранству. Св. Николай является одной из самых почитаемых фигур в христианстве. Об этом свидетельствует основанная на его житии традиция дарить подарки от Санта Клауса, которая распространилась по всему христианскому миру из стран Северной Европы. В свете всего этого мы провели реставрационные работы особо тщательно. Таким образом, церковь Св. Николая продолжит принимать паломников еще долгие годы».

Святой Николай провел жизнь в Демре

Николай Чудотворец, сегодня также известный как Санта Клаус и всемирный символ Рождества, является одним из самых почитаемых христианских святых. Известно, что св. Николай родился в Патаре, древнем городе на территории нынешнего ила Анталья, и провел жизнь в Демре. Николай родился в семье богатого торговца зерном и впоследствии стал епископом города Мира (ныне окрестности Демре), что ознаменовало один из поворотных моментов в жизни святителя. В те годы Мира была столицей Ликийского государства, поэтому ее епископ был вторым по значимости в анатолийском духовенстве. Св. Николай не только помогал нуждающимся на протяжении всей жизни, но и прославился своими чудесами. Святитель, которого за это стали называть Чудотворцем, умер в Мире, где и нес свое служение. После его смерти 6 декабря 365 года нашей эры жители Миры возвели в честь святого памятник, а затем и большую базилику. Это строение, на стенах которого были изображены сотворенные св. Николаем чудеса, сильно пострадало от землетрясений и набегов на город, поэтому в IX веке на месте базилики была построена купольная церковь.

Предварительный Список всемирного наследия ЮНЕСКО

Следующая масштабная реконструкция церкви состоялась в 1042 года при византийском императоре Константине IX и его супруге Зое. Церковь Св. Николая, одно из ключевых творений в истории византийского искусства с дополнениями XI века, благодаря своему архитектурному стилю и убранству находится в числе ярчайших образцов средневизантийского периода. В церковь, с 2000 года находящуюся в предварительном Списке всемирного наследия ЮНЕСКО, ежегодно стекаются многочисленные местные и иностранные туристы. В прошлом эта церковь, важная не только с исторической точки зрения, но и как религиозный центр, была одним из пунктов на пути паломников, следующих через страны Средиземноморья в Иерусалим. Кроме того, в церкви находится саркофаг римской эпохи, украшенный орнаментом в виде рыбьей чешуи и листьев аканта, где был захоронен Николай Чудотворец. Часть его мощей в настоящее время выставляется в музее Анталии.

В Демре оживает история...

После работ по реставрации и благоустройству, проведенных под руководством Министерства культуры и туризма, церковь Св. Николая предстала в обновленном виде. В рамках работ была снята старая кровля и установлены новые защитные крыши. Консервационные и ремонтные работы коснулись интерьера и экстерьера церкви, от стен до купола, от свода до пола. Проведены документирование и консервация настенных росписей и напольной мозаики, а также открыта для посещения галерея на втором этаже. Созданы условия для лиц с ограниченными возможностями здоровья, была организована система канализации и водоотведения. Наконец, церковь, расположенная на пять метров ниже уровня городской застройки и на один метр ниже уровня моря, была укреплена, чтобы противостоять воздействию дождей и грунтовых вод.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников