images/2020/Julay2020/7/111.jpg

Война и мир турецкого городка Чешме

07 июля 2020 12:13:06
7 июля – День воинской славы России, учреждённый в честь победы русского флота над турецким в Чесменском сражении, то есть в битве при Чешме. А где это - Чешме?
Константин Исааков

7 июля 2020 года. Чешме. Вести Туризм. Константин Исааков.

Впервые Чешме вошёл в мировую историю как место боевых действий. Но сегодня это не просто мирный, но и очень уютный международный курорт в 80 километрах от Измира, на одноимённом полуострове в Эгейском море. И мне представляется это своего рода моделью правильного развития цивилизации: от противостояния к сотрудничеству, от войн и миру.

Да, в истории Русско-турецкой войны конца XVIII века Чесменское сражение сыграло существенную роль: флот под командованием графа Алексея Орлова разгромил здесь, в бухте, 5-7 июля 1770 года противника, во многом обеспечив последовавшее мирное соглашение между странами. Именно в ознаменование этого события 7 июля – это с недавних пор День воинской славы России

Но сейчас, по прошествии ровно 250 лет, о том сражении вспомнят разве что историки, военные. А ещё любители живописи расскажут нам об уникальной по цветовому решению картине Ивана Айвазовского, которая так и называется - «Чесменский бой».

Для остальных же Чешме – это курорт, пока мало знакомый нашим соотечественникам. Не типичный и для Турции. Он, скорее, напоминает южно-европейские (испанские, французские, итальянские, греческие) приморские с вьющимися по негустой тенью виноградника узкими улочками, дурманящим запахом кофе и всегда раскрытых дверей ресторанчиков, которые тут практически через дом, с романтичными загогулинами бухт и заводей. Может быть, поэтому Чешме часто называют турецкой Ниццей.

Город это, конечно, не столько экскурсионный, сколько именно пляжный, причём фешенебельно пляжный: песочек и вода здесь чистейшие. В Чешме недёшево, а потому и не так многолюдно, как в более привычных для российского люда Анталии или Кемере с Мармарисом. Зато нет в разгар лета высокой влажности: полуостров обдувается свежим ветерком.

Какие же места в Чешме наиболее притягательны для туристов? Заядлые пляжники любят Алтынкум – это в 9 километрах от центра, серферы – Алачаты, на севере мыса. Но есть что посмотреть и любителям аутентичных достопримечательностей.

Например, стоит посетить Генуэзскую крепость XVI века (впрочем, в XVII и XVIII веках её практически отстраивали заново), на территории которой находится Замок святого Петра. В северной башне крепости расположен довольно интересный музей, не малая часть экспозиции которого, кстати, посвящена той самой Русско-турецкой войне.

Название Чешме вообще-то происходит от наименования местной минерализованной воды, а потому посетить здешние минеральные источники (их тут целых 250, и все они горячие: около 38 градусов) совсем не лишне. Спа-комплексы Ылыджа и Шифне на основе воды из источников и грязей – всего в 10 минутах езды от центра.

Тем, кто интересуется храмами разных конфессий, можно порекомендовать заглянуть в Айос-Араламбос. В этой некогда греческой базилике сейчас располагаются Художественная галерея и Караван-Сарай (в его станах даже есть гостиница) эпохи Сулеймана Великолепного. А совсем рядом с – красивая православная церковь Святого Хараламбоса.

Вы, совсем наоборот, завсегдатай ночных клубов? Есть тут такие: Babylon Aya Yorgi, Marrakech Beach Club, Shayna Club. Что называется, классика жанра. Под утро вернётесь в свою фешенебельную виллу.

Да, для этого турецкого региона пока действуют ограничения на поездки. Но и это пройдёт: мировая история не такое перемалывала. Зло, а это в данном случае, пандемия, рано или поздно отступает. Ведь мир изначально создан добрым.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников