images/2021/apr2021/16/IMG_20170924_175943_HDR.jpg

Вместо Турции – Камчатка и Мальдивы за полмиллиона?

16 апреля 2021 14:15:49
Сеть турагентств «1001 Тур» проанализировала ситуацию в выездном туризме. 
Вести Туризм

В связи с закрытием полетных программ в Турцию по решению Правительства РФ, многие туристы столкнулись с необходимостью переноса запланированного отпуска на другие направления. При этом, в связи с тем, что многие страны еще ограничивают въезд туристов в связи с эпидемиологической ситуацией, выбор у туристов довольно небольшой. Исходя из аналитики сети туристических агентств «1001 Тур», россиянам в апреле и  мае теперь доступны следующие направления массового пляжного отдыха: Россия, Куба, ОАЭ, Мальдивы, Сейшелы, Египет (с перелетом до Каира), Шри-Ланка.

При этом стоит отметить, что в популярных объектах размещения в Крыму и Сочи осталось крайне мало мест, а средняя стоимость отдыха выросла на 30-45% по сравнению с данными недельной давности. К тому же пляжный сезон на Черном море начинается несколько позже, чем на популярных курортах Турции. При этом офисы «1001 Тур» фиксируют рост запросов туристов, которые хотят перебронировать туры на «непляжные» направления внутри страны: Алтай, озеро Байкал, Калининград и Камчатка.

Безусловно, большинство туристов хотели бы провести запланированный отпуск на теплом море. К сожалению, текущая ситуация не предполагает широкий выбор альтернатив. Сообщения о том, что многим туристам на Кубе ставят ложноположительные тесты, снизило количество желающий вылететь по этому направлению, однако и там фиксируется незначительный рост стоимостей пакетных туров, в диапазоне 5-7% от стоимости пакета неделей ранее. При этом стоит отметить, что при средней стоимости отдыха в Турции на майские праздники в районе 115 000 рублей на семью из двоих взрослых и ребенка, стоимость отдыха на Кубе выше практически в 2,5 раза и стартует от 270 000  рублей за пакет с отелем на питании «все включено».

Туры в ОАЭ проблематично забронировать в связи с тем, что регулярные перелеты осуществляются лишь несколько раз в неделю и рейсы забронированы бизнес-путешественниками и туристами, которые переносят свои туры с турецкого направления на другие, в том числе ОАЭ. Многие туристические пакеты ранее формировались со стыковкой через Стамбул. Закрытие Турции привело к сокращению полетной емкости и увеличению стоимости отдыха в ОАЭ на ближайшие даты почти на 60%.

Если говорить об «экзотике», то российским туристам доступен отдых на Мальдивах и Сейшелах. Однако и эти направления (и ранее не отличавшейся доступной стоимостью) выросли в цене за счет  ажиотажа от туристов, которые бронировали на май дорогие отели Турции. На период отдыха с заездами 28.04 - 03.05 средняя стоимость отдыха поднялась до 400-500 тысяч рублей на семью из двух взрослых с ребенком.

Также для россиян доступен отдых на Шри-Ланке, но с учетом начала «сезона дождей» спрос на перебронирование пока  минимален.

Многие туристы уже несколько лет с нетерпением ожидают полноценного открытия Египта. Напомним, что авиасообщение с Египтом открыто с 2018 года, но только с прилетом в Каир. До курортных отелей туристам предлагается трансфер на автобусах. Средняя стоимость отдыха за неделю с захватом майских праздников с концепцией All Inclusive еще пару недель назад была ровно вдвое меньше, при этом рост стоимости пакетов произошел именно из-за подорожания авиаперевозки, тогда как цена проживания в отелях не изменилась. Теперь же такой недельный отдых обойдется желающим не менее 180 000 руб. Аналитика сети «1001 тур» говорит о том, что даже такое повышение не пугает российских туристов и около 15% туристов, бронировавших Турцию, готовы на перенос тура в Египет.

Большинство туроператоров предложили турагентствам и туристам перенос отдыха без доплат на 2022 год ( в некоторых случаях на осень 2021), либо перебронирование на другое направление с доплатой  по актуальным на момент перебронирования ценам. Среди туристов сети «1001 Тур» выбор разделился: более 32 % планируют сохранить даты отпуска и выбрать другое направление (пусть и дороже), а остальные 68% планируют отдохнуть в Турции, в конце сезона или в следующем году.

Фото: Константин Исааков

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников