images/2022/Jan2022/22/DSC_9653.jpg
В Бургасе сейчас хоть и прохладно (ветрено - море рядом), но совсем не по-зимнему солнечно

«Вам осталось уколоться…»

22 января 2022 18:26:32
Сделав это в Болгарии, можете практически сразу смело отправляться в любую из европейских (и не только) стран.
Константин Исааков

Идеей привиться признанной ВОЗ и европейским регулятором вакциной от коронавируса я озаботился ещё прошлой осенью, когда в сети всё чаще стали появляться предложения вакцинных туров в близлежащие страны. Вопрос при этом для меня стоял даже не столько о здоровье и личной безопасности в условиях пандемии: не встревая в абсолютно, на мой взгляд, бесперспективный спор ваксеров и антиваксеров, замечу: мои два «Спутника V» действительны до конца июня 2022 года. Санитарные меры в разумных пределах соблюдаю, не являюсь ни ковид-паникёром, ни ковид-диссидентом.

Но образ жизни, в формате которого я могу полноценно функционировать, подразумевает непременную свободу передвижения по миру как таковому, а вовсе не только в пределах тех стран, где нашим политикам удалось договориться о признании отечественной вакцины. Я сам и только сам должен решать, куда мне въезжать или не въезжать. И если эта, нужная мне степень свободы подразумевает выполнение неких условий, то я эти условия, да, выполню.

Предстояло, однако, сделать несколько выборов. Первый и, возможно, главный: где привиться? Проанализировал предложения, поступающие из нескольких стран. В одной вакцинируют иностранцев полуподпольно. Другая вроде всё легализовала, но там надо выстаивать очереди по 4-5 часов, а потом чуть ли не две недели ожидать сертификат. Уровень медицины в третьей и в четвертой вызывает лично у меня, может, и необоснованные, но сомнения.

Остановился на Болгарии. Страна к нам, российским туристам, дружелюбная, русский язык тут многие понимают. К тому же, вакцинные туры предлагает туроператор, которому я полностью доверяю: на нашем рынке «Солвекс» работает с 1993 года, стабильно надёжен; ездил я с ним несколько лет назад в тур по стране и организацией остался более чем доволен.

Следующий выбор: чем вакцинироваться? Анализировать горы информации в Интернете бессмысленно – она часто субъективна и даже противоречива. Решил: Pfizer. Как минимум, потому, что это тоже векторная вакцина, а опыт со «Спутником V» показал, что мой организм реагирует на этот тип прививок абсолютно нейтрально – практически как ни в чём не бывало. К тому же, ближе к концу прошлого года появились официальные сообщения, что, сделав «пфайзер бустер» после двух «спутников», можно получить тот самый geenpass, который даёт доступ в большинство интересных мне стран. Два «пфайзера» не требуются. Словом, это «мой случай».

Оставалось выбрать город вакцинации и отель проживания, ведь «Солвекс» предлагает разные медцентры – в Софии и в Бургасе, а также разные варианты размещения. Хоть и две ночи там всего (день приезда – день прививки – день отъезда), но лично для меня важно, где их провести. Забегая вперёд, скажу: выбрал отель «Болгария» в самом центре Бургаса, и не жалею: это крепкая «четвёрка» (а я бы даже сказал «4+») с качественным сервисом и всеми необходимыми удобствами.

Вечером можно прогуляться по уютным бургасским улочкам и даже дойти до моря.

После 8 вечера, правда, рассчитывать на интересный, аутентичный ужин вам не стоит: сейчас не сезон – и многие ресторанчики закрываются тут рано: высокие цены за электричество.

Я в первый вечер нашёл только пиццерию. Правда, уже через сутки вполне прилично и недорого отужинал в своём отеле. 

В чём же состояла – чисто технически – сама процедура, ради которой я прилетел в зимний Бургас? Уже в аэропорту прибытия (мне здесь, кстати, достаточно было предъявить для въезда российский сертификат вакцинации) рейсом авиакомпании S7 нам раздали небольшие анкеты, которые мы смогли заполнить вечером каждый в своём номере – они потребовались на следующий день в медцентре, куда в назначенный час отвёз нас специальный трансфер. Особых очередей у дверей медцентра я не обнаружил. В основном, здесь стояли люди, которые уже укололись и ждали, пока им вынесут бумажные сертификаты (электронные – чуть позже). Мне же на ожидание моей очереди потребовалось вообще минут 10.

Укололи. Привезли назад в отель. На всякий случай, повалялся в постели часок-другой. Но нет – никаких болезненных ощущений.

Разве что ночью чуть-чуть поныло место укола – но это, говорят, дело обычно. На следующий день на мою электронную почту пришёл тот самый вожделенный европейский сертификат вакцинации, гринпасс. А с ним и свобода.

… Поверьте, сей текст не призывает никого и ни за что агитировать, как и пропагандировать: мол, делай, как я. Я – журналист, а не пропагандист. Просто делюсь личным опытом. А там… каждый принимает решение сам.

Тем не менее, ссылку дам. Туроператор «Солвекс» предлагает экскурсионно-оздоровительные туры в Болгарию здесь и здесь.

Константин Исааков

Фото автора

(Бургас – Москва) 

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников