images/21.11.19/6456.jpg

В Берлин, поедем осенью в Берлин...

21 ноября 2019 15:29:03
Дмитрий Фесик делится впечатлениями о поездке в Берлин
Дмитрий Фесик

Если не знать многовековую историю Берлина, то первое впечатление от столицы Германии – его молодой фасад. Немного помятый после ночного загула, слегка небритый, но в дорогих кедах, стильных джинсах и дизайнерском пиджаке он весело крутит педали и разгоняет голубей на умытых улицах и площадях. После падения Стены прошло только-только 30 лет, а город после второго рождения уже не узнать. Это реальная столица молодых дизайнеров и неформалов со всей Европы, усатых пожилых бюргеров и строгих тётушек в шляпках и кружевных воротничках. Пожалуй, Берлин сегодня самый космополитичный город Европы.

Здесь столько разных кафе и ресторанов, что можно совершить кругосветное кулинарное путешествие. Прошлое, настоящее и будущее переплелись в памятнике Советскому солдату и музее ГДР, в небоскрёбах Потсдамер платц и исторических зданиях Унтер-ден-Линден, в сверкающей башне Sony Centre и гигантском стеклянном куполе Рейхстага. Берлин может понравиться сразу, или вызвать недоумение своим не арийским обликом, но равнодушным здесь остаться не получится никогда. Приезжайте, и попробуйте этот город на вкус и цвет.

5 дел в Берлине

Берлин, как и Москва, очень большой город. В нём легко потеряться и не успеть сделать задуманное. Планировать уикенд в Берлине, как в любом крупном европейском городе, нужно с умом. И сразу определиться в своих приоритетах.

Если главная цель – шоппинг, то помимо дат крупных распродаж нужно учитывать дни недели. Большинство торговых центров и магазинов закрыты в воскресенье. А в пятницу и субботу всегда много покупателей. Самое универсальное место в Берлине, если нужны качественные товары международных брендов по щадящим немецким ценам, - центральный универмаг KaDeWe. А если нужно что-то аутентичное и по берлински модное – отправляйтесь в восточный район Берлина. Бутики молодых берлинских дизайнеров сконцентрированы на улицах Mulackstraße, Rosenthaler Straße и Weinmeisterstraße.

За поиском хорошего интеллигентного подарка можно потерять счёт времени в универмаге Dussmann (Friedrichstrasse, 90). Здесь вы найдёте огромный выбор иллюстрированных альбомов достопримечательностей Германии, коллекционных изданий виниловых пластинок, книг в подарочной упаковке, и многое другое, что заставит чаще биться сердца ваших друзей с обострённым чувством прекрасного.

  

Музеи, выставки, культурные события. Любой берлинец или полицейский покажет вам дорогу на Остров Музеев, где вы найдёте необходимый культурный минимум, который должен освоить любой уважающий себя турист. Но культурных событий в Берлине и интересных мест намного больше. Вам поможет сориентироваться хороший сайт с актуальной информацией на даты вашей поездки.

Гастрономические удовольствия.

Как и в любом большом мультикультурном городе, в Берлине представлены кухни всех народов мира, а ресторанов и кафе здесь так много, что в условиях дефицита времени с местами “привалов” также лучше определиться заранее. Правильно начать день и основательно позавтракать перед дневным забегом советуем в стильном кафе Einstein Stammhaus (Kurfürstenstraße, 58) с интерьерами 20-х годов прошлого века. Здесь подают настоящий берлинский яблочный штрудель и варят самый вкусный в городе кофе по-берлински. Если вы захотите добавить вкусовых ощущений к визуальным, после осмотра экспозиции музея ГДР, стоит перекусить в “советской столовой”. Не очень гурманно, зато сытно, быстро и недорого. Уличная еда в Берлине – это колбаски на гриле с кислой капустой и горчицей, турецкие кебабы, шаурма и карривурст, - зажаренная во фритюре сарделька, обильно политая кетчупом с добавлением карри. Вредная, но такая вкусная еда! А если вы пропустите ужин и очнётесь от ночного клубного похода совсем поздно (или скорее рано), то лучшим вариантов подкрепиться в центре станет Bier’s Kudamm 195. Здесь самый вкусный в городе карривурст, а среди полуночников встречаются даже политики, актёры и знаменитости, которым не чуждо ничто человеческое в 5 утра. Особенно не чуждо им запивать сардельки шампанским от 23 евро за бутылку, вместо народного светлого или тёмного пива. А вообще, визитная гастрономическая карточка Берлина - печень по-берлински Leber Berliner Art. Блюдо очень вкусное, но и неприлично калорийное.

Sex, Drugs & Rock’n’roll. И того, и другого, и третьего тут в избытке. Из приличных и интересных мест порекомендуем ночной клуб KaterHolzig (Michaelkirchstraße, 23), место приятное во всех отношениях на берегу Шпрее с отличным техно и приличной публикой. Самые стойкие встречают рассвет на берегу реки под треск костра и с коктейлем в руке. В разрекламированный берлинский клуб Berghain ходить не советуем. Кроме часовой очереди на входе и душной толкотни на танцполе в бетонном бункере, здесь делать нечего. А вот провести незабываемый вечер на шоу-программе в Фридрихштадтпаласе (местные в шутку называют его берлинским Cirque du Soleil) определённо стоит. Атмосфера яркого и зрелищного действа, напоминает классическое варьете. Великолепные костюмы, сотни артистов, яркие декорации, самая большая в Европе театральная сцена – и вы уйдёте в отель с ощущением праздника в душе.

Найти иголку в стогу сена, сделать тату и увезти берлинского медведя.

Блошиные рынки в Берлине это больше чем шоппинг. Их настолько много в городе и они так похожи, что смело отправляйтесь на ближайший. Например, на Straße des 17 Juni, прямо у станции Tiergarten. Набить татуху на память о Берлине – смелое и нестандартное решение. Большинство берлинцев до 30 лет щеголяют всеми цветами радуги на коже в тёплое время года. Это вам не бледно-синие купола на груди и “перстни” на пальцах. Тату-салонов в центре города великое множество. Лучшие мастера в рейтинговых AKA (Pflügerstraße, 6), Craftz Berlin (Grün-berger Straße, 85) и Loxodrom (Kasta-nienallee, 23). Медведь – самый узнаваемый символ Берлина, здесь они на каждом шагу всех цветов и размеров, от брелока в Мерседесе, до двух метровых мишек из папье-маше в натуральную величину в витринах магазинов или на балконах берлинцев. Купите и вы на память этот добрый сувенир.

Праздники в Берлине

В начале октября в Берлине состоялись сразу два праздничных события: День немецкого единства 3 октября (Праздник объединения Германии) и Фестиваль света в Берлине с 11 по 20 октября 2019 г.

Оба праздника прошли очень ярко и красочно. Местом празднования Дня немецкого единства стали Бранденбургские ворота, с раннего утра можно присутствовать на выступлении Канцлера Германии, послушать церковную службу и развлечься на концертах и аттракционах. Фестиваль Света – масштабная феерия, когда более 70 самых красивых городских зданий становятся объектами светового шоу. Наблюдать за фестивальными событиями можно прогуливаясь по берлинским улицам пешком или на велосипеде, в ещё лучше на речном трамвайчике или даже на гондоле. И ещё несколько событий в этом году, на которых будет интересно присутствовать в Берлине: 29 ноября - начало рождественского сезона распродаж “Чёрная пятница”, 25 декабря - Рождество.

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников