images/2021/Oct2021/19/Flame-Towers-47.jpg

В Азербайджан на выходные

19 октября 2021 11:19:42
Это будет интересно тем, кто тем, кто ограничен во времени на путешествие.
Вести Туризм

19 октября 2021 года. Баку. Вести Туризм.

Азербайджан – бездонный кладезь впечатлений. На знакомство с его достопримечательностями, культурой и природными чудесами могут потребоваться недели и месяцы увлекательных путешествий. Однако тем, кто ограничен во времени, Азербайджану, определенно, есть, что предложить.    

Баку, самый крупный город в Каспийском регионе и на Кавказе, являет собой удивительный сплав истории и современности. От гордо возвышающихся Пламенных башен до средневекового Старого города, ресторанов аутентичной азербайджанской кухни и новаторской гастрономии, традиционных базаров и модных бутиков – здесь есть абсолютно все, чтобы провести незабываемые выходные.

Окруженный крепостными стенами XII века средневековый центр Баку – объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Одной из достопримечательностей этого шедевра восточной архитектуры является Девичья башня – загадочное строение, предназначение которого остается тайной для историков. В самой высокой точке Старого города находится Дворец Ширваншахов, резиденция правителей Азербайджана XV века. Ичеришехер («Внутренний город») представляет собой лабиринт узких улочек, на которых живут семьи старейших жителей столицы и где находятся мастерские художников, сувенирные лавки и рестораны, предлагающие традиционные блюда азербайджанской кухни. Именно в стенах Старого города Баку разворачивались некоторые сцены любимого многими советского кинофильма «Бриллиантовая рука».

В период нефтяного бума в конце XIX века вокруг Старого города появилось много зданий, построенных в стиле готики, барокко и неоклассицизма. Они гармонично вписались в городской ландшафт, за что гости столицы стали называть Баку «Кавказским Парижем». Сегодня энтузиасты проводят по «нефтяным» кварталам Баку увлекательные пешие туры. Большинство этих зданий было построено немецкими и польскими архитекторами, придавшими центру Баку особый европейский шарм. Одним из самых замечательных образцов немецкой архитектуры является Церковь Спасителя, известная также как Лютеранская кирха, расположенная на улице 28 мая. 

Средиземноморской атмосферой пронизан Приморский бульвар в Баку, по которому можно часами бродить вдоль моря, любуясь меняющимися видами города. Здесь можно прокатиться на Бакинском колесе обозрения, поплавать на лодке по каналам бакинской Малой Венеции или совершить романтическое морское путешествие по Бакинской бухте.

Тем, кого манит природа, Азербайджан предлагает отправиться на хайкинг – пока благоволит погода и стоят солнечные деньки золотой осени. В рамках недавно запущенного проекта по маркировке пеших трасс было выбрано 15 маршрутов, и начата маркировка по цветовой системе в зависимости от сложности. К примеру, маршрут, соединяющий Гёйгёльский и Дашкесанский районы, откроет взорам великолепные пейзажи гор Кяпаз и Гошкар, а хайкинг от вершины Джавад-хана до села Азгилли позволит насладиться прекрасными видами хребта Муровдаг. Подобный активный отдых доступен повсеместно - неподалеку от Гусара вдоль дороги из города в село Лакар находится специальная зона отдыха с терренкуром, горный тур по Большому Кавказу позволит увидеть наяву вершины гор Гызылгая, Шахдаг, Туфандаг и Базарюрд, а пеший тур через древние леса к загадочному водопаду в селе Сим, которое находится на территории Гирканского национального парка, откроет истинную красоту Талышских гор.

На местных винодельнях сейчас бурлит жизнь: сезон урожая в зените. В Азербайджане все желающие могут попробовать себя в качестве сборщика винограда, попутно дегустируя молодое и зрелое вино. Одно из самых привлекательных мест для ценителей вина - винодельня Chabiant. Она затерялась меж холмов в сельской глубинке и располагает гостевым домом с плавательным бассейном, прекрасным дегустационным залом и впечатляющими погребами, спроектированными в винтажном стиле. В конце ноября в Chabiant проводится праздник урожая Vino Nuovo (молодого вина) схожий с праздником Beaujolais Nouveau, который отмечается по всему миру.

Постичь секреты азербайджанского виноделия можно и в винодельне Савалан.  Это место необыкновенной красоты славится кристально чистыми горными источниками, которые покрывают большие участки терруара. Винодельня предлагает туры с разными вариантами дегустации. В ясный день отсюда открывается великолепный вид на горы с плато в 25 километрах от Габалы - одного из лучших курортных городов Азербайджана.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников