images/2020/Oct2020/26/7.jpg

Уж небо осенью дышало… Мгновения осени в Москве

27 октября 2020 00:10:39
Продолжаем публикации работ, поступивших на конкурс "Все краски осени"
Аксенова Александра

26 октября 2020 г. Москва. Аксенова Александра, специально для Вести Туризм

«Уж небо осенью дышало, Уж реже солнышко блистало, Короче становился день, Лесов таинственная сень С печальным шумом обнажалась, Ложился на поля туман, Гусей крикливых караван Тянулся к югу: приближалась Довольно скучная пора; Стоял ноябрь уж у двора.»

А.С. Пушкин., отрывок из поэмы «Евгений Онегин»

Пожелтевшие листья, кружась в потоке ветра, мерно опускаются на землю, создавая причудливый узор. Солнце, будто бы изнутри подсвечивает багряную листву. Завораживает, не правда ли?  Художники, поэты, музыканты-все они восхищались красотой осени, вдохновлялись ее пейзажами, и потом создавали уже свои произведения искусства.

 

Чтобы вдоволь прочувствовать эту пору, ощутить себя Левитаном или Чеховым-я предлагаю вам посетить Ландшафтный парк в Южном Бутово. Где, как не среди природы, можно в полной мере насладиться этим временем года? Серые каменные джунгли никогда не заменят живой лес, пропитанный свежим воздухом и запахом пожухлой листвы.

Возьмите с собой на прогулку своих близких: семью, друзей, любимую собаку. В парке расположены четыре летние эстрады: Зелёный театр, Амфитеатр, Летний театр и танцплощадка. Здесь устраивают концерты, проводят различные танцевальные вечера и разного рода праздники. 

Также в парке вы найдете пикниковые зоны и беседки. Захватите с собой термос с чаем и хлебные крошки-дети будут счастливы, когда увидят уток и селезней. Их здесь очень много, для них оборудованы специальные домики на воде, а точнее на Черневских прудах, которые существуют в этом месте с 18 века. Пруды расположены в низовьях реки Корюшки, на берегах которой селились еще финно-угры.

Если же вы любитель одиноких прогулок, то вам стоит пройтись по аллее-обилие красок поразит вас.

По всему парку проложены велодорожки, установлены пункты проката велосипедов и самокатов для взрослых и детей.

В архитектуру парка вписалась Церковь Рождества Христова в Чернево- одно из почитаемых мест России. Эта церковь славится своей многовековой историей и памятными событиями, которые происходили в этом месте. Церковь была построена в 17 веке, однако, во время революции она была практически разрушена. В 1974 году храм внесен в списки памятников архитектуры, состоящих под охраной государства, но храм к тому времени оказался разграблен. В 1990-е началось восстановление, и уже в 1995 году храм был освящен и принял первых прихожан. Святыней храма является особо чтимая икона святого Димитрия Ростовского.

Совсем рядом с парком вы можете заметить еще один парк. Южное Бутово славится обилием природных зон, они расположены по всему району, благодаря чему воздух в этом месте особенно чистый.

Завершая нашу прогулку, обратите внимание на еще один храм -храм Святителя Стефана Пермского. Храм назван в честь епископа русской церкви Стефана Пермского. Этот праведный человек жил в начале XIV в. и всю свою жизнь служил в Пермской епархии. Его авторству принадлежит труд по переводу древнепермской письменности на русский язык.

 

Хочется верить, что прочитав эту статью, у вас появится желание посетить столь удаленный район Москвы, и вы насладитесь мгновениями осени именно здесь.

Приятной прогулки!

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников