images/2021/Nov2021/05/Walsrode_Frau_und_Bcker_riechen_an_frisch_gebackenem_Brot.jpg

Увлекательное знакомство с ремесленными традициями Германии

05 ноября 2021 11:48:51
На многих предприятиях у туристов есть шанс заглянуть мастерам и дизайнерам за работой через плечо и поближе познакомиться с национальной самобытностью Германии.
Вести Туризм

Тематический раздел «Ремесла» коммуникационной кампании German.Local.Culture позволяет узнать, сколь богато наследие Германии с точки зрения многовековых традиций и обычаев. Секреты мастерства, передаваемые из поколения в поколение, теперь берегут на небольших фабриках и в мастерских, что вносит дополнительный вклад в сохранение региональной культуры и своеобразия. На многих предприятиях у туристов есть шанс заглянуть мастерам и дизайнерам за работой через плечо и поближе познакомиться с национальной самобытностью Германии.

Старинная мода: традиционные костюмы регионов

Разнообразие немецких ландшафтов находит свое отражение в многообразии традиционных костюмов, свидетельствуя о многовековых традициях. В Баварии, например, изготовленные вручную ледерхозе и дирндль по-прежнему играют важную роль в повседневной жизни людей. Аналогичным образом будничная одежда сорбов – этнической группы, проживающей в Лужице и Шпреевальде – отражает их культурную самобытность. Особый интерес у путешественников может вызвать процесс изготовления традиционных костюмов согласно старинным обычаям. Например, производство в Шварцвальде знаменитых шляпок «Болленхут», которые так любят фотографировать туристы.

Необычные дизайнерские вещи

Молодой бренд made in Germany черпает свое вдохновение в местной культуре. Например, в Веймаре, где спустя более ста лет после основания Баухауса специалисты переосмысляют типичные мотивы этой всемирно известной школы дизайна. Или в Берлине, где в модных магазинах сегодня предлагают товары из вторичного сырья. Апсайклинг (upcycling) - это повторное использование готового материала без попыток его переработать. Любой, кто находится в поиске необычных и красивых вещей, найдет их на дизайнерской ярмарке Stijl, которая проходит в разных городах: здесь творческие люди предлагают одежду, украшения и аксессуары, чаще всего изготовленные небольшими сериями согласно принципам устойчивого развития.

Кулинарные традиции: выпечка хлеба как искусство

В Германии хлеб – это больше, чем просто продукт питания. Немецкое искусство выпечки включает в себя изготовление почти 3200 видов хлеба и является частью нематериального культурного наследия национальной комиссии ЮНЕСКО. Более того, в немецком языке насчитывается почти пятьсот пословиц, в которых фигурирует хлеб. Семейные предприятия во всех регионах Германии сохраняют традиции выпечки на протяжении многих поколений, относясь к своему ремеслу с большой любовью, пониманием важности выбора высококачественных ингредиентов и медленного производственного процесса. О том, что хлеб в Германии – это еда для гурманов, свидетельствует наличие курсов повышения квалификации с присвоением звания «Хлебный сомелье», благодаря которым все больше и больше пекарей в последние годы совершенствуют свои знания.

Подборка туристических идей в сотрудничестве с региональными маркетинговыми организациями 16 федеральных земель Германии 

Баден-Вюртемберг

Часы с кукушкой - один из самых известных сувениров из Германии во всем мире. А делают их здесь. https://www.schwarzwald-tourismus.info/schwarzwald/klassiker/kuckucksuhr

Бавария

Дизайнер и ювелир Флориан Вайдлих из Ридринга около Розенхайма вдохновлен «домашним уютом».https://www.bavaria.by/traditionally-different/bavarian-free-spirits/goldsmith-florian-weidlich/

Берлин

В Берлине, как городе-законодателе мод, есть несколько магазинов, специализирующихся на вторичном использовании вещей. Будь то мода, мебель или предметы повседневного обихода - Upcycling экологически безопасен и вдохновляет

www.berlin.de

Бранденбург

Мода из Шпреевальда: Сара Гвищ основала здесь в 2014 году свой бренд Wurlawy - на сорбском языке это означает что-то вроде «дикие женщины Шпревальда». Повседневность в моде, сочетающая современный дизайн с традиционными элементами сорбского костюма. www.wurlawy.de

Бремен

Пивоварня UNION, обжарка кофе - это осязаемая и прозрачная крафтовая пивоварня и обжарка. Помимо экскурсий, предлагаются семинары по пиву и кофе.

https://brauerei-bremen.de

Гамбург

В музее Шпайхерштадта показано типичное рабочее оборудование и импортные товары, которые иллюстрируют работу местных жителей (хранителей склада): от взвешивания и отбора проб товаров до их обработки с помощью сортировочных машин и ручного отбора, становится ясно, насколько высокое качество импортные товары, такие как кофе, какао, табак или каучук, хранились в прошлом.

www.hamburg-tourism.de/sehen-erleben/kultur-musik/museen-galerien/speicherstadtmuseum

Гессен

Когда Хорст Пфетцинг, один из последних мастеров изготовления корзин в маленькой деревушке Альхейм-Стеркельсхаузен, скручивает, завязывает узлы и плетет сплетает ивовые ветви в настоящие произведения искусства, просто наблюдать - это чистая медитация.

https://www.hessen-tourismus.de/de/100-lieblingsorte/korbflechterei/

Мекленбург-Передняя Померания

Шезлонг (Strandkorb) - безошибочный атрибут немецкого прибрежного пейзажа - сочетает в себе практические преимущества с традиционным мастерством.

www.off-to-mv.com/en/baltic-beaches

Нижняя Саксония

В Hardenberg Distillery в Нёртен-Харденберге недалеко от Гёттингена гости узнают, как традиции, новаторство и региональность сочетаются в благородном духе.

https://www.hardenbergdistillery.com/

Северный Рейн-Вестфалия

Monschauer Senfmühle с владелицей Рут Брейер

www.nrw-tourism.com/ruth-breuer

Рейнланд-Пфальц

Керамика сочетает в себе мастерство и эстетику. Музей керамики Вестервальда в Хёр-Гренцхаузене приглашает вас на самостоятельные исследования и предлагает экскурсии.

www.kannenbaeckerland.de

Саар

Лесные работы: Лотар Вильгельм приглашает вас на поляну в биосферном заповеднике Блисгау для «лесных купаний», где вы сами создаете мебель из древесины местных заготовок.

https://www.urlaub.saarland/content/search?SearchText=&activeFacets[attr_tags_lk:Tags]=waldwerken&filter[]=attr_tags_lk:%22waldwerken%22

Саксония

Мир MEISSEN®: старейшая в Европе фарфоровая фабрика в старейшем городе Саксонии.

www.meissen.com

Саксония-Анхальт

Стекольная мануфактура HARZKRISTALL в Деренбурге сочетает в себе впечатления, приключения, отдых, развлечения и кулинарное наслаждение в одном месте.

www.harzkristall.de

Шлезвиг-Гольштейн

Город Плён в центре Гольштейнской Швейцарии с замком на озере приглашает вас отправиться на прогулку по городу, велосипедные и пешие туры, а также проявить творческий подход к мозаике.

https://www.sh-tourismus.de/en/holiday-worlds/cities/ploen

Тюрингия

За метровыми стенами замка - эффектные постановочные залы, самая большая ваза и самый маленький чайник в мире, уникальная фарфоровая церковь и «Пирс желаний», где «Осколки приносят удачу!»

https://www.leuchtenburg.de/english.html

Дополнительная информация – здесь.

Фото: © DZT/Julia Nimke

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников