images/2020/Julay2020/24/shapka2.jpg

Удиви меня, Ярославль, или выходные в столице «Золотого кольца»

23 июля 2020 13:26:31
Корреспонденты Вести Туризм Карина Бадалян и Анастасия Чекина делятся своими июльскими впечатлениями о прекрасном городе на Волге.
Карина Бадалян, Анастасия Чекина, Вести Туризм

23 июля 2020 г. Ярославль. Вести Туризм. Публикуется с продолжением.

Ярославль - один из главных городов «Золотого кольца России», третий по величине населения город Центрального Федерального округа, и просто по-настоящему живой город.

Ярославль, относительно большой город на Волге, в нем очень много достопримечательностей, прекрасных пейзажей, здесь живут открыте и отзывчивые люди, любящие свой город и готовые раскрывать его красоты, историю и секреты приезжающим туристам.

В современном городе, который уже пережил свое тысячелетие, не всегда можно понять - каким он был на протяжении веков. Однако сегодня такую возможность предоставляет яхта виртуальной реальности, которая дает возможность туристам не только посмотреть на город с реки, а это всегда по-другому! и не только полюбоваться современными видами Ярославля, но и увидеть, каким былоо то или иное здание в прошлом - при помощи технологий дополненной реальности. Заходя на борт, вы думаете, что начинаете обыкновенную прогулку по воде, но стоит надеть специальные очки, одна секунда – и вы уже летите над Ярославлем, переносясь во времени.

Сеансы доступны как для туристических групп, так и для отдельных лиц. Нужно лишь выбрать предпочтительный вариант и машина времени, несущаяся по воде, отправит вас по назначению. В свой вечерний рейс яхта уходит до 20:00, что дает возможность полюбоваться вечерними видами Ярославля и насладиться закатом. А аудиопрограмма на русском и английском языках дает возможность погрузиться в историю города не только туристам из России, но и гостям со всех уголков мира.

Говоря об экскурсионных маршрутах, безусловно отметим исторический центр города, который можно осмотреть легко и быстро, благодаря знаменитым красным автобусам, которые сегодня есть во всех европейвских столицах - и в Яролславле. Они уже успели стать одной из визитных карточек города, помогающей туристам в быстром передвижении по историческому центру. Удобная система билетов, действующих в течение 24 часов с момента покупки, дает возможность гостям  выходить на остановках маршрута, посещая интересующие их достопримечательности, а потом вновь возвращаться в комфортабельные условия автобуса. Каждый сити-бас оснащен аудиогидами на разных языках, позволяющими погрузиться в историю города и узнать множество интересных фактов.  

Тем не менее, особенно интересно не только увидеть старинные храмы, украшающие город, но и побывать в них, почувствовать атмосферу, царящую в них столетиями. Одно из таких значимых мест – Ярославский музей - заповедник, в состав которого входят церковь Благовещения, церковь Рождества Христова, церковь Богоявления и другие, многим из которых уже больше четырёхсот лет. Более того, это место привлекает туристов не только храмовыми комплексами, но и богатой историей. Именно отсюда выступило на защиту Москвы от польских интервентов второе ополчение Минина и Пожарского. И это далеко не все факты и истории, связанные с этим городом.

Здесь же можно посетить интересное место под названием «Бирюльки-холл», где представлены различные древнерусские игрф и не только. Место - интерактивное, здесь можно не только смотреть, - но и поиграть. "Бирюльки-холл" - место для семейного общения, где взрослые и дети могут поиграть в те игры, которые были популярны столетия назад. Например, слышали ли вы про игру в мельницу, таврели, кубарь? Эти и многие другие игры сделаны из дерева специально для Бирюльки - Холл, а в усовершенствованные версии старинных игр мы играем и по сей день, даже не догадываясь об этом!

Любители посмотреть на все свысока - или с высоты -  могут подняться на историческое здание колокольни и насладиться впечатляющими видами на город и его окрестности. Кстати, именно здесь регулярно проводятся фестивали звонарей из самых разных регионов и стран, они проходят  в течение недели и в эти дни горожане слушают колокольные перзвоны ежеминутно. 

Особой изюминкой православной жизни Ярославля можно назвать, и весьма оправдано, уникальную пятнадцатиглавую церковь Иоанна Предтечи в Толчкове, которая также принадлежит Ярославскому музею-заповеднику.

Однако не только исторический центр Ярославля известен своими красотами, заманивающих туристов. Интересны и окрестности города.

Один из выдающихся памятников архитектуры можно встретить в Ярославской области. А именно замок Понизовкиных, русских купцов и промышленников, что расположен на живописном берегу реки в районе, носящего сегодня экзоьтческое название "Красный Профитерн". Это творение Ярославского зодчества имеет долгую и насыщенную событиями историю. Сам замок был построен в 1910 году на левом берегу реки по приказу Никиты Андреевича Понизовкина, потомка бывшего крепостного крестьянина, что стал свободным купцом, построившим свой паточный завод. Архитектура дома выполнена в эклектическом стиле эпохи модерн.

Интересна также романтическая история создания данного архитектурного объекта. Согласно легенде, Никита Андреевич Понизовкин был участником Всемирной выставки в Париже 1889 года, где получил заслуженную награду за качество производимой патоки. Именно там он познакомился со своей будущей супругой, что согласилась выйти за него замуж при условии, что он построит в России замок, не уступающий французским по красоте и великолепию убранства.

За свою историю замок переживал тяжелые времена дважды: в революционную эпоху начала ХХ века и в 1990-х., после чего он был разграблен и фактически разрушен. Тем не менее, сейчас здание находится на реставрации, а многие молодожены приезжают сюда для сьемки свадебных фотографий. Более того, владельцы замка рады видеть туристов и заядлых рыбаков на озерах по соседству, для чего оборудовали удобные, красивые беседки и коттеджи.

 

Помимо храмов и архитектурных достопримечательностей, Ярославль также славится народными промыслами. Так, в Ярославле находится уникальный и крупнейший в России международный творческий центр «Эмалис», который не только демонстрирует работы авторов-эмальеров со всего мира, но и дает возможность каждому желающему попробовать сделать свой собственный шедевр в технике горячей эмали.

Техника горячей эмали еще с древних времен прославляла этот регион. Однако в советское время промысел не был признан, и спустя несколько десятилетий он был фактически утрачен. Благодаря неимоверным стараниям создателей центра «Эмалис» сегодня каждый может попытаться ознакомиться с техникой горячей эмали на мастер-классе или же пройти полноценное обучение на специальном симпозиуме и стать профессиональным эмальером.

 

Разумеется, чтобы погрузиться в атмосферу Ярославля, нужно несколько дней, потому что объять все его секреты сразу просто невозможно. Но, если время ограничено, чтобы понять город и посмотреть, какие места еще стоит посетить, нужно зайти в «Шоу-макет Золотое Кольцо».

Этот культурный объект создан относительно недавно, однако представляет собой макет различных уголков маршрута «Золотое кольцо России», собирая их под одной крышей. Подобных инсталляций в мире насчитывается всего шесть, причем две из них находятся в России: «Шоу-макет Золотое Кольцо», а также «Музей Гранд Макет Россия» в Санкт – Петербурге.

На экспозиции «Шоу-макета Золотое Кольцо» можно осмотреть виды Суздаля или Владимира, полюбоваться ночным Угличем или Сергиевым Посадом, а также самим запустить поезда по железным дорогам или воздушный шар в небо, причем не выходя из одного помещения.

Как уже говорилось, за один день охватить все достопримечательности Ярославля невозможно – уж очень богатая и разносторонняя история у этого славного города. Здесь хочется гулять и оставаться на больший срок. И в этом, несомненно, помогает отель «Азимут», где каждый уставший турист сможет найти чудесный отдых и развлечения на любой вкус.

Отель был построен по инициативе бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова и выполнен с использованием интересных дизайнерских решений. Каждый гость может найти для себя здесь что-то интересное: от салона красоты и бассейна до бильярдной или даже музейной выставки, посвященной аэродрому Левцово, которая планируется скоро открыться.

Комфортные номера дадут возможность любому путешественнику насладиться заслуженным отдыхом после долгого и познавательного изучения города.

Конечно, невозможно описать все достопримечательности Ярославля всего в одной статье, также как и невозможно составить интересную программу для посещения в столице Золотого кольца и не только. В этом каждому туристу готов предложить помощь  извечный спутник и помощник любого туриста в городе – туристско-информационный центр, что по совместительству является и штаб-квартирой Союза городов Золотого кольца России. Здесь каждый путешественник получит всю нужную и интересную информацию о том, куда дальше поехать и что посетить, как в самом Ярославле, так и за его пределами.

В нашем следующем материале мы расскажем - как в Ярославле можно вкусно поесть. Это отдельная и очень важная тема!

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников