images/2023/sept2023/21/DSC06162.jpg

Туту назвал самые забавные памятники России

21 сентября 2023 07:05:25
Эксперты сервиса путешествий tutu, которому в этом году исполнилось 20 лет, выбрали ТОП-10 самых забавных и веселых памятников России.
Вести Туризм

Памятник комару – хранителю Сибири в Ноябрьске (Ямало-Ненецкий АО) был назван одним из лучших. Огромный комар, сделанный из металлолома, выглядит довольно эффектно и словно предупреждает путешественников, чего им стоит опасаться.

Попал в рейтинг и знаменитый памятник из Перми, «Пермяк –– солёные уши». «Солёными ушами» часто называли местных жителей –– в этих краях был развит солевой промысел.  Скульптурная композиция представляет собой круглую рамку с большими ушами, куда можно подставить лицо, и фигуру фотографа. Туристы, как правило, в восторге.

В Санкт-Петербурга в 2020 году установили памятник самоизоляции –– к металлической трубе прикреплен куб, внутри которого – человек и кошка.

В Казани так любят выпечку, что даже установили памятник одному из главных татарских блюд –– эчпочмаку. Он находится на территории туристического комплекса «Туган Авылым», что в переводе с татарского означает «родная деревня». Там можно научиться готовить блюда татарской кухни на мастер-классе, поужинать в ресторане и купить сувениры.

В Ставропольском крае, на территории санатория «Машук Аква-Терм», есть памятник клизме, которую несут маленькие ангелы. Идея принадлежит бывшему директору санатория, который был убежден, что клизма –– настолько полезная и оздоровительная процедура, что заслуживает внимания.

В центре Екатеринбурга есть памятник компьютерной клавиатуре –– прыгать по клавишам любят не только дети, но и взрослые. 

Памятник огурцу на вилке из Старого Оскола Белгородской области посвящен важному событию: в 2009 году два сорта старооскольских огурцов заняли первое место на международном конкурсе.

Еще один забавный «гастрономический» памятник находится в Байкальске, городе Иркутской области – монумент посвящен клубнике, которую, как нетрудно догадаться, там выращивают.

В Калужской области, в деревне Колюпаново, решили отдать дань одной из важнейших профессий –– профессии сисадмина. Именно здесь в 2006 и 2010 годах проходили слёты системных администраторов. Теперь там красуется памятник сисадмину с перечеркнутым чайником и надписью «Повелителю софта и железа».

В Сочи, в Краснодарском крае, решили увековечить коня в пальто. Герой известной поговорки сделан из водопроводной трубы, в зубах он держит трубку, а в копытах –– чашу.

Эксперты также рекомендуют путешественникам перед поездками пользоваться услугой «Гарантия заселения» и смотреть видеоотзывы об отелях и апартаментах. По их словам, это поможет избежать «сюрпризов» при заселении и получить положительные эмоции от путешествия в любой регион.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников