images/2020/Julay2020/6/6.jpg

Целуйтесь со вкусом!

06 июля 2020 08:27:43
6 июля – Всемирный день поцелуя.
Константин Исааков

6 июля 2020 года. Москва. Вести Туризм. Константин Исааков

Это выражение родилось в эпоху немого кино. «Поцелуй в диафрагму» демонстративно запечатлевали влюблённые герои, много претерпевшие на протяжении сюжета, в самом финале «фильмы» (да, именно так тогда говорили) – непосредственно перед титром The End. И обозначал он при этом не просто End, а именно Happy End. Все последующие признаки долгой и счастливой совместной жизни героев… предполагались: синематограф в те времена был младенчески невинным. Уже много позже на экраны бурным, а порой и не очень чистым потоком хлынут все – от классических до самых невероятных – «продолжения» поцелуя. И это заставит поднапрячься киноведов в их небезупречных попытках сепарировать «эро-» от «порно-».

Но именно поцелуй закрепится в сознании масс как воплощенный знак счастья. Того самого  Happy End. Поцеловались – значит, всё у них будет хорошо. Нет-нет, не чмок в щёчку. И не ритуальное прикосновение ко лбу. А именно губы в губы. Я почему-то уверен: сегодня – День как раз этого поцелуя!

… Если что, так я уже давно не про кино, а про жизнь. И только не говорите мне, что, де, не актуальна сейчас сия тема: социальная дистанция! Я – не про сейчас. Я – про всегда. Желание целоваться можно сдержать. Ненадолго. Но вовсе отменить нельзя.

Целуются ли животные? В интернете вы найдёте множество снимков, на которых они, примерно как и мы, соприкасаются губами, клювами, пастями. Есть ли в этих соприкосновениях некий эротизм? Или это зверь к зверю просто принюхивается? Спорить об э том нам, людям, абсолютно бессмысленно: вы у них спросите! Моя попытка разобраться опытным путём, признаюсь, ни к чему не привела.

Мне всё же представляется, что только для человека, живого и чувствующего (лобызающихся политических деятелей в расчёт не беру) раскрыть свои губы чьим-то ещё губам – один из признаков величайшего доверия, зародившийся ещё, я так думаю, во времена первородного греха. Да, близость потом, возможно, увенчается соитием. Но открывает, запускает её как раз поцелуй. Доверим друг другу ощутить вкус наших губ! Такой своего рода «код доступа».

Ну, а если этот путь не пройден? Прямо сразу – и к «апогею»… Не знаю. Кому как, но для меня женщина, которую мне не хочется поцеловать, не может быть объектом и остальных вожделений.

Ни для кого не секрет, что у разных народов (и у разных конфессий) разное отношение к поцелуям. В иных краях  на Востоке целоваться считается вообще чем-то неприличным, негигиеничным, а уж прилюдно – тем более. На Западе (а с недавних пор и в России) с этим проще и естественнее: целуются открыто и вполне себе раскрепощённо, я и, не поверите, всегда искренне радуюсь, исподволь наблюдая целующиеся парочки в московском метро. Им хорошо. Им вкусно. И они счастливы. А уж будет ли их будущее светло и прекрасно, не от нашего одобрения/ осуждения зависит.

Давайте будем сами с собой честны: все эти социальные и околорелигиозные установки придумали люди! (Хотел даже написать ханжи, но, так и быть, сдержусь). Можно/ Нельзя. Прилично/ Неприлично.

Поцелуй как процесс был, есть и будет в числе базовых потребностей человека. Не зря же основатель современной сексологии, американец Альфред Кинси ещё в первой половине XX века уверенно заключил: губы, язык и полость рта человека – такая же эрогенная зона, как и половые органы. А отрицать эротическую составляющую любых межличностных отношений, мне кажется, сегодня, в XXI веке, было бы наивно.

Словом, ни в чём себе не отказывайте – целуйтесь и будьте счастливы! Целуйтесь со вкусом, ощущая частичку потаённого мира партнёра/ партнёрши. Не обращайте внимания на смотрящих, а уж тем более – на осуждающих! Вы – в своём праве, вы – в своём чувстве. Не подстраивайтесь под весь этот «внешний мир». Пусть мир каждый раз сам подстраивает свою диафрагму под ваш сиюминутный Happy End.

С Всемирным днём поцелуя вас!

Фото автора

P. S. Вы спросите, причём здесь туризм? А знаете, для меня абсолютно несомненен, бесспорен эротизм путешествий. Объездил уже 66% стран мира, и, куда бы я ни направлялся, всюду ищу вовсе не новых знаний или подтверждения «ума холодных наблюдений». А новых эмоций, впечатлений, наслаждений. Наслаждений – чем? Красотой всякой-разной «картинки» перед глазами. Странным лицом нездешней женщины. Незнакомой музыкой чужеземной речи. Пьянящими вкусами необычной еды и сложносочинённым ароматом незнакомых напитков. Спешу неведомо куда к единственной и каждый неповторимой цели – усладить свои чувства. С каждой новой для меня территорией нашей маленькой планеты, уж не обессудьте, вступаю в эротическую связь. Ну, а если в таком путешествии ещё и случится вполне себе реальный поцелуй… – значит, путешествие случилось предельно счастливым!

Кстати, читайте об этом в готовящемся сейчас к печати моём авторском сборнике «Летучий голландец, или Эрос путешествий».

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников