images/2020/Julay2020/15/an7.jpg

Александрова дорога

15 июля 2020 21:46:01
Если кто не знает - 15 июля – день Невской битвы. Мы решили рассказать вам о некоторых местах, связанных с по-настоящему великим русским князем Александром Невским.
Вести Туризм

15 июля 2020 года. Вести Туризм. Андрей Щегольков.  

15 июля 1240 года, 780 лет назад, на берегу Невы произошло сражение, между дружиной молодого князя Александра Невского и большим отрядом, прибывшим из Швеции. По мнению летописцев на стороне шведов сражались норвежцы и финны, тогда как новгородцам помогали карелы. 

Именно благодаря этому сражению князь Александр Ярославович стал впоследствии известен, как Невский.

О масштабах сражения споры между историками идут до сих пор, но факт остается фактом - сражение было, шведы были разбиты в результате стремительного нападения русского войска, враги позорно бежали. Очень часто исторические места, связанные с теми или иными событиями из прошлого, - повод разбавить настоящее выездом за пределы города и посмотреть, где, собственно и происходила история.

Не все упомянутые в нашем очерке места связаны с Невской битвой непосредственно, но с Александром Невским - определённо, да. 

Переславль-Залесский 

Одна из ключевых точек на карте, связанных с Александром Невским, является город Переславль-Залеский. Именно здесь родился будущий великий князь. 

Заложенный в 1152 году Юрием Долгоруким, город задумывался как будущая столица Северно-Восточной Руси. По преданию, место рождения - "Александрова гора", находящаяся на севро-восточном берегу Плещеева озера. 

По преданию, когда-то здесь был монастырь, который сгорел в Смутное время. А сам монастырь стоял на том месте, где был дом, в котором родился князь. 

На сегодняшний день Переславль-Залесский – один из городов, входящих в Золотое кольцо России.

Здесь очень интересно, город буквально пропитан историей. Монастыри, удивительное Плещеево озеро...  Помимо «Ботика Петра» (Петр Великий тоже бывал здесь и построил "дедушку русского флота" - ботик, который до сих пор можно посмотреть в небольшом мущее) и Александровой горы, в городе можно посетить музей утюгов,  музей чайников, таких обычных, казалось бы, вещей, у которых при этом, удивительно, но тоже есть история развития, от старины до наших дней.  

Переславль Залесский, музей утюгов. Фотография из свободных источников 

Александро-Невская лавра 

 Александро-Невская лавра. Фотография из свободных источников 

Переместимся в северную столицу России, прекрасный Санкт-Петербург. По мнению многих краеведов, Александро-Невская Лавра была заложена самим Петром 1 в том месте, где Чёрная речка (нынешняя Монастырка) впадала в Неву. На тот момент считалось, что именно здесь произошла Невская битва (ошибочно, об этом далее). Учитывая время, когда проходило строительство лавры, в 1710 году, в разгар войны с той же Швецией, и место, а именно отвоёванные у шведов территории, можно провести некоторые исторические параллели и подумать о том, как иногда всё-таки хочется нам кому-то что-то доказать. 

Лавра является первым и, соответственно, самым старым монастырём на территории Петербурга. 

Усть-Ижора 

Церковь Александра Невского, Усть-Ижора. Фотография из свободных источников 

Настоящее же место битвы – нынешний посёлок Усть-Ижора, находящийся при впадении речки Ижоры в Неву. В 1711 году здесь была заложена деревянная церковь Александра Невского тем же Петром Первым. Вероятно, за год он понял, где на самом деле проходила битва…

Деревянная церковь несколько раз горела, в конечном итоге каменную церковь на месте деревянной построили к концу 18 века. Во время Великой отечественной войны, часовню церкви было решено снести, поскольку она служила ориентиром для артиллеристов противника.

В 1962 купол церкви обрушился. 

И только в 1987 году реставраторы из НИИЭФА имени Д. В. Ефремова, а так же из треста «Леноблреставрация» начали восстанавление старой церкви. 15 июля 1990 года, ровно 30 лет назад, церковь вернули верующим.  

Храм-памятник Александра Невского в Софии, Болгария 

Храм-памятник Александра Невского, София, Болгария. Фотография из свободных источников 

Из Ленинградской области мы перенесемся в Болгарию. 19 февраля 1882 года в столице страны, в самом высоком месте был заложен храм. Строительство приурочили в честь освобождения Болгарии от почти полутысячелетнего турецкого правления после русско-турецкой войны, идея же появилась ещё за три года до этого. На сегодняшний день храм принадлежит Болгарской Православной Церкви. Иногда, впрочем, используется в качестве декорации в голливудских фильмах, когда хотят показать Россию. 

Собор Александра Невского, Париж, Франция.

Собор Александра Невского, Париж, Франция. Фотография из свободных источников 

И последний уголок, о котором хочется рассказать – Собор Александра Невского в Париже, освященный в 1861 году, ставший местом соприкосновения европейской и русской культуры.

Собор оказался в числе других русских церквей, построенных на территории Франции. Строительство некоторых из них финансировала царская семья. Храмы былинужны, поскольку во Франции уже в середине 19 века проживало очень много выходцев из России.

Именно здесь 12 июля 1918 года венчались Пабло Пикассо и балерина Ольга Хохлова, а свидетелями у них были Жан Кокто, Макс Жакоб, Сергей Дягилев и Гийом Аполлинер.

В этом соборе отпевали Ивана Тургенева, Фёдора Шаляпина, Василия Кандинского, Ивана Бунина, Андрея Тарковского, Булата Окуджаву и других выходцев из России умерших во Франции.

Одним словом, везде наш человек найдёт своих. Вероятно, Александр Невский воспринимался всегда, как человек, несущий победу, оттого многие из упомянутых достопримечательностей напрямую связаны с победой в том или ином сражении. 

Мест, связанных с жизнью великого князя Александра Ярославовича Невского и в России и за рубежом - много. Александр Невский - дествительно - Имя России. Не только воин, но и дипломат. И в будущем году будет 800-летняя годовщина со дня его рождения. 

Наверное, пока рано говорить, что нужно поехать в Париж или Софию, но - отправляйтесь в Переславль-Залесский или Санкт-Петербург - там тоже очень интересно. Прочитайте историю не простой жизни князя - походите по тем местам, которые с ним связаны. И история откроется вам с новой стороны. 

Давайте не будем сидеть дома в выходные дни и по возможности, если нет возможности выехать за пределы города, может быть, стоит погулять до дальнего парка? Может быть, там и не было великой битвы, но наверняка найдётся своя история. 

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников