images/2021/Oct2021/30/000.jpg
Термы Бормио

Термы Бормио известны своей целебностью с античных времён

30 октября 2021 23:44:52
В Бормио-Терме, расположенном в центре городка Бормио, предлагаются услуги для всей семьи. На его территории имеются оздоровительный центр с плавательным бассейном, открытые и закрытые термальные купальни, водные игры для детей, зоны отдыха, солярий, сауны и турецкие бани.
Вести Туризм

Целебные свойства термальных вод Бормио известны со времен Античности. Скорее всего, в числе их знаменитых посетителей были Леонардо да Винчи и герцог Милана Лодовико Сфорца. О них рассказывает ЭНИТ.

В курорт Бормио, охватывающий сам городок и окрестные долины, входит 3 термальных центра: Bormio Terme, Qc Terme Bagni Nuovi, Qc Terme Bagni Vecchi, работающих на природной горячей термальной воде от +36°до +41°.

В Бормио-Терме, расположенном в центре городка Бормио, предлагаются услуги для всей семьи. На его территории имеются оздоровительный центр с плавательным бассейном, открытые и закрытые термальные купальни, водные игры для детей, зоны отдыха, солярий, сауны и турецкие бани. Центр входит в национальную систему здравоохранения Италии, здесь можно пройти термальное лечение.

С 1920 года в этом термальном центре гостям предлагаются развлечения, спорт и термальные процедуры. Бормио-Терме - идеальное место для семей, ищущих развлекательный отдых; для взрослых, стремящихся к развлечениям, водным тренировкам и приятным эстетическим сеансам (процедуры, массажи и хирургическо-эстетические консультации). Это также важный медицинский центр, где можно получить (по предварительной записи) сеансы реабилитационной физиотерапии, консультации профессиональных врачей-специалистов, а также пройти курс бальнеотерапии, грязелечения и ингаляций. Здесь предусмотрено множество помещений и услуг для клиентов с различными потребностями и всех возрастов; имеются большая термальная лоджия, большие открытые и закрытые термальные бассейны, работающие круглый год, солярий, круглый бассейн с водным потоком, гидромассажные столы, струи для массажа шейного отдела, полуолимпийский плавательный бассейн, 60-метровая водная горка и мелкие бассейны с играми для детей, а для взрослых – разнообразные парилки: финская сауна, панорамная сауна, биосауна и хроматическая турецкая баня.

Дополнительная информация здесь.

Hа данный момент для доступа в термальные центры Green Pass требуется с 12 лет.

В термальный комплекс QC Terme Bagni di Bormio входят «Новые купальни» Баньи Нуови и «Старые купальни» Баньи Векки (доступ с полных 14 лет); они расположены в Вальдидентро на расстоянии 3 км от Бормио. Здесь предлагается более семидесяти различных видов термальных процедур, имеются открытые ванны и бассейны, работающие круглый год.

Среди предлагаемых процедур - гидромассажные ванны, грязи, души Виши, ванны для релаксации, дорожки рефлексологии стоп, водопады с дифференцированной интенсивностью, ледяные водопады, ванны для загара, деревянные бочки, ванны из розового мрамора, сауны, турецкая баня, парилки, зоны отдыха и хромотерапии, панорамный бассейн и природный потогонный грот. По организационным причинам вход рекомендуется бронировать.

«Новые купальни» Баньи Нуови

Курортный комплекс QC Terme Bagni Nuovi, построенный в стиле модерн, идеально подходит для взрослых клиентов, ищущих сочетания шарма, истории и высокого качества, разделен на четыре сектора с различными термальными оздоровительными программами; мультисенсорный маршрут, состоящий из ароматов, света, изображений и цветов: оздоровление, природы, история на территории Национального парка Стельвио.

Забота о вашей красоте и здоровье в тесном контакте с природой, купание в горячих термальных водах и одновременно лесные ванны; 30 различных предложений, большинство которых на свежем воздухе: термальный парк под открытым небом «Джардини-ди-Венере», или «Сады Венеры», грот Нептуна с программой вывода токсических веществ, «Баньи-ди-Джове», или «Купальни Юпитера», с оздоровительной программой и, наконец, «Баньи-ди-Эрколе», или «Купальни Геркулеса» с программой релаксации. Советуем посетить также «Ванны Сатурна», двa больших сообщающихся резервуара, ранее называвшиеся «Овечьи купальни», и «Байта-ди-Лючина», или «Приют Лючины», панорамную биосауну с музыкальной терапией, обладающую восстанавливающим действием для кожи и гарантирующую полное психофизическое расслабление.

Дополнительная информация – здесь.  

Hа данный момент для доступа в термальные центры Green Pass требуется с 12 лет.

«Старые купальни» Баньи Векки

Курортный комплекс QC Terme Bagni Vecchi – идеально подходит для взрослых клиентов, ищущих сочетания шарма, истории и качества. Здесь можно прикоснуться к реалиям с более чем двухтысячелетней историей: это римские бани, вековые пещеры, ведущие к одному из тысячелетних источников, панорамный бассейн на краю под открытым небом, откуда открывается вид на котловину, где расположен Бормио. Настоящая цитадель оздоровительного отдыха, стоящая на скале в Национальном парке Стельвио в нескольких километрах от одноименного перевала. Здесь вы окунетесь в термальные воды и не меньше - в историю, ощутите на себе целебное действие терм, существующих уже долгие века.

Шесть отделений с различными термальными программами и единственные в мире, поистине волшебные места: «Баньи-Романи», или «Римские купальни», известные с I века до нашей эры, «Баньи-дель-Арчидукесса», или «Купальни эрцгерцоини», названные так в честь эрцгерцогини австрийской, которая проводила летние периоды в Старинных купальнях Бормио, потогонный грот «Сан-Мартино», который ведет к одному из источников, расположенных в недрах горы, «Баньи-Медьоэвали», или «Средневековые купальни», «Баньи-Имперьяли», или «Императорские купальни» и панорамный бассейн с великолепным панорамным видом.

QC Terme Bagni Vecchi – истинный апологет философии salus per aquam (лат. «здоровье от воды») времен императорского Рима, и именно здесь вы испытаете те же эмоции, что испытывали древние римляне.

Дополнительная информация - здесь.

Hа данный момент для доступа в термальные центры Green Pass требуется с 12 лет.

Свойства воды

Термальный курорт Бормио - это девять горячих источников: Чинглачча, Нибелунги, Остроготи и Плиниана, расположенные на высоте 1280-1340 м; Сан-Мартино, Арчидукесса, Дзампилло-деи-Бамбини, Кассиодора и Сан-Карло, расположенные на высоте от 1370-1421 м. На высоте 1421 м находится источник Сан-Мартино. Все источники находятся вблизи трещины Зебру – границы между кристаллическим субстратом и осадочными породами. Вода относится к щелочно-земельно-сульфатной, температурный диапазон варьируется от 36° до 43° C, максимальные отметки достигаются в зимний период, минимальные – в летний.

Из-за чего термальные воды Бормио поистине уникальны? Секрет кроется в отложениях, которые можно увидеть вокруг источников. Это совокупность минеральных веществ, обладающих множеством полезных свойств: вода стимулирует обмен веществ и систему кровообращения, очищает организм от токсинов; вода теплой температуры оказывает благотворное расслабляющее действие на мышцы, помогает излечить последствия, вызванные стрессом. Еe признанные регидратирующие, восстанавливающие, детоксифицирующие, расслабляющие и антистрессовые свойства помогают укрепить защитные силы организма, а суспензии с микрочастицами натуральных грязей активируют мягкий и постоянный эффект отшелушивания, который восстанавливает кожу, делая ее гладкой и бархатистой.

Благодаря тому, что вода не имеет ни запаха, ни вкуса и обладает расслабляющим действием, она особенно эффективна при лечении:

  • воспаления дыхательной системы посредством вдыхания водяного пара
  • ревматических и мочеполовых заболеваний
  • поражения половой сферы
  • воспалений и нарушений пищеварительной системы
  • при реабилитации после переломов
  • благотворно влияет на кожу

Целебные свойства термальных вод Бормио всегда были источником не только здоровья, но и особого вида туризма: сюда приезжает тот, кто хочет сочетать приятный отдых в горах с прекрасными процедурами на основе вод, бьющих из Ретийских Альп.

В основе феномена термальных вод лежит природное явление, называемое «геотермический градиент», в соответствии с которым регистрируется коррелированное повышение температуры по мере увеличения глубины. Геотермический градиент не имеет фиксированного и постоянного значения, каждый участок земной поверхности имеет свой геотермический градиент. В среднем его значение составляет примерно 1°С на каждые 33 метра (3°С на каждые 100 метров) глубины, но может и значительно варьироваться, достигая значений 3-4°С на каждые 33 метра. Таким образом, в основе образования природных теплых термальных вод Бормио лежит их проникновение глубоко в недра по трещинам и водопроницаемым слоям горных пород.

На своем пути воды обогащаются минералами и нагреваются из-за упомянутого геотермического градиента; эти потоки, достигнув слоев непроницаемых пород, поднимаются вверх, ища выход на поверхность.

Источник Чинглачча

Вода именно этого источника питает курорт Бормио-Терме, расположенный в центре Бормио. Он бьет ключом из скалы недалеко от реки Адда, на левом берегу, где некогда былa виднa сухая каменная кладка и подземная галерея длиной около шести метров. Объем воды достигает и превышает тысячу литров в минуту.

Вода источника Чинглачча классифицируется как сульфатно-бикарбонатно-щелочноземельная и обладает важными терапевтическими свойствами.

Температура воды (от 36° до 41°C) гарантирует ее терапевтические свойства, так как перед использованием ее не требуется подогревать. В то же время вода Бормио-Терме может быть определена как минеральная, поскольку она характеризуется фиксированным остатком 1202 мг/л при 180°C благодаря богатству минеральных компонентов, определяющих ее целебные свойства и идентифицирующих ее как SBATR: 1. Сульфатная – используют при диспепсии, такой как рефлюкс и диспепсия желчевыводящих путей. Как все сульфатные воды, оказывает благотворное воздействие на кожу. 2. Бикарбонатная – оказывает буферирующее действие при гастрите как с высокой, так и с низкой кислотностью в зависимости от метода приема. Напоминаем, что необходимо проконсультироваться с врачом, так как термальные воды не всегда сопоставимы с столовыми водами. 3. Alcalino-Terrosa, щелочно-земельная, - обладает мочегонным действием, благодаря чему применяется при наличии камней в почках и подагре (на определенных стадиях заболевания). В спортивной физиопатологии было замечено, что употребление этой воды сдерживает увеличение катаболитов после физических нагрузок, что помогает спортсменам восстанавливаться. Вода полезна в диете новорожденных в качестве легкой воды, которая не нагружает незрелую систему пищеварения младенца, предотвращая появление избыточного веса. Перед приемом необходимо получить консультацию врача.

Фото: www.bormio.eu

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников