images/2020/August2020/07/111.png

Тапас – это не еда. Тапас – это культура

07 августа 2020 20:46:53
Turespaña рассказывает о самой вкусной испанской традиции.
Вести Туризм

Немного истории

А у Вас есть желание узнать немножко больше о тапас? Мы постараемся помочь и расскажем о занимательной и очень вкусной испанской традиции: ир де тапас (отправиться за тапас)! Эти небольшие порции еды стали настолько известными, что слово тапа является одним из первых, которые Вы узнаете в Испании, оно также признано во многих языках. Но, что именно означает тапеар? Первоначально легкие закуски тапас появились в Андалусии в XIX веке, где к хересу бесплатно подавали ломтик сыра или несколько оливок. Всё это клали на блюдце, которым накрывали стакан, чтобы в вино не попали насекомые. Отсюда и происхождение названия, ведь тапа в переводе «крышка».

Немного практики

Сегодня за тапас нужно платить, но зато теперь есть колоссальный выбор аппетитных закусок: от колбасок чорисо и хамона до жареных креветок, кальмаров и горячей тортильи. Даже в небольшом городке непременно есть бар, в который местные жители заходят выпить уна канья (стаканчик пива) или копа де бино (бокал вина) и съесть тапас. В больших городах принято переходить из бара в бар, тапеар, чтобы у барной стойки попробовать различные фирменные тапас и пообщаться. Порция рассчитана на одного, а расьон — на двоих или троих. Когда заказывают напитки для группы – это ронда (то есть по кругу), наверняка слышали, как кто-то объявляет: ¡A esta ronda invito yo! (А теперь угощаю я!)

Фирменные продукты

А вы знаете, что Средиземноморская диета – нематериальное культурное наследие человечества? Это не только полезное и здоровое питание, но и образ жизни. Приятная трапеза в компании, бережное отношение к природе и биоразнообразию, сохранение традиционных промыслов, связанных с земледелием, скотоводством и рыболовством. Это жизнь, которой нужно делиться с самыми близкими. Оливковое масло экстра вирхен – квинтэссенция Средиземноморской диеты и полезное дополнение к любому блюду. Практически во всех испанских рецептах используется этот ингредиент, а по-настоящему оценить хорошее оливковое масло можно просто с белым хлебом на завтрак.

-0-

 

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников