images/2020/Nov2020/24/8425658311_879e15ee9d_h-e1449389905332.jpg

«Сверкающее Рождество» в землях Германии

24 ноября 2020 14:15:53
В каждой из 16 федеральных земель Германии есть свои рождественские традиции и обычаи. Национальный Комитет Германии по туризму представляет обзор традиций от самой северной точки Германии до самой южной.
Вести Туризм

Баден-Вюртемберг: Ночное шествие c фонариками по горному плато Швабский Альб

Регион Швабский Альб восхищает мирным и тихим пейзажем во время ночных прогулок по панорамному маршруту Цолленбург, особенно завораживает игра света между мерцающими снежинками, сиянием далеких звезд и фонариками, освещающими ночной путь. По дорогам сквозь густые леса к панорамным площадкам скучать точно не придется. Сюрпризы начинаются сразу в начале пути: на горизонте виднеется Замок Гогенцоллерн, возвышающийся во всем своем великолепии.

Бавария: Рождественское пиво и ски-пасс

В Баварии находится около шестисот пивоварен, некоторые из них варят зимой специальное зимнее или рождественское пиво. Обязательно стоит посетить местную домашнюю пивоварню или заглянуть в один из многочисленных трактиров. Зимняя Бавария интересна не только взрослым. Для маленьких гостей здесь тоже найдется масса развлечений. Горнолыжный курорт Миттельдорф уже не раз высоко оценивался, в том числе и за детскую горнолыжную школу.

Берлин: Рождественские рынки, торговые центры и веселье на Шпрее

Традиции, детские забавы, королевская стать, мульти-культи или британский стиль: разнообразие тематических рождественских рынков в столице не знает границ. Первые рынки открывают свои двери еще в ноябре и продолжают радовать всех посетителей до начала января. Рождественская иллюминация и гирлянды, развешанные вдоль бульвара Курфюрстендамм и шикарного бульвара Унтер-ден-Линден, вызывают восхищение и восторг у взрослых и детей. Во время прогулки на кораблике по реке Шпрее вдоль украшенных и подсвеченных музеев, соборов и домов, можно увидеть достопримечательности Берлина, наслаждаясь чашечкой ароматного глинтвейна.

Бранденбург: Рождество, как это было раньше

Когда при дыхании изо рта идет едва заметный пар и вокруг ничего не слышно кроме собственных шагов вдоль снежных равнин — это и есть настоящая магия зимы. Прогулка по зимнему лесу Шпреевальд, когда солнечный свет играет с мерцающими снежинками, взбодрит и улучшит настроение. Не важно какой длины маршрут, самое главное — это подходящая обувь, теплый шарф и хорошее самочувствие. Для прогулках на лодках здесь всегда сезон, за исключением, когда реки замерзают. В холодные дни пассажиры согреваются с помощью теплого пледа и чашечкой чая или глинтвейна.

Бремен: Рождество под пальмами, вокруг Роланда и Везера

В Музее климата в Бремерхафене можно совершить кругосветное путешествие вдоль меридиана восьмого градуса восточной долготы. Пять континентов, девять локаций, все климатические зоны расскажут о жизни народов в той или иной местности. А насладиться глинтвейном и прогуляться вдоль реки Везер можно в Старом городе вокруг Роланда и Бременской ратуши.

Гамбург: Рождество на Репербане и романтика в порту

Знаменитая улица Репербан — это микс из рождественских традиций и веселого  безудержного веселья. Традиционные рождественские павильоны и неприличные, почти непристойные рыночные палатки смело умещаются на одной улице. В праздничную атмосферу погружен также и порт Гамбурга: корабли и лодки красиво украшены и отражаются в темных водах Эльбы.

Гессен: Прогулка на нартах

На родине Братьев Гримм на севере земли Гессен особой популярностью пользуются прогулки на нартах с сибирскими хаски. Маршрут прогулки ведет через горные ландшафты. Такая поездка — это одновременно и приключение и знакомство и разнообразной природой земли Гессен. Без снега такие прогулки тоже возможны благодаря квадроциклам. После прогулки можно согреться типичным для региона яблочным вином «штефхе» (Stöffche).

Мекленбург — Передняя Померания: Рождество и cельдь «Бисмарк» в Штральзунде

Украшенный к Рождеству центр  Штральзунда больше похож на театральные декорации, нежели на городской пейзаж. Здесь все как в сказке: кирпичные здания и домики с фронтонами. Каждый гость города обязан посетить три места: Старый рынок, Новый рынок и погреб в Ратуше — самый большой погреб в готическом стиле на балтийском побережье. И конечно же, попробовать маринованную cельдь «Бисмарк».

Нижняя Саксония: Ваттовое море и «мертвая тетя»

Объект всемирного природного наследия ЮНЕСКО Ваттовое море — это уникальное место в любое время года. Зимой здесь тоже можно найти много развлечений: прогуляться в резиновых сапогах, прокатиться на карете по мелководью или покопаться в песке в поисках ракушек и маленьких крабиков. Невероятное зрелище предстает перед глазами, когда ватты покрываются снежной пеленой. После прогулки вдоль побережья Ваттового моря, надо обязательно согреться напитком «мертвая тетя» (Tote Tante) — местное лакомство из какао с добавлением рома и сливок.

Северный Рейн — Вестфалия: Гусиное сафари по Нижнему Рейну

Ежегодно в холодный сезон в Германию прилетают на зимовку около 180.000 диких гусей и заселяют стаями районы между  Дуйсбургом и границей с Нидерландами вдоль Нижнего Рейна. Между серединой ноября и серединой февраля можно наблюдать вместе с орнитологами научного центра охраны природы НАБУ это удивительное природное зрелище. Любители миниатюрных рождественских яслей могут посетить ежегодный предрождественский рынок в паломническом городке Кевелар

Рейнланд-Пфальц: Сказочное Рождество в замке Рейнштайн

В преддверие Рождества романтический замок Рейнштайн превращается в удивительный сказочный мир. В долине Среднего Рейна, которая признана всемирным наследием ЮНЕСКО, вновь оживают герои сказок и легенд: добрые и отважные рыцари и злые драконы.

Саар: Поездки с Николаусом по железной дороге в городке Лосхайм-ам-Зе

В саарском городке Лосхайм-ам-Зе, старый паровоз «34» построенный в  далеком 1948 году, приглашает всех желающих прокатиться по зимнему лесу из городка Мерциг в соседний Вален. Святой Николай тоже сопровождает пассажиров, и он не забыл взять с собой большой мешок с подарками.

Саксония: резьба по дереву в Рудных горах

Щелкунчик, пирамиды, фигурки дымящего человечка, рождественские подсвечники давно уже стали символом региона Рудных гор. В мастерских можно понаблюдать за виртуозной работой мастеров и за созданием деревянных человечков в шляпах и непременно с дымовой трубкой. В городке Зайфен уже много веков работает фабрика по производству деревянных игрушек. Здесь, или в соседнем Грюнхайнихене можно увидеть как появляются на свет маленькие ангелочки с зелеными крыльями.

Саксония-Анхальт: зимние прогулки по горам Гарца

Прогулки по дорожкам и пешеходным маршрутам в горах Гарц всегда приятны и полезны, и зимой и летом. Заснеженные ландшафты национального парка или вершины горы Брокен не оставят равнодушным ни малышей, ни взрослых. А за сувенирами нужно обязательно заехать в городок Альтенау. В гончарных мастерских Альтенау изготавливают изделия из керамики, которые сертифицированы региональной маркой «типичный Гарц». 

Шлезвиг-Гольштейн: зима по-фризски на острове Зюльт

На самом северном острове Германии, в зимнее холодное время можно встретить лишь немного туристов. В это время здесь можно насладиться тишиной и уединением с природой. Местные кафе и рестораны приглашают всех на чашечку фризского чая или глинтвейна с вкусной выпечкой. Традиционная елка Jöölboom — деревянный вариант нашей привычной елки — придаст рождественской атмосфере особое очарование. Зиму на Зюльте провожают огромным костром, в котором сжигают высохшие елочные ветки.

Тюрингия: стеклянные елочные украшения из Тюрингии

Расписанные от руки елочные украшения из Тюрингии (Christbaumkugeln) известны на весь мир не только благодаря своей красоте, но и многовековыми традициями. Особенно известен город стеклодувов Лауша. Здесь работа над рождественскими украшениями ручной работы кипит круглый год. Посмотреть как мастера создают эти удивительные шедевры из стекла можно в любое время года.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников