images/2020/Julay2020/2/07.jpg

Страна, где любят животных: как власти Таиланда помогают слонам

02 июля 2020 14:46:39
С недавних времен множество прирученных в Таиланде слонов «работает»  в туризме.
Вести Туризм

Во все эпохи именно слоны считались символом Таиланда, да и сейчас их тут почитают и уважают. Эти величественные существа даже были изображены на флаге Таиланда, а каждый год 13 марта в стране отмечают Национальный праздник - День Слона. Дикие слоны в Таиланде бродят по национальным паркам, а прирученные особи находятся в заповедниках.

С недавних времен множество прирученных слонов «работает» в туристической сфере. В Королевстве организуют познавательные туры в национальные парки, во время которых посетители самостоятельно ухаживают за слонами и вносят посильный вклад в сохранение живой природы. Гости таких заповедников могут искупать и накормить слонов, пройтись по экскурсионному маршруту или поучаствовать в мастер-классах вместе со слонами.  

Туристическая индустрия сильно пострадала в период пандемии: национальные парки и заповедники были закрыты и не получали выручку от продажи билетов. И лишь поддержка от государственного и частного секторов помогла слонам и сотрудникам национальных парков выдержать испытание.

Туристическое управление Таиланда (TAT) приступило к осуществлению проекта, призванного преодолеть этот сложный период и поддержать парки: Help Community, Help Elephant, Help Nation. В рамках проекта удалось наладить сотрудничество между правительственными организациями и частным сектором, чей бизнес смог помочь заповедникам, фермам и паркам. Так, например, помощь поступила от компаний, которые выращивают зерновые культуры для слонов. На данный момент проект привлек более 100 парков и помог содержать в комфортных условиях более 1450 слонов Королевства.

Также инициативу поддержали волонтёры и защитники прав животных из природоохранных организаций. Ассоциации и фонды в социальных сетях рассказали о том, как можно помочь слонам в период пандемии и о некоторых проектах, которые будут доступны туристам в эпоху новых путешествий.

В рамках кампании помощи слонам одна из Ассоциаций – The Thai Elephant Alliance Association запустила сайт для пожертвований на фермы слонов. Собранные средства были потрачены на покупку продуктов питания и лекарств, а также на оплату услуг ветеринаров. Природный парк слонов в Чиангмае запустил виртуальные туры на платформе LazLive. Подключаясь к прямому эфиру за добровольный взнос, вы можете попасть в парк онлайн и понаблюдать за жизнью слонов. Также туристические компании Королевства запустили проект «Пей кофе, спасай слонов», в рамках которой доходы от продаж кофе идут на поддержку деятельности фонда Save Elephant Foundation. 

В южной части Таиланда Фонд слонов Южного Таиланда (STEF) собрал более 270 тысяч таиландских бат на оказание жизненно важной помощи слонам Таиланда. Компании правительства, такие как центр охраны слонов Таиланда в Лампанге, совместно с институтами ветеринарии создали мобильное отделение скорой помощи для слонов, куда смогут привозить на бесплатное лечение животных со всей страны. Знаменитая больница слонов Лампанга продолжила работу в период пандемии и бесплатно предоставляет уход старым, раненым слонам и брошенным маленьким слонятам.

История тайских слонов тесно переплетается с историей тайского народа. И в те времена, когда нужна помощь, тайские жители смогли оказать её должным образом. Общественные и частные организации Королевства обеспечили слонам естественные условия, комфортную жизнь на больших открытых пространствах, правильное питание и ветеринарный уход.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников