images/2020/Oct2020/04/IMG_8417.jpg

Северный Речной вокзал: наконец-то восстановлен!

04 октября 2020 15:02:17
Еще одна картинка осенней Москвы - эссе Ксении Деминой.
Ксения Демина, Вести Туризм.

4 октября 2020 года. Москва. Вести Туризм. Ксения Демина.

В Москве закончилась реставрация Северного Речного вокзала - уникального памятника архитектуры 1930-х годов. С 5 сентября москвичи и туристы, посещающие столицу, смогли увидеть плоды многолетней работы. Было реконструировано главное здание, а также прилегающая набережная и парк. По словам Мэра Москвы - Сергея Собянина, открытие Северного Речного вокзала стало подарком на День города для граждан: «С праздником! С Днём города вас! Какой замечательный подарок сделали мы ко Дню города!»

При обновлении вокзала было решено восстановить первоначальный вид исторического здания с максимальной точностью. Были отреставрированы 24 объемные расписные блюда, которые находятся на колоннах главного входа с двух его сторон.

К слову, восстановили и огромную звезду со шпиля вокзала. Ее создавали из металлов, устойчивых к любым погодным условиям. Звезда украшена различными камнями, что позволяет ей быть своеобразным маяком для судов.

В самом здании вы сможете посетить музей, посвящённый освоению Севера, купить экскурсию по каналу имени Москвы для хорошего времяпрепровождения, а также вкусно поесть в ресторане «Волга-Волга».

Набережную оборудовали удобными скамейками и сидениями в виде гальки. Интересным дизайнерским решением и счастьем для детей и их родителей стала уменьшенная копия канала имени Москвы, располагающаяся на части набережной.

Причал Северного Речного вокзала протяженностью в 1500 м не утратил свои функции. Он все также служит стоянкой для крупных пассажирских и грузовых судов.

Текст и фото: Ксения Демина. 

Эссе Ксении Деминой участвует в конкурсе редакции Вести Туризм "Все краски осени".

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников