images/2019/DEC2019/24/0.jpg

Семь причин приехать в Сергиев Посад на новогодние праздники

24 декабря 2019 13:41:35
Сергиев Посад – старинный город, который известен туристам благодаря своей главной достопримечательности: Троице-Сергиевой лавре
Пресс-служба Союза городов Золотого кольца

Помимо Троице-Сергиевой лавры, в Сергиевом Посаде находится более 250 памятников истории и культуры. Поэтому на осмотр всех достопримечательностей Сергиева Посада путешественникам нужно нескольких дней.

ПРОНИКНУТЬСЯ КРАСОТОЙ ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВОЙ ЛАВРЫ

Главной достопримечательностью Сергиева Посада по праву является Свято-Троицкая Сергиева лавра. Сейчас этот архитектурный памятник культуры включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО и представляет собой музей под открытым небом.

По дороге к Лавре находится смотровая площадка на Блинной горе. С этого места вся Лавра видна как на ладони. Даже зимой здесь обычно сидят художники, рисующие Лавру с натуры.

На территории монастыря расположено около 50 объектов, построенных в разное время. В Троицком соборе, возведенном в XV веке, хранится главная святыня монастыря – чудотворные мощи преподобного Сергия.

Белокаменный храм с золотыми куполами был расписан Андреем Рублевым, но подлинники фресок не сохранились. О былой красоте изображения можно судить только по более поздним копиям.

В Успенском собор, который тоже находится на территории Лавры, крестился царь Иоанн Грозный, а у стен собора до наших дней сохранилась могила Бориса Годунова.

НАВЕСТИТЬ ЧЕРНИГОВСКИЙ СКИТ

Черниговский скит расположен в 3 километрах от Лавры. Это место, где жил святой преподобный Варнава Гефсиманский. Его мощи находятся там же.

Очень интересен в Черниговском скиту пещерный храм и пещерные монашеские кельи. На территории скита находится подземный источник со святой водой.

Другие святыни Черниговского скита: чудотворная икона Богородицы «Черниговской Гефсиманской», камень от гроба Богородицы из Гефсиманского сада.

ПОКЛОНИТЬСЯ ИСТОЧНИКУ «ГРЕМЯЧИЙ КЛЮЧ»

«Гремячий ключ» - это очень популярное место, прежде всего, потому, что здесь находится источник со святой водой Сергия Радонежского. Многие приезжают сюда набрать воды и окунуться в купель.

А еще недавно здесь построили домик, где можно крестить детей. Всего здесь три источника. Считается, что вода из правого исцеляет сердечные заболевания, из левого — женские болезни, а тот, что в середине, лечит все болезни, связанные с головой (головная боль и что похуже). Температура воды в источнике +6 °C в любое время года.

ПОСЕТИТЬ МУЗЕЙ ИГРУШКИ ИМЕНИ БАРТРАМА

Первая коллекция Музей игрушки имени Бартрама появилась в Москве более 100 лет назад. Её создателем был искусствовед Николай Дмитриевич Бартрам, Позже музей переехал в Сергиев Посад.

Выбор города для размещения кукольного царства был совсем неслучайным. Более трех сотен лет в Посаде и его пригородах развивается народный промысел по изготовлению игрушек - матрешек и кукол. Сегодня современная коллекция игрушечного музея включает более тридцати тысяч экспонатов.

В «царском» зале музейной экспозиции хранится около трёхсот игрушек, которыми владела семья императора Николая II. Это удивительные по красоте куклы, сделанные в Германии и Франции, миниатюрные платья и посуда, мягкие игрушки, занимательные настольные игры и игры на свежем воздухе, а также несколько механических игрушек того времени - точные копии паровозов, аэропланов и пароходов.

ПОСЛУШАТЬ КОЛОКОЛЬНЫЙ ЗВОН

В Музее «Колокола Руси» собрана единственная в мире  экспозиция с действующими колоколами, которая позволяет получить представление о феномене колокола и проследить путь его развития.

Вы услышите и прочувствуете на себе мощь царь-било весом 47 килограммов, способного издать звук ниже звучания Царь-колокола из Московского кремля, сможете самостоятельно поиграть на всех представленных экспонатах.

Во время экскурсии вы не только прослушаете звучание всех инструментов, представленных в зале, но и почувствуете воздействие на организм плоских колоколов. Все экспонаты выставки действующие.

УСТРОИТЬ ЭКСКУРСИЮ ПО ЧАСТНЫМ МУЗЕЯМ

Необычных частных музеев в городе множество: «Сергиевская Кухмистерская», Музей Советского детства, Музей крестьянского быта «Жили-были».

Отправляясь гулять по городу, загляните на улицу Карла Маркса. Здесь расположены любопытные частные музеи. Музей «Сергиевская Кухмистерская» познакомит с экспозицией, в которую входят предметы кухонной утвари конца XIX - начала XX века, а также уникальная коллекция чугунных кухонных плит, медной, серебряной, стеклянной и фарфоровой посуды. Тут же вам предложат попробовать желудевый кофе, кашу из полбы и ландрины ручной работы.

В музее Советского детства собраны игрушки и игры, а также предметы, сопровождающие детство советского ребенка. Родителей, бабушек и дедушек здесь ждут приятные воспоминания, а дети узнают, как проходило детство их родителей без мобильных телефонов, компьютерных игр и социальных сетей.

Через пару кварталов (на улице Валовой, 22) расположен частный музей Юрия Багрова - художника, хранителя старины и настоящего энтузиаста своего дела. На небольшом пространстве здесь сосредоточены сотни игрушек и предметов старины.

СФОТОГРАФИРОВАТЬСЯ В ЭТНОПАРКЕ «КОЧЕВНИК»

В селе Хотьково, в 15 километрах от Сергиева Посада, расположен этнопарк «Кочевник». Это уникальный этнографический проект под открытым небом, который позволяет всем желающим познакомиться с аутентичными жилищами, бытом, традициями и культурой кочевых народов разных стран.

В парке представлены монгольские юрты, тюркские юрты, чукотская яранга, ненецкие чумы. Обязательно сфотографируйтесь на память в традиционной монгольской одежде.

В парке создан зоодвор, где представлены животные кочевников: калмыцкие двугорбые верблюды, монгольские яки, ослики, олени, бараны, козы и гуси. Все животные контактные, их даже можно покормить с ладошки. В стоимость билетов включены экскурсии и концерт, мастер-классы по росписи и плетению.

Фото: Валерия Коконова

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников