images/2019/DEC2019/26/43-sitez_12.jpg

Семь причин приехать в Переславль-Залесский на Новый год

26 декабря 2019 19:15:50
Мы зовем всех посетить древний Переславль-Залесский!
Виктория Григорьева

В России есть целая россыпь небольших, но удивительно красивых городов, которые расположены недалеко от Москвы. Один из них - Переславль-Залесский.  Он был основан в 1152 году князем Юрием Долгоруким как оборонительное поселение. Изначально периметр Переславского кремля был втрое больше, чем у московского! Так что же смотреть в Переславле-Залесском зимой?

ПОЛЮБОВАТЬСЯ СПАСО-ПРЕОБРАЖЕНСКИМ СОБОРОМ

Это самый ранний из белокаменных храмов Северо-Восточной Руси. Его архитектурный облик предельно прост и идеально отвечает суровому духу своего времени.

Уже 800 лет собор-воин стоит на фоне земляных валов древнего города. При реставрации Спасо-Преображенского собора ученые нашли на стене список убийц князя Андрея Боголюбского. Уникальная надпись оказалась древнейшим датированным письменным памятником Северо-Восточной Руси.

ПОДНЯТЬСЯ НА ОБОРОНИТЕЛЬНЫЕ ВАЛЫ

Вокруг древнего города проходит кольцо оборонительных валов, сооруженных в  XII веке. Когда-то их высота достигала 15 метров. Если подняться на валы за Спасо-Преображенским собором, то на другой стороне Трубежа можно увидеть церковь Покрова Пресвятой Богородицы с интересной трехъярусной колокольней. Зимой, когда на деревьях нет листьев, с валов отлично просматривается весь Переславль-Залесский.

ПОСЕТИТЬ НИКИТСКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

Обязательно съездите в Никитский монастырь,  который зимой смотрится очень красиво. Он чуть младше Спасо-Преображенского собора и был основан во времена княжения Всеволода Юрьевича.

Предание гласит, что в монастыре обитал Никита по прозванию Столпник. Он был сборщиком податей при Юрии Долгоруком, обижал и притеснял людей. Ему было знамение Божие, после которого он раскаялся, ушел в монастырь, затем ископал себе столп (специальную келью-шахту), где все время и находился. На территории монастыря есть святой источник Никиты Столпника. Говорят, вода считается не просто «святой», а целебной и помогает от многих болезней.

ПОСТОЯТЬ НА БЕРЕГУ ПЛЕЩЕЕВА ОЗЕРА

Если не боитесь замерзнуть, то вам обязательно нужно увидеть бескрайний простор Плещеева озера зимой. Возраст водоема около 30 тысяч лет, а площадь составляет 51 квадратных километров.

Плещеево озеро – рай для экстремалов. Зимой тут по ледяной поверхности гоняют виндсерферы  и кайтеры, которые «запрягают» больших разноцветных воздушных змеев в лыжи или сноуборд.

Снежный кайтинг, кстати, самый быстрый из всех видов парусного спорта - скорость достигает 133 километров в час. Снаряжение можно взять в аренду, благо школ кайтинга в городе хватает. И даже если подобные развлечения не для вас – фотографии получатся атмосферные. Смотреть пусть и холодно (возьмите термос с чаем), но азартно и очень зрелищно - разноцветные паруса и воздушные змеи на фоне белого снега выглядят яркими жар-птицами.

ЗАГАДАТЬ ЖЕЛАНИЕ У СИНЕГО КАМНЯ

Александрова гора  раньше называлась Ярилиной или Лысой. Свое имя в честь Александра Невского она получила, согласно народному преданию, в XIII веке, когда на горе стояли княжеские палаты, в которых жил князь, вернувшийся в 1240 году в разоренный ханом Батыем родной Переславль. Кстати, если все-таки январская погода порадует нас снегом, то дети и взрослые смогут покататься с крутых склонов горы.

Недалеко от Александровой горы на берегу Плещеева озера лежит Синь-камень - громадный валун, весом около 12 тонн, принесенный сюда древними ледниками. В свое время Синь-камень пытались закопать, чтобы прекратить идолопоклонство, но он вновь чудом появился на поверхности. В ХVIII веке камень перевозили по льду на другую сторону озера. Но лед проломился, и камень пошел ко дну, 40 лет спустя он снова «выбрался» на берег. Сейчас, правда, камень постепенно погружается в грунт.

ОСМОТРЕТЬ «БОТИК ПЕТРА»

История Переславля-Залесского тесно связана с именами великих людей и известных исторических личностей. Тут родился Александр Невский, а Петр I основал потешную флотилию. Поэтому посетить музей–усадьбу «Ботик Петра» нужно обязательно.

Усадьба стоит на вершине горы Гремячей, откуда открывается прекрасный вид на Плещеево озеро. Свое название гора получила от уникального источника-ключа, который бьет у ее подножия. В экспозиции главное место занимает лодка, которой  больше 300 лет - она не первая, просто единственная из флотилии, которая смогла сохраниться до наших дней.

ЗАГЛЯНУТЬ В НЕОБЫЧНЫЕ МУЗЕИ

Переславль-Залесский рекордсмен по наличию разнообразных частных музеев. Чтобы побывать в каждом – можно смело выделить под это занятие пару дней. Вы сможете побывать в музеях: утюгов, хитрости и смекалки, чайников, истории денег, граммофонов,  ряпушки («царской селедки»), музее крестьянского быта «Конь в пальто» и многих других. С детьми загляните в «Дом Берендея». Практически в каждом музее можно приобрести забавные и недорогие сувениры.

Подводя итоги, Переславль-Залесский - это город, где за 2-3 дня можно получить полную физическую и эмоциональную перезагрузку: посмотреть на красивую природу, проникнуться древними памятниками архитектуры, покататься с горок, половить рыбу или заняться спортом.

Фото: Аркадий Шапошников

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников