images/_MG_3545_A3_2.jpg

Семь причин приехать в Касимов на Новогодние каникулы

13 декабря 2019 11:17:38
Где еще в центральной России можно встретить так близко соседствующие мусульманский полумесяц и православный крест?
Елена Путилина

Не нужно ехать далеко, чтобы почувствовать себя в восточной сказке – вокруг все дышит стариной: Ханская мечеть с минаретом XV века, где возводили на престол касимовских царей, усыпальница Шах-Али хана XVI века – последнего супруга своенравной красавицы Сююмбике, и самое позднее из сохранившихся со времен  Касимовского царства текие Афган-Мухаммед султана XVII века. Вы сможете овладеть целой областью декоративно-прикладного искусства – арабской каллиграфией (по предварительной записи, организованные группы) и на закуску – причем в прямом смысле слова – не только отведать знаменитые касимовские ляваши, но и научиться готовить самое знаменитое татарское лакомство – чак-чак (по предварительной записи).

После восточных приключений приглашаем познакомиться с богатой православной историей города: в Троицкой церкви покоятся мощи священноисповедника Сергия Касимовского – одного из почти пятидесяти касимовских подвижников, прославленных Архиерейским Собором 2000 года в лике святых; в центре притяжения паломников – Никольском храме – в алтаре бережно хранится один из древнейших списков с чудотворной иконы Казанской Божией Матери (с историей святынь познакомят клирики Касимовской епархии по предварительной записи), а поднявшись на колокольню первого каменного храма города – Георгиевского, сможете примерить на себя роль звонаря. И если вы не устали удивляться, отправляйтесь в пригород – поселок Гусь-Железный: там ждет настоящее  архитектурное чудо – церковь Живоначальной Троицы.

Экспозиция одного из старейших музеев области – Касимовского историко-культурного музея-заповедника – восхищает даже самых взыскательных посетителей: редкие полихромные скульптуры, ювелирные украшения, утилитарное и художественное литье баташевских заводов (2-8 января с 9:30 до 17:00). В предстоящие зимние каникулы сотрудники предлагают отправиться в «Путешествие в новогодний Касимов» (бесплатная сборная экскурсия, 3 января, 13:00), а затем прогуляться по «Каменной сказке» касимовского архитектора-самоучки Ивана Гагина и оценить недюжинный талант гениального человека (бесплатная сборная экскурсия, 7 января, в 11.30). Но и это еще не все: на увлекательных мастер-классах в «Школе ремесел» вы сможете своими руками изготовить сувенир: ангелочка из лыка, расписать снегурочку касимовской росписью или соткать домоткань.

После полученных впечатлений предлагаем передохнуть и отправиться за город: насладиться чистым, свежим воздухом, пушистым снегом, а заодно поучаствовать в  празднике у новогодней елки. Дед Мороз и снегурочка, увлекательные игры и конкурсы, подарки и чаепитие, катание с гор, верхом и на санях – вас ждет все, чем так прекрасны зимние новогодние дни (3, 5 января, 12:00, Конный двор "Лощинино").

Какой Новый год без сладкого подарка? И тут Касимову есть чем удивить: шоколадные изделия высшего качества на любой вкус. Да-да, именно здесь, в древнем городе на Оке, выпускает свои изделия известная кондитерская фабрика «Верность качеству». Шоколад и конфеты ручной работы – то, что подарит настоящую радость и взрослым, и детям и станет самым желанным сувениром для ваших любимых сладкоежек (магазины «Верность качеству», с 9:00 до 20:00)

Собирать может каждый, собирать можно все – именно такой девиз у частных коллекционеров Касимова, и им есть, чем удивить: самая большая в России и Европе коллекция брошей в виде бабочек и стрекоз (и этому есть доказательства) в одноименном музее, а видели ли вы в качестве экспонатов багажные бирки или бирдекель? Уверены, что не многие знают, что это такое: в Касимовском музее необычных коллекцией есть еще масса занимательных вещиц. Выйдя на заснеженную улицу, можно запросто попасть в волшебный мир сказок и узнать тайну имени Дюймовочка из уст самого датчанина Андерсена; выпить горячего чая в музее «Русский самовар», а заодно увидеть самовары самой необычной формы: банки, вазы, рюмки, дули, желудя, яйца, груши, шара. Позвонить в колокола можно не только поднявшись на колокольню, но и на звоннице в музее, посвященном этому уникальному музыкальному инструменту.  Рында, кампан, благовест, колокол из буддийского храма и, конечно, поддужные колокольчики, которыми славился Касимов. 

В Касимове в прямом смысле слова можно посмотреть на мир сквозь розовые очки, а еще увидеть ступу гостеприимной тещи, примерить тапочки домашнего мужа и посидеть на лавочке примирения. На этом чудеса не заканчиваются… А впрочем, оцените сами – на выставке шутейных кованых работ «Кузнецы не скучный люд…», где вы сможете не только оценить работы местных мастеров, но и самому поучаствовать в ковке, изготовив подкову на счастье в наступившем году (арт-отель «Кузнечный двор»). Неповторимые селфи вам обеспечены.

За впечатлениями не нужно ехать далеко – добро пожаловать в Касимов!

Туристский информационный центр города Касимова, телефон 8 (49131) 4-38-36. 

Материал подготовлен специально для Вести Туризм.

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников