images/2019/DEC2019/20/image3.jpeg

Семь причин приехать на Новогодние каникулы в Пинежье

22 декабря 2019 15:08:08
Пинежье - это Архангельская область, здесь зимой точно есть снег и Новый год
Анна Клепиковская

Зимнее Пинежье – это сказочный таёжный лес,  уютные книжные картины дымящихся труб в деревнях и сёлах, горячая выпечка из местной пекарни, утоляющая голод  после долгих прогулок на свежем воздухе, сталактиты и сталагмиты, сверкающие в пещерах, и атмосфера тепла и уюта Русского Севера. 

Полюбоваться заповедным таёжным лесом.

Когда в больших городах зимняя погода непредсказуема, здесь, на Пинежье, вы непременно попадёте в настоящую  сказку с белоснежными сугробами и яркими звёздами. Зима – это время покорения севера. Мороз и дорожные службы ровно укатывают белоснежные дороги, появляются зимние переправы, благодаря которым сокращаются расстояния и самые красивые деревни становятся гораздо ближе.

И вся эта красота на фоне таёжного леса, где запах хвои сбивает с ног, белоснежные тропы приводят к удивительным водопадам, которые и в самый сильный мороз шумят потоками воды под одеялом изо льда. Во время прогулки по охранной зоне заповедника вы увидите остовы лиственниц, которых когда-то здесь заготовляли для строительства кораблей. Сейчас же, благодаря соседству с единственным на территории Архангельской области заповедником, лиственницы в охранной зоне чувствуют себя в безопасности, напоминают нам об истории, а осенью полыхают ярко оранжевой хвоей.

Во время прогулки по расчищенным тропам обязательно остановитесь и посмотрите вверх, на небо, где тихонько шевелятся шапки елей и сосен. Именно здесь чувствуется главенство природы и то, что человек – её часть.

Побывать в пинежских пещерах.

Пещеры Пинежья (Голубинский провал, Певческая эстрада) доступны для посещения и летом, но именно зимой вы можете оказаться в настоящем «Ледовом царстве». Пинежский Данила-мастер постарался на славу: своды подземных гротов усыпаны причудливыми кристаллами, а внутреннее пространство украшено ледяными сталактитами и сталагмитами. Открываются горизонтальные ходы, куда могут попасть и совсем маленькие дети,  чтобы с ветерком прокатиться по толстому льду замёрзшей реки. Самые внимательные смогут найти силуэты рыб, заснувших в ледяной толще.

Что вам понравится больше: любоваться сталактитами и сталагмитами, или же долго на микросъёмке снимать удивительной формы снежинки, обрамляющие входы в пещеры – вы поймёте, только увидев эту красоту вживую. А потом пить горячий чай из трав, собранных летом здесь же, на Пинежье. И этот чай на улице – давно забытое детское счастье.)

Познакомиться с жизнью северных русских деревень.

 

Да не просто в деревне, а в тех, что относятся к самым красивым деревням России. Укутывающие стариной притаившиеся музеи под открытым небом, которые оживают, если внимательно к ним прислушаться. Какое слово характеризует северную деревню? Исконность. Не сдерживайте изумления от вида поморских домов-кораблей с огромными поветями и взвозами, такими большими, чтобы проехала лошадь с телегой. Большинству домов более 100 лет, многим 150, а некоторым даже за 200. Эти хранители истории времён и русского народа завораживают своей северной простотой и бревенчатой геометрией без излишеств. Охлупни-коньки на крыше запомнят и вас.

Зимой возможностей посетить деревни становится больше. Кимжа, Кильца, Веркола –  далеко не полный перечень старинных деревень, поражающих воображение  гостей нашего края. Но именно они уже включены в перечень самых красивых деревень России.

Прогуляться по уездному городу Пинега.

Перенестись в атмосферу купеческих времён, прогулявшись по Володинскому кварталу бывшего уездного города Пинеги, который старше Москвы на 10 лет.

Кажется, что время остановилось в этом небольшом поселке, который когда-то был городом и центром Пинежского района. На улицах с невысокими старинными домами воображение рисует картины столетней давности, создавая ощущение, что сейчас раздастся крик кучера, а из саней, которые тут назывались пошевни, выйдет один из уважаемых в Пинеге людей - купец Володин.

Вклад этой семьи, занимавшейся лесозаготовками, хлебной, мануфактурной и бакалейной торговлей, в развитие одного из древнейших населенных пунктов Архангельской области был столь весомым, что центральный район с кирпичными домами здесь до сих пор называют "Володинским кварталом".

Одно из хорошо сохранившихся зданий квартала занимает Пинежский краеведческий музей, коллекция которого расскажет много интересного об истории, ремеслах и людях, а также о флоре и фауне этих мест. 

Испытать гастрономический восторг.

В Пинеге до сих пор, вот уже более 100 лет работает пекарня, где зимой хлеб пекут в настоящей дровяной печи. Попробовав этот хлеб, вы не сможете о нём забыть, и обязательно захотите увезти с собой. Но нет, здесь принято есть только свежий, только испечённый. Пинежане вчерашний хлеб не жалуют. Запах около пекарни  стоит… невозможно устоять. Да и не нужно! Берите свежеиспечённую буханку, а лучше сразу две. А может и хлеб «Кефирный» захватите, всё-таки, относится к 100 лучшим товарам России.

Но не только хлебом угощают на Пинежье. В местной кулинарии спросите пряники и торт «Императорский». Уверяем вас, этот торт приносит счастье и улыбки всем, кто его пробует.

В местном ресторане «Голубино» вас накормят поморским обедом, непременно закажите его заранее: дичь, рыба, ягоды, местные соленья и молочные продукты порадуют самого взыскательного гостя.

Выспаться и нагуляться с детьми.

Удивительно, но факт. Многие гости, кто приезжает к нам, иногда остаются на весь день в номерах, потому что так как здесь – мало где можно выспаться. А что ещё нужно для уставшего городского жителя? Любоваться из окна лесом и замёрзшей рекой, белыми хлопьями снега, таёжным лесом, и налюбовавшись  - крепко спать.

А дети с радостью катаются на коньках, скатываются с горок, и просто ведут себя так, как редко получается в городах. Это ли не счастье?

Сказки живы.

Нам трудно представить, что где-то на Севере нашей страны живы фольклорные традиции, передаваемые из уст в уста. Но Пинежье поразит вас и этим.  В прошлом году пинежская писательница Анна Мулиин стала победительницей международного конкурса «Этноперо» с  книгой «Песнь Слову», написанной на удивительно мелодичной пинежской говоре. И каждое слово – живое, настоящее, близкое этому хлебу и старинным домам.

В этом году в д.Чакола  появился чудесный музей – «Марьин дом», посвящённый местной сказительнице Марии Кривополеновой, покорившей Российские столицы в начале прошлого века. Её называли «Государственной бабушкой»

За деревенскими посиделками с самоваром познакомиться с традициями и фольклором Пинежья, послушать мелодичную пинежскую «говорю», подпеть душою Пинежскому народному хору.

И это всё такое настоящее. Живое. Очень уютное. Как будто побывал дома, где давно- давно не был. Приезжайте!

Анна Клепиковская, директор Ассоциации по сохранению и развитию природного и культурного наследия «Голос Севера»

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников