images/2019/DEC2019/26/grad.jpg

Семь причин побывать в Березово в новогодние каникулы!

26 декабря 2019 09:47:20
Продолжаем нашу акцию - и зовем всех посетить маленький исторический город Березово, что находится вблизи приполярного Урала, на севере Югры
Евгения Донгаева

Соприкоснуться с историей XVIII века и побывать в местах, где провели последние месяцы жизни виднейший деятель петровской эпохи, Александр Меншиков, князь Алексей Долгоруков с семьёй, граф Генрих Остерман, и где в 1993 г. в честь 400-летия основания Березово, при участии историко-мемориального общества «Князь Меншиков», был установлен первый в России памятник сподвижнику Петра I - Александру Даниловичу Меншикову и символическая могила его дочери – Марии Меншиковой.

Посетить Березовский районный краеведческий музей. В 2019 году музею исполнилось 40 лет! За годы существования в музее сформировалось несколько коллекций, которые и составляют на сегодня основной музейный фонд. Среди наиболее значимых коллекции, сформированных в фондах является: этнографическая — в которой собраны предметы культуры и быта коренных народов, проживающих на территории Березовского района. И, конечно, историческая – занимает достойное место в музее.

Окунуться в колорит коренных малочисленных народов Севера. Знакомство с культурой и бытом народов ханты и манси, театрализованное представление местных легенд и мастер-классы по изготовлению национальных сувениров – все это можно увидеть побывав в этнографической деревне «Сорни Сей».

Здесь же, в этнографической деревне «Сорни Сей» провести дегустацию национальной кухни. Ароматные чаи с разнотравьем сибирского леса, уха из местной свежепойманной рыбы, жаркое из мяса молодого оленя, а чего стоят пироги с местной брусникой!!!

Приехав в Березово Вы сможете отведать знаменитую «Сосьвинскую селедку». На Руси сосьвинская селедка была любима с давних времен, и раньше даже называли ее царской селедкой, так как поставляли ее прямо к царскому столу. Очень ценил ее вкус Петр Первый. А на Ялтинской конференции Сталин угостил деликатесом Черчилля, и тот закусывал рыбкой коньяк. А вот ловится эта царская рыбка только в Березово и больше нигде!!!

Увидеть место первого газового месторождения в Западной Сибири! В 1953 году фонтан бил с такой мощью и шумом, что местные жители не на шутку перепугались. Между тем буровое оборудование вылетело из скважины как щепки. Но главное - газ был найден. Это была мировая сенсация.

Приехать в Березово и не сбежать как Лев Троцкий! Хотя, в дороге он не уставал восхищаться романтической красотой и странной загадочностью, окружавшей его тогда обстановки: «Нарты скользили ровно и бесшумно, как лодка по зеркальному пруду. В густых сумерках лес казался еще более гигантским. (Аналитика, 3 марта 2018 г. / Дмитрий Сурков). Небольшой островок в Западной Сибири, окруженный таежными лесами и северными реками заставляет вернуться обратно почти каждого побывавшего здесь.

Приехать в Березово и оказаться совсем рядом с горами Приполярного Урала. Продлить свои новогодние праздники и уехать к горе «Нер-Ойка» (1645 м. над уровнем моря). Остановиться можно в уютных домиках туристических баз «Неройка» или «Усть-Пуйва». Покататься на лыжах или снегоходах, зарядиться энергией гор и провести каникулы в компании родных и друзей. А еще там можно увидеть розовый снег и заброшенные штольни!

 

Приезжайте в Березово, у нас есть снег, Новый год, удивительная первозданная красота русского севера!

 

Информацию о нашем маленьком городе можно посмотреть здесь: https://www.berezovo.ru/  

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников