images/2022/Sept2022/23/stanbul_Taksim_stiklal_street.jpg

Самые стильные улицы Стамбула расцветают осенью

25 сентября 2022 13:16:15
Многие из них включены в списки «Лучших мест» многочисленных международных изданий.
Вести Туризм

Осенью улицы Стамбула не замирают, а продолжают радовать гостей своим свежим взглядом на культуру - искусство, гастрономию и шопинг. Многие из них включены в списки «Лучших мест» многочисленных международных изданий и готовы предложить целый спектр развлечений.

Улица Сулеймана Себа, Бешикташ

В районе Акаретлер района Бешикташ расположена улица Сулеймана Себа (Süleyman Seba Caddesi) известная своей уникальной архитектурой, модными книжными магазинами, стильными кафе и ресторанами. Она находится в нескольких минутах ходьбы от фешенебельного стамбульского района Нишанташи и выделяется своими Рядными домами (Sıra Evler) – это первые массовые жилые комплексы Османской империи. Они были построены для размещения высокопоставленных управляющих близлежащего дворца Долмабахче. Сегодня в живописных Рядных домах проводятся различные культурные мероприятия, например, стамбульские арт-недели.

Хотя улица Сулеймана Себя всегда была местом притяжения, за последние годы она стала известна и за пределами Турции. В прошлом месяце TimeOut включил ее в число «33 самых крутых улиц в мире»: она заняла27-е место в опросе, проведенном журналом.

Улица Абди Ипекчи, Нишанташи

На главной торговой улице фешенебельного района Нишанташи, Абди Ипекчи (Abdi Ipelçi Caddesi), расположено множество высококлассных ресторанов, кафе и бутиков. Протяженностью 600 метров от Мачки до Нишанташи, она проходит вдоль парка Мачка на его южной оконечности. Сюда легко добраться на метро из центральных районов Харбие, Бешикташ и Шишли. Эта широкая улица - излюбленное место самых стильных жителей и гостей города, ведь здесь находится масса модных бутиков самых известных брендов.

Улица Истикляль, Бейоглу

Улица Истикляль (İstiklal Caddesi), простирающаяся от площади Таксим до Тюнеля в Бейоглу, является важным местом в историческом и социальном значении города.  Теперь это пешеходная улица и оживленный проспект длиной 1,4 километра, вдоль которого расположены величественные здания и узкие проходы, в которых расположены книжные магазины, художественные галереи, театры, кинотеатры, кондитерские, рестораны и таверны.

Уже много веков здесь кипит культурная жизнь, а символом улицы стал знаменитый ярко-красный трамвай, на котором можно прокатиться до самого ее конца. Истикляль также славится своей уличной кухней – посетителей встречают аппетитные ароматы свежеиспеченных симитов, жареных каштанов и других угощений.

На улице Истикляль расположены многочисленные исторические здания, в том числе церковь Святого Антуана, средняя школа Галатасарай и гостиница Нарманлы. Здесь же вы найдете ведущие музеи города, такие как Солт Бейоглу и музей Пера. Культурный центр имени Ататюрка, который является символом турецкой культуры и искусства, приветствует любителей искусства на площади Таксим, у самого начала знаменитой улицы.

С 01 по 23 октября на улице Истикляль пройдет ежегодный фестиваль «Дорога культуры» (Beyoğlu Kültür Yolu), организованный Министерством культуры и туризма Турции. На фестивале будут проведены множество культурных мероприятий и представлены сотни произведений искусства.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников