images/2023/August2023/03/Bodrum_2.png

Самые популярные караванные маршруты Турции

03 августа 2023 12:43:40
Турцию отличают великолепные пейзажи в зеленых и синих тонах, древние города и прелестные деревни, а также вкуснейшая кухня – одним словом, страна идеально походит для путешествий в автодомах.
Вести Туризм

Отдых в доме на колесах становится все более распространенным явлением, ведь он дарит уникальные впечатления путешественникам, открывающим для себя новые маршруты. В Турции такие туристы найдут множество вариантов размещения и вдохновляющие направления. Турцию отличают великолепные пейзажи в зеленых и синих тонах, древние города и прелестные деревни, а также вкуснейшая кухня – одним словом, страна идеально походит для путешествий в автодомах.

От эгейского до средиземноморского солнца

Начинаясь в Чанаккале, этот очаровательный маршрут идет через исторический центр на севере Эгейского региона и доходит до Антальи, излюбленного приморского города Турецкой ривьеры. Исходная точка, Чанаккале, открывает бесчисленные возможности, в особенности для тех, кто интересуется историей. Вы можете осмотреть древний город Трою, увидеть в Чанаккале истоки эпических поэм Гомера «Илиада» и «Одиссея» и посетить Музей Трои, удостоившийся специальной награды Европейской музейной академии. Приехав в Айваджик, прелестный район Чанаккале, прогуляйтесь по древнему городу Ассос. Кроме того, в Айваджике, расположенном у подножия горы Ида, есть несколько кемпингов и глэмпингов, где удобно припарковать караван.

На пути из Чанаккале в Измир вы увидите живописные местечки, где можно насладиться морем, солнцем и пляжами, в том числе прибрежные города Фоча, Урла и Сеферихисар, первый из 21 турецкого «медленного города» ассоциации Cittaslow. Помимо этого, маршрут включает в себя деревню Шириндже, знаменитую старинными постройками и вкусными винами, а также популярные у туристов регионы Чешме и Алачаты. В Измире можно посетить несколько исторически важных древних городов – таких, как Эфес, Пергам и Клазомены.

Ваше путешествие украсит богатая эгейская кухня, в которой представлено широкое разнообразие морепродуктов и трав, – не упустите возможность начать день с эгейского завтрака!

Далее следует провинция Мугла, окруженная Средиземным и Эгейским морями. Здесь вас ждут такие прибрежные города, как Бодрум, Фетхие, Мармарис, Датча, Кейджегиз, и каждый из них заслужил звание туристического рая. На этом потрясающем маршруте, где сочетаются зеленые насаждения и синева воды, рекомендуем задержаться в Бодруме. Этот фешенебельный туристический центр знаменит яркими развлечениями, Бодрумским музеем подводной археологии и Галикарнасским мавзолеем. Чтобы увидеть следы старинных цивилизаций, отправляйтесь в древние города Лагину, Гераклею, Стратоникею и Книдос, который особенно интересен благодаря своему расположению. Прогулявшись по восхитительному древнему Книдосу, находящемуся на самом краю полуострова Датча, можно направиться в одноименный город, привлекающий внимание своим бесподобным спокойствием.

Затем путь приведет вас в Олюдениз и на пляж Долины бабочек, расположенный у подножия горы Бабадаг. Он признан одним из красивейших в мире, а сама гора внесена Фондом всемирного наследия в список ста гор мира, срочно нуждающихся в охране. В регионе есть множество оборудованных площадок и стоянок, где можно припарковать караван в тени хвойных деревьев. Находясь здесь, можно также оценить самый популярный в Турции центр парапланеризма, находящийся в окрестностях города Бабадаг.

Анталия – город с наибольшим числом пляжных голубых флагов мире

Далее по маршруту вы прибудете в Анталию, сердце Турецкой ривьеры. Этот город с максимальным числом пляжей, отмеченных Голубым флагом, привлекателен своим побережьем и замечательной природой; именно поэтому регион был заселен с незапамятных времен. К местным историческим сокровищам относятся древний город Ксанф и его храм Летоон, а также Сиде, Перге, Аспендос, Мира и Патара, достойные внимания своей величественностью. В иле Анталья пролегают одни из самых захватывающих пеших маршрутов мира, такие как Ликийская тропа, Тропа культурного наследия Писидии и Путь Святого Павла. Каш, значимое туристическое направление не только для страны, но и мира в целом, также находится в этой провинции. Приехав сюда, обязательно посетите один из самых красивых пляжей на планете, Капуташ. Лесной маршрут: побережье Черного моря

Черноморский регион – звезда северной Турции, ведь поросшие лесом горные склоны начинаются здесь прямо на побережье. Через этот регион также проходит один из самых популярных караванных маршрутов Турции. Выехав из Стамбула к Черному морю, первым делом остановитесь в Болу, где благодаря густым лесам воздух свежий и чистый, а глаз радуется всем оттенкам зеленого. После Болу отправляйтесь в Сафранболу, чтобы увидеть, как живописны традиционные деревянные домики с эркерными окнами. Затем можно отправиться в чудесный Кастамону.

Еще одна жемчужина маршрута – Самсун, исторический портовый город, восхищающий туристов природными красотами. Здесь вы можете посетить орнитологический заповедник дельты Кызылырмак. После Самсуна дорога приведет вас в Орду, также известный своими пейзажами. В числе прочего в Орду стоит увидеть плато Першембе и Чамбаши, водопады Чисели и Узундере, каньон Гечильмез и деревню Ешильдже, где жизнь современна, но по-прежнему проста. Следующая остановка, Трабзон, встретит вас настоящим сокровищем культуры. Монастырь Сюмела входит в число важнейших культурных объектов не только Трабзона, но и всей Турции. Этот величественный монастырь, построенный на крутой скале в византийскую эпоху, находится в предварительном Списке всемирного наследия ЮНЕСКО с 2000 года. В Ризе и Артвине, двух других потрясающих районах Причерноморья, перед вами откроются горные долины, изумрудные плато, бурные водные потоки и старинные замки. Кроме того, в утопающих в зелени городах вы познакомитесь с уникальным стилем сезонной турецкой кухни, когда на столах появляется бесчисленное разнообразие блюд из приправленной травами рыбы, в особенности анчоусов.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников