images/2021/Nov2021/06/unnamed.jpg

Рождество в Норвегии: приступаем к подготовке!

06 ноября 2021 11:31:14
Норвежские регионы готовятся к Рождеству.
Вести Туризм

У вас есть шанс выспаться в самом большом в мире пряничном домике, насладиться сказочными, веселыми ярмарками и посетить самого Деда Мороза, если вы хотите отпраздновать Рождество в Норвегии.

Тепло от открытого огня. Смех детей, играющих в снегу. И, конечно же, подарки ручной работы на многочисленных маленьких и больших рождественских ярмарках и рынках. Это – Рождество!

В Норвегии подготовка к праздничному сезону начинается обычно в последние выходные ноября: с выпечки рождественского печенья (как минимум, семи различных видов), покупок рождественских подарков и посещения хотя бы одного веселого праздника

Рождественская столица Норвегии - Осло

Осло с украшениями повсюду выглядит великолепно в течение всего декабря. Скорее всего, здесь вы застанете снежное Рождество, и, если это так, то санная трасса Korketrekkeren примерно в 20 минутах от центра города – это будет отличное развлечение.

С середины ноября вы можете посетить большой рождественский рынок Зимней страны чудес (Jul i Vinterland) на главной улице Карла Йохана. Покупайте рождественские подарки на рыночных прилавках, выпейте теплую чашку глёгга (скандинавский вариант глинтвейна), покатайтесь на колесе обозрения или наденьте пару коньков. Открыт также популярный рождественский рынок в пригороде Янгсторгет, а также несколько других небольших рынков вокруг Осло.

Однако самая уникальная рождественская ярмарка проходит в Норвежском музее истории культуры в Бюгдёй в первые два уикэнда декабря. Ощутите здесь традиционное Рождество разных эпох, прогуляйтесь вдоль рыночных прилавков, посетите мастер-классы по рождественскому оформлению и насладитесь другими праздничными развлечениями.

Вы также можете подобрать рождественские покупки в Осло на пристани Aker Brygge, Karl Johan и на близлежащих улицах, Hedgehaugsveien, торговом центре Oslo City и в Grünerløkka и в других районах.

Чтобы почувствовать вкус норвежского Рождества, попробуйте традиционные рождественские блюда в местном ресторане - просто не забудьте забронировать столик заранее, так как это напряженное время.

И если у вас будет возможность, вы не пожалеете, проехав в автобусе до идиллического Дрёбака. Здесь вас встретит не только прекрасная рождественская ярмарка, но есть и рождественский магазин, открытый круглый год.

Рождественский городок - Тромсё

Мини-мегаполис Тромсё стремится стать официальным рождественским городом Норвегии и спланировал предрождественский период, заполненный волшебством.

Тромсё - идеальное место, чтобы окунуться в атмосферу праздника. Здесь обычная городская жизнь сочетается с захватывающими зимними развлечениями и арктической природой, не говоря уже о северном сиянии.

С 18 ноября улицы тут будут освещены рождественскими огнями, что сделает рождественские покупки подарков атмосферным удовольствием. Вы можете найти идеальный подарок в прилавках на рождественской ярмарке или в более эксклюзивных магазинах в центре города Тромсё. На Рождество норвежцы любят побаловать себя восхитительной едой, а местные деликатесы входят в меню большинства ресторанов города.

Когда вы приедете сюда под Рождество, вы также можете отправиться в приключения на арктическую природу. Что может быть ярче на Рождеством, чем приветствовать бредущее мимо стадо оленей? Поездка на собачьих упряжках под северным сиянием также гарантированно окунет вас в атмосферу праздника.

Рождественское настроение в Бергене

Узкие улочки старого ганзейского Бергена - прекрасное место, чтобы проникнуться духом Рождества. В Торгаллменнингене будет работать масштабная рождественская ярмарка. В городе также построят самый большой в мире город пряников. Посмотрите, как зажигают праздничные огни на вершине горы Флейен, и завершите вечер рождественским концертом.

Помимо рождественских ярмарок, вам здесь следует посетить художественные музеи KODE, знаменитый аквариум и множество других интересных достопримечательностей города. Вы можете легко совместить прогулки по Бергену с поездкой во Флом, по Фломской линии, круиз по фьорду.

Волшебное Рождество в Тронхейме

Рождественский рынок в Тронхейме проходит в центре города в декабре. Здесь вы найдете захватывающую традиционную ярмарку с качественными поделками, рождественской едой и елками. Посетите концерты, театр, катайтесь на лошадях и санях. А также можете насладиться местными блюдами и напитками у костра, слушая трубадуров и народные сказки.

Насладитесь прекрасным синим закатом den blå timen. Он придает всему, что находится на открытом воздухе, волшебное синее свечение. В сочетании с украшенными рыночными прилавками и тысячами маленьких огней это очень похоже на классическую норвежскую сказку.

Рождественский базар впервые проводился тут в 2003 году, всего с 5 прилавками. Сегодня рынок насчитывает более 90 экспонентов и 100 культурных мероприятий.

Белое Рождество в Лиллехаммере

Если вы мечтаете о заснеженной зимней стране чудес, Лиллехаммер - беспроигрышный вариант. Необычный город на берегу озера Мьёса расположен примерно в полутора часах езды на поезде от аэропорта Осло.

Узнайте, как Рождество праздновали в средние века, в музее под открытым небом Майхауген, где в первые выходные Адвента проходит праздничная рождественская ярмарка.

Обязательно посетите творческий центр Fabrikken, чтобы увидеть образцы местного декоративно-прикладного искусства. Вам также стоит заглянуть в Художественный музей Лиллехаммера. После этого вы найлёте идеальные рождественские подарки на празднично украшенных улицах города.

Если вы хотите заняться снегом, совместите поездку в Лиллехаммер с днем ​​или двумя на одном из ближайших первоклассных горнолыжных курортов Хафьель и Квитфьель, которые обычно открыты с ноября. Вы также можете набраться смелости, чтобы попробовать бобслейную трассу, использовавшуюся на зимних Олимпийских играх 1994 года, а если нет, просто поднимитесь на кресельном подъемнике на вершину лыжного трамплина Люсегордсбаккене, откуда открывается фантастический вид.

Предрождественское приключение в Хеннингсвэре

Готовы ли вы к Рождеству под северным сиянием? В красивой деревне Хеннингсвер, на Лофотенских островах предрождественское веселье начинается в начале ноября. В этой аутентичной рыбацкой деревне есть много причудливых нишевых магазинов и лавок местных ремесленников, которые овладели искусством выдувания стекла, изготовления свечей и дизайна шерстяных шляп.

Несмотря на то, что деревня довольно маленькая, вы также найдете здесь несколько художественных музеев, в том числе KaviarFactory и Galleri Lofotens Hus. Почему бы не завершить свой эстетический опыт вкусным угощением в кафе, пабе или ресторане? Обратите внимание, что некоторые заведения закрыты по понедельникам и вторникам.

Сделайте селфи на одном из синих санок с колесами – это идеальный вариант при умеренных температурах - и проведите ночь в одной из рыбацких хижин на берегу моря. Если вы хотите выбраться из деревни, однодневная поездка в музей викингов Лофотр в Борге - это очень весело. Или, может быть, вы хотите посетить очаровательные деревни Свольвер или Кабельвог с музеями, аквариумами и галереями?

Ближайший аэропорт и морской порт захода Хуртигрутен находятся в Свольвэре, откуда можно сесть на автобус до Хеннингсвэра.

Традиционное Рождество в Рёрусе

Если вы ищете ностальгических ощущений, очаровательный Рёрус найдет именно то, что вам нужно. Старый шахтерский город с небольшими деревянными домиками внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО и является идеальным местом, чтобы избежать предрождественской суеты больших городов с множеством нишевых магазинов и талантливыми мастерами, продающими свои товары.

Рёрус очень гордится своей едой, поэтому не удивляйтесь, увидев в меню блюда из северного оленя, арктического гольца и крафтовое пиво.

Окунитесь в атмосферу Рождества, посетив рождественский рынок, который проводится во вторые рождественские выходные, и церковь Рёрус, где проходит волшебный рождественский концерт. Вы также можете присоединиться к экскурсии по городу или покататься на собачьих упряжках.

Поездку в Рёрус можно совместить с незабываемым рождественским концертом в соборе Нидарос в Тронхейме. Вы можете легко добраться до обоих пунктов назначения на поезде или самолете.

Рождественские городки на юге

На юге Норвегии вы найдете несколько городов, которые создают идеальный образ Рождества. Посетите Кристиансанн и прогуляйтесь по рождественской ярмарке на городской площади. Попробуйте традиционное рождественское печенье кагеман, прежде чем кататься на катке.

Эгерсунд расположен возле Ставангера и Тёнсберга, у Осло-фьорда – эти города регулярно называют одними из лучших рождественских городов Норвегии. Во Фредрикстаде, на восточном берегу Осло-фьорда, старый город Гамлебиен создает очаровательную атмосферу для предрождественских праздников с праздничной музыкой, нишевыми магазинами и рождественскими ярмарками.

Сон в гигантском пряничном домике Санты

Хотите встретить настоящего норвежского Деда Мороза? Сядьте на поезд в направлении Рёруса и сойдите в Тинсете, чтобы посетить горную деревню Савален. В Ниссегате (Санта-Лейн) есть очаровательные отели. Или можно переночевать в самом большом в мире пряничном домике!

В Ниссехусете (дом Санты) есть машина для упаковки подарков, сказочный трон и, конечно же, почтовое отделение. Хотя Ниссехусет открыт круглый год, почти каждый день, включая праздники, самое волшебное время для его посещения - это, конечно, прекрасные зимние месяцы.

После дня, наполненного весельем на снегу, вы можете разогреться в спа-салоне и бассейне отеля Savalen Fjellhotel. За несколько недель до Рождества город устраивает веселые праздничные мероприятия по выходным. А когда наступает Новый год, Деды Морозы со всего мира собираются в Савален, чтобы принять участие в ежегодных Зимних играх Санта-Клауса.

Рождественский круиз с Hurtigruten

Все еще ищете уникальный способ отпраздновать Рождество? Ежегодно тысячи людей проводят отпуск на борту одного из кораблей норвежского прибрежного экспресса Hurtigruten. Зимой побережье волшебное, с заснеженными горными вершинами и свежим воздухом. В Северной Норвегии вы, вероятно, увидите «танцующее» по небу Северное сияние.

В канун Рождества все корабли пришвартованы, так что вы можете посетить морскую рождественскую службу. В ресторанах кораблей подают традиционный норвежский рождественский ужин из продуктов регионов, через которые вы плыли. И не бойтесь потеряться: Санта хорошо знает маршрут, поэтому у него не возникнет проблем с поиском вас и ваших малышей.

-0-

КИ

 

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников