images/2020/Julay2020/4/Muzey_usadba-Mosolovykh-_foto-Sergey-Fokin_.jpg

Рожденная заново. В Дубну (Тульская область) возвращается жизнь.

05 июля 2020 12:48:09
В Тульской области торжественно открылась усадьба Мосоловых - памятник усадебной архитектуры 18 века. 
Вести Туризм

4 июля 2020 года. Дубна (Тульская область). Вести Туризм.

 

4 июля в маленьком рабочем поселке Дубна Тульской области (или историческом поселении – кому как нравится) состоялось долгожданное открытие после реставрации усадьбы Мосоловых.

Дубна - районный центр в 49 км к западу от Тулы. Поселок основан в 1740 году, на территории Одоевского уезда Тульской губернии, получивший своё название от реки Дубны, на берегу которой с 1729 года действовал Дубенский чугунолитейный завод. Завод основан тульским оружейником, мануфактуристом Ф. К. Мосоловым.  В поселке живет чуть более 5 тысяч жителей. 

Открытие после реставрации усадьбы - это действительно большое событие. Как отметил в своем выступлении известный тульский краевед, директор ТИЦ города Венева Денис Махель – «Мы являемся свидетелями первого открытия после реставрации усадьбы в Тульской области за последние 50 лет».

Усадебный дом вместил в себя выставочный зал Тульского музея оружия, отдел ЗАГС Дубны. Кроме того в здании есть небольшой отель с номером для новобрачных и ресторан.

Музейная экспозиция посвящена истории металлургии на Тульской земле и роду Мосоловых – заводчиков и предпринимателей, основателей завода и поселка.

Открытие усадьбы состоялось в рамках мероприятий, посвященных 500-летию Тульского кремля и создания Большой засечной черты.

В церемонии открытия и в круглом столе, посвященному развитию туризма в Дубненском районе Тульской области приняли участие члены правительства области, предприниматели, эксперты в сфере туризма, представители музейного и краеведческого сообществ.

— Эта усадьба — яркий пример того, как можно возродить из небытия объект, который станет украшением Тульской области и точкой притяжения туристов, — отметил в своём приветственном слове первый заместитель Губернатора — председатель правительства Тульской области Валерий Шерин.

Ансамбль усадьбы Мосоловых — образец промышленной усадебной архитектуры XVIII—XIX вв. Работа по восстановлению и реставрации проходила в несколько этапов. Были расселены жители (в доме (без канализации и других удобств) проживала 21 семья).

По инициативе главы района Кирилла Гузова были проведены субботники по расчистке усадебного пруда.

Вот так усадьба выглядела еще совсем недавно.

По программе «народный бюджет» был восстановлен усадебный парк, и наконец, за средства регионального и федерального бюджета был отреставрирован главный усадебный дом, флигель и благоустроена прилегающая территория. В этом году за счет спонсорских средств создана музейная экспозиция.

 

На первом этаже рассказывается история российской доменной металлургии.

На втором - создан «Кабинет штаб-ротмистра Алексея Ивановича Мосолова», а также гостиная, повествующая о будничной жизни усадьбы, о заслугах Мосоловых, об их государственных, социальных и благотворительных делах.

Усадьба может работать и как выставочный зал. Первой в фойе на втором этаже представлена выставка  работ Юрия Уваркина.

Фото: btula.ru

 

Главный хранитель музея – Екатерина Трошина рассказала всем присутствующим о музее Дубны и интереснейших достопримечательностях района.

Храм святых апостолов Петра и Павла в Дубне

Усадьба Голицыных в селе Якшино

Храм Иоанна Богослова в селе Протасово

Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина в своем выступлении отметила, что с началом работы усадьбы как туристического объекта поселок получит новый импульс развития. «Без сомнения усадьба станет по-настоящему градообразующим предприятием. Здесь будут проходить выставки, сюда будут приезжать туристы из Тулы, Москвы, Калуги и других городов России. Весь усадебный комплекс будет развиваться дальше – планируется создание парка скульптур на воде, лодочной станции, спортивного парка».

Министр культуры отметила важность того, что усадьба будет работать не только для туристов – но и, прежде всего, для жителей, что является необходимым условием для устойчивого развития туризма.

Заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова в своем выступлении отметила необходимость изменений в подготовке кадров в сфере туризма и гостеприимства. «Сегодня современные технологии приходят везде, музеи качественно  меняются. Наступает время новых профессий, и к этому должны быть готовы как сами музеи, но прежде всего учебные центры», сказала она.

Кирилл Гузов, глава Дубненского района Тульской области рассказал о планах развития усадьбы. В своем выступлении он отдельно поблагодарил жителей, которые несколько лет назад впервые вышли на субботнике по очистке усадебного пруда.

Директор НКО Фонд развития малых исторических городов, заведующий медиалабораторией Финансового университета при Правительстве РФ Юрий Щегольков предложил для развития туризма в Дубненском районе начать производство местных сувениров, подчеркивающих историческую самобытность места. «Здесь не просто усадьба – здесь был завод чугунного литья. Было бы здорово, если каждый турист, приезжающий сюда мог бы приобрести миниатюрную чугунную сковородку, или какое-либо другое изделие из настоящего чугуна, благо сейчас чугу очень популярен". Ю.Щегольков также отметил необходимость создания реконструкции одного из участков Засечной черты. «Это ведь было очень серьезное оборонительное сооружение – не только лесные завалы, но и рвы, «волчьи ямы» и другие ловушки. Правильно организованная тропа по маршруту пользовалась бы большим интересом у туристов», отметил он.

Заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова, министр культуры Татьяна Рыбкина, председатель правительства Тульской области Валерий Шерин. Фото: tularegion.ru

Тульская область является одной из лидирующих в сфере развития культуры и туризма. По количеству музеев и других объектов показа для туристов регион занимает третье место в России после Санкт-Петербурга и Москвы. Открытие усадьбы Мосоловых – важнейшее событие в жизни малых городов и исторических поселений не только Тульской области, но и всей центральной России.

Обязательно приезжайте в Дубну!

Контакты и информация о музее - здесь

 Фотографии: Денис Махель, Юрий Щегольков, Илья Краснобаев, btula.ru

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников