images/2020/Nov2020/29/abc63f1a34288f1fedad5ed40425ef24.jpg

Рильская святая обитель дарит надежду в дни испытаний

29 ноября 2020 17:09:18
И в трудные дни пандемии богомольцы  заполняют храмы каждый день, а пилигримы отправляются в паломничество в одно из священных мест.
Вести Туризм

Рильская святая обитель и в эти месяцы трудностей остается значимым местом для многих верующих, рассказывает Национальное туристическое представительство Болгарии в России.

«Речь идет о паломниках, которые приходят в святую обитель как христиане и богомольцы, – говорит игумен Рильского монастыря епископ Евлогий. – Это хорошо не только для святой обители, но и для каждого человека, чтобы найти соприкосновение с Богом, утеху, поддержку, надежду. Разумеется, соблюдая все меры и требования гигиены, установленные для всей страны. Мы делаем все, что необходимо – в храме постоянно проводится дезинфекция, у входа есть специальный коврик с дезинфекционным раствором. Иконы также регулярно дезинфицируются, как и все деревянные части храма, к которым прикасаются богомольцы».  

Согласно легенде, история Рильского монастыря связывается со святым Иоанном Рильским, который в Х веке пришел на эти земли, чтобы предаться посту и молитвам вдали от мирской суеты. После  смерти святого его последователи построили монастырь недалеко от места, где монах завершил свой земной путь.

На протяжении веков святая обитель превратилась в духовный, просветительский и культурный центр, пока наша страна не потеряла свою независимость в XIV в., попадая под османскую власть. Последовали «годы тьмы», а век спустя монастырь был разрушен и разграблен османскими захватчиками. Первые лучи света пришли в конце XV века, когда с помощью болгар со всей страны Рильский монастырь начал восстанавливаться и возвращать свой ореол духовного центра.

«Рильская святая обитель была построена во времена турецкого рабства в своем нынешнем виде, за исключением Хрельовой башни, которая восходит к временам царя Ивана Шишмана, – рассказал епископ Евлогий в интервью БНР-Благоевград. – Наши предки в гораздо более тяжелых обстоятельствах заботились о ней – возобновить ее после погромов во время рабства, создать ее нынешний вид, несмотря на бедность и лишения. Мы обязаны продолжить это дело и, несмотря на эпидемию, поддерживать святую обитель в  безупречном виде, чтобы сохранить ее для поколений».

Любой, кто хочет остаться переночевать в монастыре, может сделать это, заверил епископ Евлогий. К сожалению, зимой закрытыми для посетителей остаются Хрельова башня и монастырская кухня. Вместо этого можно осмотреть центральный музей, монастырские здания и церковь.

«Молитва – это то, что может выпросить у Бога все и дать нам успокоение, веру, надежду, упование, – поясняет игумен. – Без молитвы ничего не получается. В годы испытаний в прошлом, когда в этом районе были чума, холера и другие подобные эпидемии, именно молитва помогла преодолеть эти испытания посредством участия в общих богослужениях. Святая литургия совершается для всех христиан, но тот, кто не может Божьи храмы или святые обители, может также молиться в своем доме. Домашняя молитва также имеет большое значение для каждого христианина, для каждого человека».

Епископ Адрианопольский Евлогий считает, что эпидемия коронавируса является испытанием для всех людей. Поэтому он и советует нам искать общение с Богом.

«Пусть каждый человек обратится лицом к своей совести и попросит Бога о прощении за вольные и невольные грехи, которые он совершил. И всем надо молиться, чтобы скорее прошло это бедствие». 

Фото: rilskimanastir.org и архив

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников