images/2020/August2020/05/1.jpg
Фото: Club 500

Резиденты «CLUB 500» о российском туризме во время пандемии

05 августа 2020 12:30:14
В Barvikha Luxury Village состоялась XVI международная встреча резидентов «CLUB 500»
Вести Туризм. Партнерский материал.

4 августа 2020 года. Москва. Вести Туризм. Анастасия Чекина, Карина Бадалян. 

3 августа 2020 года в бизнес-сообществе состоялось масштабное событие - XVI международная встреча резидентов «CLUB 500», самого большого премиального бизнес-клуба России и стран СНГ. Его члены, располагающие личным доходом от миллиона рублей, вновь смогли встретиться на одной из самых эксклюзивных площадок Москвы - Barvikha Luxury Village.

Профессиональная встреча объединила несколько праздников клуба: день рождения «CLUB 500» и посвящение новых резидентов. На «LEVEL UP» приехали 440 предпринимателей из 500, а в качестве спикеров и идейных вдохновителей были приглашены Дейф Вайсер - предприниматель, основатель и СЕО сервиса «Gett», и Рубен Арутюнян – основатель и СЕО модного дома «Henderson».

Фото предоставлено Club 500

XVI международная встреча предпринимателей – отличная возможность узнать, что же ждет туризм после пандемии, и как резиденты клуба переживали ее период. Стоит отметить, что резиденты клуба представляют множество отраслей бизнеса. Так, например, туристическим бизнесом занимаются такие члены «СLUB 500» как Артем Колодов, Артем Венксель, Наиль Гафуров, Борис Пустовойтов и многие другие.

Ни для кого не секрет, что пандемия привнесла не только политические и экономические изменения в жизнь общества, но и определила новый вектор туризма. Например, в связи с закрытием границ возросла популярность внутреннего туризма, о чем упоминали и резиденты «CLUB 500», работающие в туристической отрасли.

 «Я собирался поехать на Алтай и, оказалось, что многие места забронированы, и туда собирается большое число людей. А также базы в Астрахани сейчас ждут гостей» - отмечает резидент «CLUB 500» Александр Кондрашов - лучший travel-блогер по версии National Geographic 2018.

Более того он поделился и впечатлениями о редких и очень красивых местах России с низкой посещаемостью. Сегодня посещение подобных локаций является одним из современных туристических трендов, и включает в себя такие места, как, например, Шантарские острова – архипелаг в Охотском море. Однако резидент также выразил надежды, что в связи с развитием внутреннего туризма, будет развиваться и уровень сервиса.

На слете «CLUB 500» также присутствовал Борис Пустовойтов, резидент, сооснователь и СЕО «Transformator.Travel» – проекта, организующего уникальные экспедиции в бизнес-сообществе. Он упомянул и тот факт, что в течение пандемии у компании «Transformator.Travel» было много заявок, и они прорабатывали большое количество туристических маршрутов внутри России.

«Туризм меняется, уже путешествия совсем другие. Так как многие туристические места закрыты, есть возможность побывать в уникальных местах почти в одиночестве. Наш проект недавно ездил в Арктику, и мы там были практически одни» - замечает Борис.

Однако стоит отметить, что пережить кризис туристическому бизнесу было достаточно непросто. В связи с закрытием границ и переквалификацией направления с внешнего туризма на внутренний многие предприниматели были вынуждены продавать дополнительные услуги, зачастую не связанные с туризмом. Одним из примеров можно назвать курсы по маркетингу или по ведению Инстаграма. Некоторые компании, такие как туристическое агентство «МореТут», основателем которого является Артем Венскель, создавали резервные фонды, сыгравшие ключевую роль во время пандемии.

По прогнозам экспертов, полное восстановление туристического бизнеса ожидается только к 2021-2022 годам. Данный процесс осложняется долговременностью и потерей отраслью до 70% сотрудников. Однако, несмотря на этот факт, новые направления развития российского туризма дают о себе знать уже сейчас.

Во-первых, большое количество туристов уже путешествуют по России самостоятельно или с туристическими компаниями. Во-вторых, организации, занимающиеся туризмом и пережившие трудности пандемии, готовятся к открытию границ и потенциально имеют возможность создать уникальное предложение для путешественников. В-третьих, возрастает спрос на новые форматы туризма внутри страны. Например, одними из самых быстроразвивающихся трендов являются велнес-путешествия (оздоровительный туризм), активный туризм, микроотпуски, которые подходят людям с дистанционной занятостью, привитой многим пандемией, путешествия с целью и андеграунд-туры, особенностью которых является малая посещаемость уникальных мест.

В целом впечатления от первой встречи после пандемии у всех членов клуба были приятными. Многие из них выразили надежду на улучшение ситуации в мире бизнеса в ближайшее время.

Фотографии: Club 500, Карина Бадалян, Анастасия Чекина. 

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников