images/2020/Nov2020/24/241120203.png
Фото из свободных источников

Путешествие внутри собственного Я

24 ноября 2020 14:34:27
Коротко и по делу - об импрессивной выставке Reset 2.0 
Вести Туризм. Мария Мосийчук

24 ноября 2020 года. Москва. Вести Туризм

В современном мире время течет быстро, мы все время загружены работой, учебой и домашними делами. Как раз это и является одной из причин эмоционального выгорания. Мы полностью отдаемся решению вечных проблем и совсем забываем про заботу о себе. А ведь это так важно остановиться на минуту и вспомнить о себе.  Достижение внутренней гармонии и изучение себя - вот чему посвящена выставка Reset 2.0. Задумывались ли вы когда-нибудь о влиянии цветов и запахов на эмоциональное состояние человека? Ольга Щербакова и ее команда исследовали этот вопрос и воплотили задуманное в жизнь. 

Кстати, при посещении не забудьте надеть наушники и скачать приложение izi.travel. Там вас ждет аудиогид, который сыграет немаловажную роль в погружении.  Выставка состоит из семи залов, семи цветов и семи состояний, каждый зал погружает вас в осмысление той или иной внутренней проблемы и заставляет задуматься. Расскажу кратко о каждом.

Красный зал: “красный принято считать первым цветом, который впечатлил и привлек внимание доисторического человека. Цвет - прародитель прочно закрепился в человеческом сознании благодаря трем главным архетипам: кровь, огонь, страсть. Именно с этих ассоциаций красный начинает свою историю в мировой культуре.” Зайдя в этот зал, вы увидите много растительности, зеркал и подиум, по которому нужно передвигаться. В  нос ударяет древесный, но при это сладковатый аромат, который позволяет окунуться в атмосферу выставки и заставить поверить, что вы действительно на некоторое время отключаетесь и проходите некоторую перезагрузку. 

Следующий зал - оранжевый. “Оранжевый обладает положительным влиянием на людей и способен вывести их из депрессивного настроя после разочарований и тяжелых утрат. Данный оттенок символизирует благородство, наслаждение и праздник.” В этом пространстве создатели решили перенести нас в другую реальность с помощью специального видео и звукового ряда. Здесь делается акцент на воссоединение физического и духовного, достижения целостности. Идем далее и попадаем в желтую комнату. Цвет молодости, жизнерадостности и веселья, как говорят создатели выставки, “на желтом уровне мы осознаем четко и ясно кто мы, чего хотим.” В этом зале нас возвращают в технологичный мир и заставляют ответить на вопрос: кто я? Следующий этап и ,пожалуй, мой любимый - зеленый зал. Как многие знают, этот цвет ассоциируется с природой, здоровьем и спокойствием. Данное пространство показывает некую имитацию соты из всеми известного фильма “Матрица”. Массажные кресла и VR-очки, расположенные в комнате, полностью погружают в виртуальную реальность и дают ощущение полного умиротворения. 

Сине-голубое пространство. Синий цвет отвечает за свободу личности, творчества и начало порога духовности. Этот зал вызвал во мне очень много эмоций, так как здесь люди должны были отвечать на вопрос “Что я должен себе пообещать?” и приклеить ответ на стену. Когда читаешь эти бумажки, на лице невольно появляется улыбка, и ты понимаешь, как все материальные проблемы - глупы и не важны. В этой комнате люди анонимно пишут, что волнует их больше всего и проблемы эти как раз касаются самосознания и внутренних противоречий, а не рабочих моментов и прочего. 

Итак, завершающий зал - фиолетовый. Здесь ваша перезагрузка подходит к логическому концу и происходит осмысление всего увиденного. В неких капсулах вы можете присесть, остаться наедине с собой и почувствовать аромат фиалки и лаванды.  Так и завершается путешествие к внутреннему Я. 

Reset 2.0 - своеобразный сеанс арт-терапии.  Вы не выйдете отсюда другим человеком, это попросту невозможно, но здесь вы сможете отдохнуть душой и действительно в каком-то смысле перезагрузиться. Советую поторопиться, выставка проходит до 31 декабря 2020 года!

*Фото из свободных источников 

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников