images/2022/Aug2022/10/0.jpg

Путешествие по садам провинции Цзянсу (эстетика и культура)

11 августа 2022 09:55:36
Насладимся прогулкой по изысканным и элегантным садам в разных городах прекрасной китайской провинции Цзянсу.
Вести Туризм

Провинция Цзянсу расположена в восточном Китае, недалеко от Шанхая. Провинция является одним из наиболее развитых политических, экономических и культурных центров страны. Сады Цзянсу имеют долгую историю, уникальный художественный стиль, оказывают значительное влияние на развитие китайского садового искусства и занимают важное место в мире садоводства.

Насладимся прогулкой по изысканным и элегантным садам в разных городах провинции Цзянсу, ощутим гармонию и красоту окружающего ландшафта!

День 1: Шанхай — Сучжоу

Город Сучжоу находится примерно в 100 километрах от Шанхая, время в пути на скоростном поезде составляет 30 минут. Сучжоу известен как «Восточная Венеция». История города насчитывает 2500 лет, его часто называют «Раем на Земле». Сегодня мы посетим знаменитый главный классический сад Сучжоу — Чжочжэнюань, а также Музей Сучжоу и улицу Шаньтан. А вечером попробуем блюда сучжоуской кухни.

Сад Чжочжэнюань (сад «Скромного чиновника»)

Чжочжэнюань является одним из 4 самых известных садов Китая.

Сад Чжочжэнюань, существующий в единении с природой, превосходно воплотил в себе художественную концепцию прекрасной китайской пейзажной живописи.

Вода — это душа Чжочжэнюань. В саду можно увидеть много пейзажей, как будто отражающихся в воде. Мост Сяофэйхун соединяет водную гладь и сушу, создавая уникальный ландшафт вокруг себя. Капли дождя, ударяясь о листья растений в парке, издают неповторимые звуки, которые, в свою очередь, создают глубокую и насыщенную атмосферу.

Музей города Сучжоу

Музей Сучжоу, основанный в 1960 году, объединяет в себе современные и старинные здания, новаторские ландшафтные сады. Новый павильон музея спроектирован известным китайским архитектором Бэй Юймином. Традиционные элементы побеленных стен, новаторская концепция ландшафтных садов, сочетание естественного света и серо-белого цвета превращают этот музей в своего рода редкий «экспонат».

День 2: город Сучжоу

Сегодня мы посетим древние поселки Хуцю и Тунли в Сучжоу, а ночью — сад «Мастера сетей».

Поселок Хуцю

История городского района Хуцю насчитывает более 2500 лет, он славится прекрасными пейзажами, а также изысканным дизайном и планировкой. Одной из главных достопримечательностей района является Башня на Тигровом Холме, известная как «Пизанская башня в Китае», которая имеет угол наклона, но при этом не падает.

Сад «Мастера Сетей»

Сад «Мастера Сетей» был основан во времена династии Южная Сун. Его павильоны и башни обращены к воде, он имеет компактную планировку и красивую форму. Небольшой и изысканный сад подходит для ночных экскурсий. Каждая зона наполнена удивительными ощущениями.

День 3: Сучжоу — Уси

Город Уси находится примерно в 50 километрах от Сучжоу, и время в пути на скоростном поезде занимает всего 15 минут. Город Уси с древних времен славится рыбоводством и выращиванием риса. Сегодня мы посетим озеро Тайху, полуостровок Юаньтоучжу, древний поселок Хуэйшань и сад Цзичан.

Полуостров Юаньтоучжу

Говорят, что «самое красивое место на озере Тайху — это полуостров Юаньтоучжу». Поднявшись на главную вершину горы Лудиншань на полуострове Юаньтоучжу, можно созерцать покрытое дымкой озеро Тайху и озеро Лиху. Красочный Юаньчжу красив в любое время года. Можно любоваться цветением вишни весной, созерцать лотосы летом, наслаждаться рыбалкой осенью и наблюдать за птицами зимой. Здесь всегда можно найти занятие по душе в любое время года.

Сад Цзичан

Сад Цзичан — один из 4 знаменитых исторических садов в Цзяннани. Название «Цзичан» в переводе означает «держаться подальше от политики и устремлять свои чувства к природным пейзажам и искусству». В непосредственной близости за садом Цзичан находится гора Хуэйшань, где круглый год бьют источники и это придает саду свежесть и прохладу.

День 4: Уси — Янчжоу

Город Янчжоу находится примерно в 150 километрах от Уси, время в пути на скоростном поезде от Уси до Янчжоу оставляет примерно 1 час. Во времена династии Тан город Янчжоу стал одним из немногих городов мира с населением более 500 000 человек, а также одним из самых процветающих городов мира. Сегодня мы посетим знаменитые сады Гэюань, Хэюань и улицу Дунгуань.

Сад Гэюань

В Гэюань представлены различные виды бамбука. Рукотворные горы, сделанные из разных видов камней, отражают четыре времени года, что производит глубокое впечатление на посетителей сада.

Сад Хэюань

Хэюань известен как первый сад поздней династии Цин конца XIX века. В китайских садах редко можно увидеть крытую галерею длиною 1500 метров. Кроме того, архитектурный стиль сада Хэюань сочетает в себе восточный и западный стили. Многие западные элементы используются в жилых помещениях – например, жалюзи, французские камины, большие стеклянные окна, а также системы подземной вентиляции и теплоизоляции.

День 5: город Янчжоу

Мы насладимся утренним чаем в городе Янчжоу и почувствуем неспешный ритм жизни местных жителей. Затем посетим знаменитое озеро Шоусиху и Музей китайской гравюры и печати города Янчжоу. Вечером отведаем фирменные блюда хуайянской кухни.

Озеро Шоусиху

Красота садов Цзянсу особенно проявляется на озере Шоусиху. Бытует мнение, что много-много лет назад один из богатых торговцев солью из Цзянсу построил изысканный сад рядом с городом каналов. Благодаря искусным мастерам сады озера Шоусиху стали известны как «самые процветающие сады в мире».

Озеро Шоусиху окружено знаменитыми ландшафтными объектами: сад Сюйюань, гора Сяоцзиньшань, мост Вутин, башня Байта, «мост 24 красавиц, играющих на флейте», сад Ваньюань и другие. Пейзажи озера Шоусиху передают глубокую художественную концепцию.

День 6: Янчжоу — Нанкин

Город Нанкин находится примерно в 100 километрах от Янчжоу. Поездка из Янчжоу до Нанкина на машине занимает примерно 1,5 часа. Нанкин является административным центром провинции Цзянсу. Город был основан более 2600 лет назад и известен как «древняя столица шести династий». Мы посетим знаменитую усадьбу Чжаньюань, дворец Мэйлин и городскую стену династии Мин. Вечером отведаем фирменные блюда нанкинской кухни, а затем совершим ночную экскурсию по живописному району реки Циньхуай, наслаждаясь видом на храм Конфуция.

Усадьба Чжаньюань

Сад Чжаньюань — старейший и наиболее хорошо сохранившийся классический сад династии Мин в Нанкине. Более 400 лет назад, когда знаменитый итальянский миссионер Маттео Риччи посетил Нанкин, сад Чжаньюань произвел на него глубокое впечатление. Здесь, в дополнение к причудливому переплетению скал и воды, мы также можем увидеть сохранившиеся участки садов династий Мин и Цин.

Дворец Мэйлин

Дворец Мэйлин – знаменитое здание периода Китайской Республики. С высоты птичьего полета он выглядит как красивое ожерелье, окруженное морем зеленых деревьев.

День 7: Нанкин — Шанхай

Город Нанкин находится примерно в 300 километрах от Шанхая, и вы можете вернуться в Шанхай на скоростном поезде, потратив на это всего 2 часа времени.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников