images/2022/Julay2022/02/0.png

Путешествие по нематериальному культурному наследию провинции Цзянсу

02 июля 2022 09:03:34
Тысячелетний колорит Цзянсу.
Вести Туризм

Провинция Цзянсу богата объектами нематериального культурного наследия. Знакомясь с объектами нематериального культурного наследия, мы можем узнать историю провинции Цзянсу, её традиции и обычаи.

В объектах нематериального культурного наследия явственно отражается классический образ жизни прошлого, который пробуждает стремление современных людей к красоте. Люди украшают не только себя, но и свои жилища, используя нефритовые скульптуры, изделия из лака и исинской глины. Помимо традиционных еды и питья, человек может также разнообразить свой досуг игрой на лютне, прослушиванием музыки и оперы.

Для путешественника достаточно одного взгляда, одного движения, одной истории, чтобы прочувствовать тысячелетний колорит Цзянсу.

День 1: Шанхай-Сучжоу 

Город Сучжоу находится примерно в 100 километрах от Шанхая, до него можно добраться за 30 минут на скоростном поезде. Сучжоу часто называют «Восточной Венецией», а то и «Раем на Земле».

В первый день нашего путешествия мы посетим сад Чжочжэнюань (сад «Скромного Чиновника»), один из самых знаменитых садов Китая. Затем мы отправимся в   исторический район Пинцзян, заглянем в Музей оперы «Куньцюй», познакомимся с историей оперы «Куньцюй» и прикоснемся к старинной сцене, костюмам и музыкальным инструментам, которые используются  в представления. А потом  мы прогуляемся по улице Шаньтанцзе и ознакомимся с народными обычаями города  Сучжоу.

Опера «Куньцюй» 

Опера «Куньцюй»,  известная как «прародительница оперного искусства в Китае», возникла в Куньшане, Сучжоу, в XIV веке. История оперы «Куньцюй» насчитывает более 600 лет. Опера «Куньцюй» создаёт ощущение длинного музыкального произведения, которое никогда не заканчивается. Её отличают элегантные костюмы, мелодичные звуки флейты, своеобразные движения, сцены, которые сменяют друг друга, и персонажи, меняющиеся один за другим. В опере воспеваются прекрасные истории, которые родились в провинции Цзянсу, а особый стиль оперы «Куньцюй» ярко выражает литературно-поэтическую традицию Цзянсу, сохранявшуюся на протяжении тысячелетий.

День 2: Сучжоу-Уси 

В первой половине дня мы посетим городской район Хуцю и Музей шелка города Сучжоу, чтобы познакомиться с местной  техникой вышивки.

Во второй половине дня мы отправимся в город Уси.

Уси находится примерно в 50 километрах от Сучжоу, и поездка на скоростном поезде займёт всего 15 минут.

Мы осмотрим статую Будды в Линшане, а также Музей керамики, чтобы лучше познакомиться с нематериальным культурным наследием - процессом изготовления глиняных горшков. Вечером прогуляемся по бухте  Няньхуавань.

Сучжоуская вышивка

Сучжоуская вышивка – первая традиционная китайская вышивка, появившаяся в районе Уцзян города Сучжоу. Через пяльцы протягивают тысячелетний шёлк, и серебряные иглы в руках вышивальщиц  начинают  летать  над этим шелком. Изящные изображения красочных цветов один  за другим появляются на шёлке. На протяжении многих лет сучжоуская вышивка продолжает меняться и развиваться, формируя уникальные художественные стили стежков, цветов, узоров и других аспектов, которые можно даже сравнить с искусством каллиграфии и живописи.

Музей исинской керамики в городе Уси – искусство исинской керамики

С древних времён чай является любимым напитком китайцев, поэтому они уделяют большое внимание посуде для заваривания чая. Чай, приготовленный в чайнике из исинской глины, не теряет своего истинного аромата; цвет, аромат и вкус чая сохраняются неизменными в течение длительного периода времени.

Чайники из исинской глины, особенно те, что производятся в Исине (провинция Цзянсу), считаются наиболее выдающимися. Особенность исинской глины заключается в хорошей воздухопроницаемости, она имеет двойную пористую структуру, которая может впитывать разнообразный вкус чайной заварки и оказывает на неё определённое ферментирующее воздействие. 

День 3: Уси 

Уси с древнейших времен обладал богатыми и плодородными землями. Мы отправимся на озеро Тайху, одно из пяти крупнейших пресноводных  озёр Китая, и на полуостров Юаньтоучжу.

После обеда мы переедем в древний город Хуэйшань, заглянем в сад Цзичан и в Музей глиняных кукол города Уси. Также мы сможем познакомиться с ещё одним видом нематериального культурного наследия – тонкой вышивкой.

Тонкая вышивка города Уси

Тонкая вышивка - это разновидность двусторонней вышивки. Особенностями этого вида вышивки являются её микроскопические стежки и богатство ярких узоров. По сравнению с обычной двусторонней вышивкой, тонкая вышивка имеет более высокие технические характеристики  и большую сложность. Самая тонкая нить составляет одну семидесятую от обычной шелковой нити.

Замысловато вышитые узоры на костюмах персонажей могут быть хорошо видны только с помощью увеличительного стекла. Тонкая вышивка была по достоинству оценена миром искусства и коллекционерами – как в Китае, так и за рубежом, получив множество наград на национальных выставках декоративно-прикладного искусства.

День 4: Уси-Нанкин 

Город Нанкин находится примерно в 180 километрах от Уси, и до него можно добраться на скоростном поезде всего за 1 час.

Нанкин является административным центром провинции Цзянсу. Мы посетим Музей Шести Династий и древнюю городскую стену династии Мин. Мы также осмотрим Нанкинский музей шёлковых тканей «Юньцзинь», познакомимся с нематериальным культурным наследием – «облачной парчой».

Вечером мы посетим торговые ряды и научимся готовить дим-самы, чтобы лучше узнать культуру питания Нанкина, а также заедем в  Храм Конфуция и прогуляемся по живописным местам вдоль реки Циньхуай.

Облачная парча» (Юньцзинь)

Среди старинных видов шёлковых тканей изготовление парчи  требует наивысшего технического уровня производства. Благодаря тонкому плетению и великолепным цветным узорам, этот вид парчи можно сравнить с облаками в небе. Процесс ткачества юньцзиньской парчи очень сложен, и его нельзя механизировать, поэтому дюйм нанкинской «облачной парчи»  приравнивается к «дюйму золота». 

День 5: Нанкин 

В первой половине дня мы посетим один из объектов всемирного культурного наследия – мавзолей Минсяолин. Во второй половине дня мы  заедем в дом-усадьбу Гань Си, также известную как Нанкинский фольклорный музей, чтобы поближе познакомиться с красочными изделиями ручной работы, особенно с нематериальным культурным наследием – искусством вырезания из бумаги.

          

Искусство вырезания из бумаги

История появления искусства вырезания из бумаги восходит к тому времени, когда только появилась бумага, и это одно из самых традиционных народных искусств Китая.

Вырезанные из бумаги линии – аккуратные и гладкие, а композиция – изысканная и тщательно продуманная. Техника вырезания из бумаги постоянно прогрессирует и ищет новые формы выражения. Кроме того, сюжеты для  вырезания из бумаги очень разнообразны: от исторических персонажей и цветов, птиц, животных, насекомых и рыб до чудных гор, исторических и живописных мест. Ножницы и лист бумаги могут создавать цельный, красивый мир. На протяжении тысячелетий мастера по вырезанию из бумаги использовали ножницы  в качестве пера, а  «язык бумаги», чтобы рассказывать о повседневной жизни людей и продемонстрировать глубокую любовь людей к жизни.

День 6: Нанкин-Янчжоу

Город Янчжоу находится примерно в 100 километрах от Нанкина. Из Нанкина до Янчжоу можно добраться на машине за 1,5 часа.

В Янчжоу мы совершим лодочную прогулку по озеру Шоусиху и насладимся пейзажами,  прогуляемся по улице Дунгуань и посетим знаменитые сады. У нас также будет возможность познакомиться с нематериальным культурным наследием – гравировкой и печатью, лакированными изделиями и игрой на старинной арфе  Гуцинь. Вечером отведаем  фирменные блюда янчжоуской кухни.

Лаковые изделия

Традиционная лаковая  посуда отличается богатым разнообразием цветов, деталей и мастерства. Процесс изготовления такой посуды не только сложен, но и имеет глубокие культурные коннотации. Среди различных лаковых изделий особенно выделяются лаковые изделия с перламутром, которые переливаются всеми цветами радуги на солнце. В последние годы стили и тематика лаковых изделий постоянно обновляются. Сохраняя внешнюю красоту изделий, мастера стали уделять больше внимания практичности и потребностям современных людей.

День 7: Янчжоу-Шанхай 

Город Янчжоу расположен примерно в 280 километрах от Шанхая. Сев на скоростной поезд в Янчжоу, уже через 2 часа вы окажетесь в Шанхае.

Дорогие друзья, мы от всей души приглашаем вас посетить Цзянсу!

Приезжайте в Цзянсу! Цзянсу будет ещё прекраснее с вами!

Редакция «Вести Туризм» благодарит туристическую администрацию провинции Цзянсу (КНР) за поддержку Благотворительной акции «Турбизнес с открытым сердцем».

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников