images/2022/Julay2022/04/00.jpg

Путешествие по музеям провинции Цзянсу

04 июля 2022 11:34:28
Посещая музеи провинции Цзянсу, можно погрузиться в мир легенд прошлого, в котором переплетаются культура и история, светлые и темные моменты прошлого.
Вести Туризм

Провинция Цзянсу обладает богатым культурным наследием, огромным количеством музеев и объектов, находящихся под охраной ЮНЕСКО, в которых заключена славная история Цзянсу и которые дают нам возможность изучить былые времена.

Посещая музеи провинции Цзянсу, можно погрузиться в мир легенд прошлого, в котором переплетаются культура и история, светлые и темные моменты прошлого. Следуя за историческими артефактами, можно совершить путешествие во времени и в пространстве, изучить одежду, пищу, элементы быта, эмоции и искусство древних людей.

День 1: Шанхай - Сучжоу 

Город Сучжоу находится примерно в 100 километрах от Шанхая, до него можно добраться за 30 минут на скоростном поезде.

Сучжоу часто называют «Восточной Венецией». В этот день мы посетим знаменитый Музей Сучжоу, а затем отправимся в сад Чжочжэнюань («Сад скромного Чиновника») и «Сад Мастера Сетей», чтобы насладиться богатой садовой культурой Китая. Вечером мы отведаем вкуснейшие блюда сучжоуской кухни.

Музей города Сучжоу: Сучжоуская эстетическая художественная концепция

Музей Сучжоу, основанный в 1960 году, является комплексным музеем, объединяющим в себе современные и старинные здания, а также новаторские ландшафтные сады. Новый павильон музея спроектирован известным китайским архитектором Бэй Юймином. Традиционные элементы побелённых стен, новаторская концепция ландшафтных садов, сочетание естественного света и серо-белого цвета превращают сам этот музей в своего рода редкий «экспонат».

День 2: Сучжоу - Уси 

В первой половине дня  мы посетим музей оперы «Куньцюй» в Сучжоу. Затем поедем в город Уси. Уси находится примерно в 50 километрах от Сучжоу, и до него можно добраться примерно за 1 час на машине.

Уси с  древних времен считается «родиной» рыбоводства и выращивания риса.

В Уси мы посетим знаменитую статую Будды в  Линшане, буддийский монастырь и Музей исинской керамики.

Музей оперы «Куньцюй» в городе Сучжоу

Опера «Куньцюй» известна как «прародительница оперного искусства в Китае». История оперы «Куньцюй» насчитывает более 600 лет. Опера «Куньцюй» воспринимается как длинное музыкальное произведение, которое, кажется, никогда не заканчивается, в ней использованы элегантные костюмы, мелодичные звуки флейты, своеобразные движения, сцены,  которые  сменяют друг друга, и персонажи, также меняющиеся  один за другим. В опере воспеваются  прекрасные истории, которые родились в провинции Цзянсу, а особый стиль оперы «Куньцюй» ярко выражает литературно-поэтическую традицию  Цзянсу, сохранявшуюся   на протяжении тысячелетий.

Музей исинской керамики в городе Уси: искусство исинской керамики

С древних времён чай является любимым напитком китайцев,  поэтому они уделяют большое внимание посуде для заваривания чая. Чай, приготовленный в чайнике из исинской глины, не теряет своего истинного аромата; цвет, аромат и вкус чая сохраняются неизменными в течение длительного периода  времени. Чайники из исинской глины, особенно те, что производятся непосредственно в Исине (провинция Цзянсу), считаются наиболее выдающимися. Особенность исинской глины заключается в хорошей воздухопроницаемости, она имеет двойную пористую структуру, которая может впитывать разнообразный вкус чайной заварки и оказывает на неё определённое ферментирующее  воздействие.

День 3: Уси 

В этот день мы отправимся на озеро Тайху, одно из пяти крупнейших пресноводных озёр Китая, и на полуостров Юаньтоучжу, чтобы посетить знаменитый музей Уси. Затем мы переедем в Древний город Хуэйшань и осмотрим  Музей глиняных кукол города Уси, парк Сихуэй и сад Цзичан.

Музей Уси

Музей Уси – знаменитый национальный музей Китая. Музею  принадлежат  почти 40 000 реликвий и экспонатов. Здесь можно познакомиться с древнекитайской каллиграфией,  живописью, изделиями из исинской глины прошлых эпох, глиняными скульптурами и так далее. Музей получил всемирную известность благодаря своей коллекции артефактов  древнекитайской каллиграфии и живописи.

Китайский музей глиняных кукол в городе Уси: искусство лепки глиняных кукол

Музей глиняных кукол находится в древнем поселке Хуэйшань на территории города Уси. Этот поселок считается родиной глиняных кукол. Глина, залегающая у подножия горы Хуэйшань, мягка и податлива, что как нельзя лучше подходит для изготовления глиняных кукол. Традиционная китайская глиняная кукла с милейшим личиком приносит людям успех и счастье.

День 4: Уси - Янчжоу

Город Янчжоу находится примерно в 180 километрах от Уси, время в пути до Янчжоу на скоростном поезде составляет примерно 1 час.

Мы посетим Китайский Музей гравировки и печати, прогуляемся по  садам Гэюань и Хэюань и  улице Дунгуань. А вечером мы насладимся  фирменными блюдами янчжоуской кухни и сделаем массаж стоп – уникальную оздоровительную процедуру.

Китайский музей гравировки и печати в Янчжоу

Гравировка и печать - это вид искусства, который сочетает в себе множество навыков: таких, как каллиграфия и вырезание печатей. Специальный нож для вырезания называют  «кулачным ножом», потому что держать нож  в руке – это всё равно, что сжимать кулак, чтобы сохранить непрерывность линий и не пересекать границы других иероглифов. Современные мастера продолжают использовать  гравировку и печать, вызывая тем самым  ностальгические воспоминания о древних мастерах.

День 5: Янчжоу - Нанкин

В первой половине дня  мы посетим Музей Великого канала в  Янчжоу.

Город Нанкин находится примерно в 100 километрах от Янчжоу. Из Янчжоу поездка на машине до Нанкина занимает 1,5 часа. Нанкин – административный центр провинции Цзянсу. Мы посетим городскую стену Минчэнцян в Нанкине; отправимся в Музей Шести Династий, чтобы познакомиться с историей  и культурой этого периода; затем заглянем в Нанкинский музей шёлковых тканей (Юньцзинь), чтобы  узнать об истории создания и развития шелка, а вечером заедем в знаменитый храм Конфуция и прогуляемся по живописным местам вдоль реки Циньхуай.

          

Китайский Музей Великого канала в Янчжоу

Являясь самым длинным и старейшим  искусственным водным путем в мире, Великий канал являет собой не только свидетельство китайской цивилизации, но и уникальное живое культурное наследие мира.

Провинция Цзянсу – это единственная провинция в Китае, по территории которой проходит самый длинный участок канала. К тому же, именно этот участок Великого канала сохранился наилучшим образом, обладает самым высоким коэффициентом использования и хранит на своей территории наибольшее количество реликвий.

В Музее Великого канала  собрана коллекция из более чем 10 000 древних книг, картин, каллиграфии, надписей, керамики, металлических предметов и других культурных реликвий и артефактов, которые отражают историю Великого канала. Посетив этот музей, мы сможем лучше понять исторические изменения, происходившие с Великим каналом и его роль в развитии экономики, культуры и общества.

Музей Шести Династий в городе Нанкин 

Музей Шести Династий был спроектирован выдающимся архитектором Бэй Люмином. Посещение этого музея позволит нам ознакомиться с историей эпохи Шести Династий (222-й год нашей эры – 589-й год нашей эры).

Нанкинский музей шёлковых тканей ( Музей парчи «Юньцзинь»): искусство «облачной парчи»

Среди старинных видов шёлковых тканей изготовление парчи требует наивысшего технического уровня производства.

Благодаря тонкому плетению и великолепным цветным узорам, этот вид парчи можно сравнить с облаками в небе. Процесс ткачества юньцзиньской парчи очень сложен, и его нельзя  механизировать,  поэтому дюйм нанкинской облачной парчи приравнивается к «дюйму золота».

День 6: Нанкин 

В первой половине дня мы отправимся в Нанкинский музей, один из трех крупнейших музеев Китая, а во второй половине дня посетим дом-музей Гань Си, также известный, как Нанкинский фольклорный музей, чтобы поближе познакомиться с красочным нематериальным культурным наследием провинции Цзянсу. Вечером отведаем  фирменные блюда нанкинской кухни.

Нанкинский музей – живой образец китайской цивилизации

Музей состоит из «шести корпусов в одном дворе», стиль его планировки – величественный и элегантный. Коллекцию музея составляют более 430 тысяч экспонатов – от эпохи палеолита до наших дней – как национального, так и местного, регионального значения. Среди экспонатов представлены и дворцовые артефакты, и археологические находки. Выставленные в музее изделия из бронзы, нефрита, керамики, лакированные изделия, вышивка по шёлку, каллиграфия и живопись, а также другие предметы культуры имеют большое научное значение и являются  историческим свидетельством развития китайской цивилизации.

День 7: Нанкин - Шанхай 

Нанкин находится примерно в 300 километрах от Шанхая, на скоростном поезде до него можно добраться за 1,5 часа.

Дорогие друзья, мы от всей души приглашаем вас посетить Цзянсу!

Приезжайте в Цзянсу! Цзянсу будет ещё красивее с Вами!

Редакция «Вести Туризм» благодарит туристическую администрацию провинции Цзянсу (КНР) за поддержку Благотворительной акции «Турбизнес с открытым сердцем».

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников