images/2020/Sept.2020/22/granadaphoto_6.jpg

Прогулки по Гранаде. Где начинается любовь к Андалусии?

22 сентября 2020 18:37:38
Гранада – жемчужина Пиренейского полуострова. Именно здесь сходятся практически все маршруты старейшего Аль-Андалуса. Это город любви и красоты, а его история сочетает в себе наследие различных культур и множество старинных легенд и преданий. О городе и его секретах - подробно в материале Карины Бадалян и Юрия Щеголькова.
Вести Туризм

Фото из свободных источников

Ещё с древних времён люди начали обживать места вокруг нынешней Гранады. Известно, что в бронзовом веке в этом районе уже было поселение, на холмах Гранады, в Албайсине и почти наверняка на холме Эль-Маурор (Торрес Бермехас). Следы жизни людей были найдены историками и археологами.

С 6-го века до нашей эры упоминается иберийский народ, которого в провинции Гранада называют Бастетани, в честь города Басти - нынешняя База. Иберийская деревня Албайзин, Илбыр, Эльбырге или Иллиберис, возможно, была одним из важных поселений в этой части провинции. Его структура, не считая мелких деталей, осталась прежней с прибытием римлян, но политическая ситуация и архитектура изменились. Город принадлежал римской провинции Hispania Ulterior, входящей в число 27 городов с латинским правом.

Фото из свободных источников

Гранада стала широко известна еще с 500 г. до н.э. благодаря поселениям финикийцев и иберцев под общим названием Илиберра, защищенных горным рельефом местности, а также славящихся своими плодородными почвами. Иберийская деревня Албайзин, Илбыр, Эльбырге или Иллиберис, возможно, была одним из важных поселений в этой части провинции. Впоследствии за регион боролись многие народы и армии. Так, после захвата Пиренейского полуострова римлянами, Илиберры перешли под власть империи. Город принадлежал римской провинции Hispania Ulterior, входящей в число 27 городов с латинским правом. А после распада великой Римской империи регион подвергся значимому влиянию североафриканского государства вандалов. Позднее, уже в 534 году эти земли были под юрисдикцией Византии, а с VII века Гранада принадлежала иберийскому государству вестготов.

Таким образом, Гранада впитала в себя следы множества цивилизаций и культур, сохраняя их наследие и многообразие стилей.

Фото из свободных источников

Город интересен с точки зрения разносторонних маршрутов Пиренейского полуострова, но и сам по себе он может привлечь внимание. Город притягивает путешественников со всего света уже тысячи лет.

Способствует этому удобное расположение города. Гранада находится между территорией верхнего Гвадалквивира и теплым побережьем Средиземного моря, а также между Левантом и районом Нижней Андалусии. Поэтому Гранада, словно жемчужина, лежит среди клубков и переплетений исторических дорог и маршрутов, природных ландшафтов и разнообразных цивилизаций.

Фото из свободных источников

Гранада также ассоциируется с красотами Аль-Андалуса. С началом династии Насрид, а именно начиная с правления Мухаммеда ибн Юссуфа ибн Насра в 1232 году Гранада была признана, а также стала столицей государства. Впоследствии, при Юсуфе I в 1333 году и после него, с Мухаммедом V, Королевство Гранада достигло вершины власти, господства и культурного великолепия, и именно тогда были построены Альгамбра и сады Хенералифе. Большему возвеличиванию этих мест помешала война 1485 года, приведшая к падению Королевства.

Перемещение столицы в ее первобытное положение произошло в 11 веке, между реками Дарро и Дженил, и оно получило название Хисн Гарната. Битва при Лас-Навас-де-Толоса в 1212 году ознаменовала конец правления Альмохада, так что территория аль-Андалуса была уменьшена до области Гранады, где к власти пришла династия Насрид, в лице Мухаммеда ибн Юссуфа ибн Насра, Эмир Аржоны, в 1232 году. Вскоре он взял под свой контроль Хаэн и Поркуна и получил признание от Гранады, где он установил свою столицу, после чего аннексировал Альмерию и Малагу. При Юсуфе I в 1333 году и после него, с Мухаммедом V, Королевство Гранада достигло вершины власти, и именно тогда строятся Альгамбра и Хенералифе. Война, которая началась в 1485 году, привела к падению Королевства.

2 января 1492 года насридский правитель Мохаммед XII (Боабдиль) капитулировал перед осаждавшими Гранаду испанцами и передал город, бывший последним оплотом ислама на полуострове, королеве Изабелле Кастильской и королю Фердинанду II Арагонскому. Это событие ознаменовало конец долгого процесса Реконкисты Пиренейского полуострова христианским миром.

Фото из свободных источников

Сегодня же в Гранаде сходятся практически все культурно-исторические маршруты Аль-Андалуса, где каждый путь – ещё одна прогулками по городу.

Для туристов и путешественников доступно 6 отдельных «маршрутов» по самой Гранаде, в рамках которых можно насладиться городом во всем его многообразии. Путешествовать здесь можно круглый год, в каждое время года Гранада хороша по-своему.

Первый небольшой путь по достопримечательностям Гранады включает в себя Альгамбру и Хенералифе.

 Фото из свободных источников

Пройдя по улочкам от Плаза Нуэва до ворот Лас-Гранадас, построенных Педро Мачукой, испанским художником и архитектором XVI века, можно попасть на территорию Альгамбры.

Эта резиденция появилась с приходом династии Насрид на территорию Гранады в XIII веке. Постепенно здание достраивалось преемниками. Именно его можно посетить в современных прогулках по городу. Здесь же можно найти и крепость, относящуюся еще к 1240 г.

 

Фото из свободных источников

Далее, спускаясь по живописным склонам, можно увидеть Колонну Карла V среди ирригационных построек, а также пройти и сквозь ворота Ла Юстиции, построенных во времена Юсуфа I.

В конце улицы - винные ворота (El Vino), проезжая сквозь которые можно, вы можете доехать до площади Лос–Альжибес.

Здесь находится дворец Карла V, выполненный Педро Мачукой в характерном стиле для эпохи Возрождения еще в 1527 году, украшенный фактурным фасадом. В этом здании сразу два музея – Музей Альгамбры и Музей изобразительных искусств.

Фото из свободных источников

На другой стороне площади находится крепость Алькасаба, на которой возвышаются три высокие башни. Несколько южнее крепости разбит сад Лос Адарвес, сторожевая башня и ворота Лас-Армас – эффектно завершающие живописную композицию крепости.

Королевская резиденция династии Насрид располагалась в самом сердце крепости Альгамбра. Резиденция делилась на несколько частей в мусульманских традициях: была часть для общественных мероприятий и приемов, для управленческих встреч, а также частное крыло, где располагались покои и гарем.

Фото из свободных источников

Другая дворцовая часть, Лос-Леоне, построена вокруг живописного внутреннего двора, украшенного 124 колоннами и охраняемого 12 мраморными львами. Центральные зала дворца обрамляют своды.

Также на территории комплекса можно найти королевские бани, стену с башнями и сады Хенералифе, расположенные рядом с Альгамброй. Название происходит от «Джаннат аль-Ариф», что в переводе означает «Сад строителя». Здесь можно завершить прогулку и насладиться чудесными видами резиденции и садов.

Фото из свободных источников

Второй маршрут пролегает от Ворот Эльвиры до церкви Святого Николая.

Фото из свободных источников

Он берет свое начало в одной из старейших частей города, и первым пунктом на нем становятся Ворота Эльвиры, построенные в период с IX по XI века. Ворота несут свое название в честь горного хребта Эльвиры и города Мадинат Илбира – что был предшественником современной Гранады.

Продолжайте двигаться от ворот, и вы сможете увидеть Куэста-де-Альхакаба, где сохранились до наших дней остатки одной из старейших крепостных стен, а также ворота с подковообразными сводами, что очаровывают туристов со всех уголков света.

Фото из свободных источников

Далее по маршруту - церковь Сан-Кристобаль со смотровой площадкой, откуда открывается потрясающий вид на город. Старый квартал Аль-Баязин, где находится множество мечетей, площадей, фонтанов и кармен – домов с садами, свойственных местной архитектуре.

Также рядом располагается церковь Сан-Бартоломе с минаретом, площадь и церковь Сальвадора с галереей, украшенной остроконечными арками.

Отсюда можно попасть в последний пункт прогулки – церковь Святого Николая, построенную над мечетью. Здесь каждый турист может запечатлеть самый известный вид на город с Альгамброй на фоне гор Сьерра-Невада.

Фото из свободных источников

Следующий маршрут берёт начало в Альбайзина и заканчивается на Плаза Нуэва.

Фото из свободных источников

Этот маршрут протекает по старым районам города, начинаясь у широкой эспланады и торгового района, проходя через старинную укрепленную арку XI века Лас-Песас, и завершаясь дворцом Дар аль-Орра, построенным в XV веке все той же династией Насридов.

Название дворца переводится как «дом благородной дамы», рассказывая нам о ее жительнице – матери короля Боабдила Фатиме.

 

Здесь же, рядом с дворцом находится монастырь Санта-Изабель-ла-Реаль, основанный Изабеллой и Фердинандом в 1574-1592 гг. Таким образом, на одной площади буквально смешиваются несколько цивилизаций, культур и исторических эпох.

Недалеко оттуда находится площадь Сан-Мигель-Бахо со смотровой площадкой и видом на город. Далее по узким улочкам, манящих ароматом кофеен, можно дойти до ворот Эльвиры.

 

Фото из свободных источников

По дороге можно увидеть одну из старейших улиц Аль-Андалуса со старой больницей, зданием монетного двора и церквей.

Дойдя до набережной реки, можно окунуться в активную жизнь испанцев и увидеть Дворец Лос-Кордова, эрмитаж Эль-Санто-Сепулькро и церковь покровителя Гранады – Сан-Сесилио.

Поблизости также находится район пещерных жилищ, сохранившийся до наших дней и привлекающий всех туристов-романтиков. А далее по набережной грустных людей (Пасео-де-лос-Тристес) путь лежит к Плаза Нуэва.

Далее через монастыри и старейшие мавританские бани со сводчатыми потолками можно дойти и до шедевра эпохи Возрождения – здания королевской канцелярии (Real Chancillería). 

Фото из свободных источников 

Следующим маршрутом для исследователей Гранады станет путь между Puerta Real и садами El Triunfo.

Фото из свободных источников

Этот маршрут более всех остальных совмещает в себе смешение культур и архитектурных стилей. Здесь известными достопримечательностями становятся целые улицы. Так улочка Закатин использовалась в качестве рынка ремесленников, а площадь, к которой она примыкает, была торговым местом и ярмарочной площадкой.

Недалеко отсюда можно найти дом архиепископа, который ранее был шелковой биржей, а сейчас рынок местных ремесел. Рядом расположена королевская часовня, построенная в стиле поздней готики, предназначенная для захоронения Изабеллы и Фердинанда, а также их дочери и ее мужа.

Фото из свободных источников

Часовня примыкает к собору, построенному по желанию королевы Елизаветы в 1523 году. Фасад собора и часовня выполнены в стиле барокко и с ренессансными интерьерами. Другими известными зданиями в этом секторе являются старый университет, построенный по приказу Карла V в 1526 году, церковь Святых Хусто-и-Пастор, а также старая мечеть Мажадалбечи на площади Энкарнасьон.

Рядом можно найти множество церквей с выразительной архитектурой, а также Больницу Реал, которая в настоящее время отдана под главное здание университета Гранады.

Фото из свободных источников

Следующий маршрут простирается от площади Кампильо Бахо до Алькасар Хенил.

Фото из свободных источников

Путь начинается на площади Кампильо Бахо с древним дворцом Бибатаубин, возведенном в 1752 году, и ведет вверх до монастыря Сан-Франциско, дома Гран Капитан, который был монастырем кармелитов XVII века.

Здесь стоит отметить Каса-де-лос-Тирос - одно из самых выразительных зданий в городе, название которого происходит от мушкетов (тирос) на фасаде, а гостиная сохранила свой оригинальный вид по сей день. Она известна как Куадра Дорада.

Фото из свободных источников

Также стоит упомянуть Дом 16-го века Падре Суареса (16-й век) и Каса-де-лос-Жирон на улице Анча-де-Санто-Доминго, который, возможно, был дворцом сестры короля Боабдила.

Здесь также можно найти здания религиозных фондов, вход в бывший гончарный район города и даже королевские огороды.

Фото из свободных источников

Недалеко находится и эрмитаж Сан-Себастьян. Наконец, в начале улицы Камино де Ронда мы находим Алькасар-дель-Дженил, который раньше был павильоном, принадлежавшим матери Боабдила, покрытым кружевным каркасом, фризами. Снаружи раньше там был пруд, где моделировались морские сражения. Здесь и завершается маршрут.

Фото из свободных источников

Последний же маршрут позволяет нам познакомиться с окрестностями Гранады. Он включает в себя картезианский монастырь (La Cartuja), чья ризница признается шедевром андалузского барокко и содержит достаточно обширную коллекцию картин.

Фото из свободных источников

В центре парка Уэрта де Сан-Висенте можно найти памятник известному испанскому поэту Федерико Гарсии Лорке, а в 19 километрах от Гранады расположен и его дом-музей, где каждый желающий может посмотреть, как жил один из самых известных поэтов Испании.

Фото из свободных источников

Однако самое незабываемое место для посещения находится в горах Сьерра-Невады. Здесь, на высоте 3200 метров и всего в 36 километрах от Гранады туристы могут насладиться горнолыжным курортом или же прогуляться по горным долинам, наслаждаясь потрясающими видами на город.

Фото из свободных источников

Более подробно ознакомиться с деталями маршрутов можно здесь.

 -0-

 

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников