images/2021/Nov2021/19/00.jpg

Притягательное очарование семи Рильских озер

19 ноября 2021 18:43:55
Семь Рильских озер являются самой длинной, самой живописной и самой посещаемой группой озёр ледникового происхождения.
Вести Туризм

В результате эрозийных ледниковых процессов во времена четвертичного периода высоко в горах Рила образовалось множество озер, ставших существенным элементом высокогорного ландшафта. Семь Рильских озер являются самой длинной, самой живописной и самой посещаемой группой озёр ледникового происхождения. Рассказывает Национальное туристическое представительство Болгарии со ссылкой на «Радио Болгария».

«Рильские озера входят в список 100 Национальных туристических объектов», – сообщил директор Национального парка Рила Красимир Андонов.

В чем же причина их популярности?

Озеро Сылзата (Слеза)

«В красоте природы, – отвечает Красимир Андонов. – Многие туроператоры приводят сюда туристов, в основном, конечно, летом. В августе здесь собирается Белое братство. Значительно облегчает доступ к этому месту кресельная канатная дорога от турбазы Пионерская до Рильских озер. Это способствует повышению числа туристов и популяризации направления не только в Болгарии, но и за ее пределами».

А как появились названия озер?

Озеро Окото (Глаз)

«Окончательное установление названий произошло в 30-х годах ХХ века, когда все озера гор Рила были нанесены на карту. Названия давались по какому-нибудь конкретному внешнему признаку. Так, например, Долното езеро (Нижнее озеро) стало так называться по причине своего местоположения, Рибното (Рыбное) – из-за наличия в нем рыбы. Названия остальным дала их форма. Озера живописно простираются на высоте от 2535 до 2095 метров над уровнем моря. Сылзата (Слеза) – самое высокогорное из них, а Окото (Глаз) – считается самым глубоким ледниковым озером на Балканах (37,5 метра). Быбрека (Почка) – это знаковое для Рилы и Болгарии озеро. Близнака (Близнец) – самое большое из семи Рильских озер, его площадь 9,1 гектара. Оно сужается посередине и в засушливые годы делится на два похожих водоема, откуда и происходит это название. У озера Трилистника (Трилистник) неправильная форма и оно образует три полукруга. Характерный признак озера Рибното – поросшие травой берега. Озеро Долното расположено ниже всех остальных и с него начинается река Джерман».

Озеро Быбрека (Почка)

О природных феноменах болгарский народ создал много мифов и легенд. А есть ли они о семи Рильских озерах?

«Через века до нас дошло много преданий. Одна из самых древних легенд повествует о возникновении озер. Когда-то, очень давно, между селом Паничище и семью Рильскими озерами было одно маленькое село, в котором жила прекрасная девица Смиляна. Однажды отправилась она к колодцу за водой. Солнечный луч скользнул по медным котелкам на ее коромысле и озарил лицо. Изумленное ее красотой Солнце влюбилось в Смиляну. С этого дня оно только о ней и думало. А Смиляна встречала его на пороге своей избы по утрам и провожала по вечерам. Так было, пока не пришла пора жатвы. Как-то раз отправилась Смиляна со своими подружками на жатву к местному бею. День был мрачным, однако как только она ступила на двор, вокруг посветлело. Понравилась бею Смиляна и решил он надругаться над нею, но та как орлица защищалась. В наказание Смиляну повесили. Когда Солнце взошло и увидело эту печальную картину, оно заплакало. Его чистые слезы наполнили впадины Рилы. Так появились семь Рильских озер. Поэтому люди называют воду в них Слезами Солнца. Вторая легенда связана с охраной озер. Согласно преданию, озеро Окото получило свое название неслучайно. Ведь это «глаз» природы, которая наблюдает за делами местных жителей. Когда они нарушают законы, то озеро Быбрека обрушивает на них свою кару, как это было в истории про двух пастухов. Они пасли свои стада на склонах Рилы и преступили эти законы. Тогда из озера поднялась черная буревая туча. Сильный ливень уничтожил посевы и скот. Согласно болгарской мифологии, у каждого озера есть свой хозяин-покровитель. Неслучайно одно из них и по сей день называется Халовитото – это производное от слова «хала» – «вихрь» В старину верили, что в этом озере жили вихри и бури. Другие озера охраняли прекрасные нимфы».

Озеро Близнака (Близнец)

Проводились ли исследования семи Рильских озер?

«Первые исследования были осуществлены в 1890 году сербским геологом Йованом Цвиичем, который установил ледниковое происхождение озер. С 1930 по 1932 годы исследования проводили австрийские учёные. В 50-х годах ХХ века изучались пресноводные водоросли. С созданием охраняемой территории, в 1992 году были осуществлены научные исследования и мониторинг мест обитания редких и находящихся под угрозой исчезновения биологических видов флоры и фауны, а также биотических компонентов окружающей среды».

Через ледники семи Рильских озер пролегает европейский туристический маршрут Е4. Для любителей зимних походов предусмотрена соответственная зимняя маркировка.

Фото: bg.wikipedia.org

-0-

КИ

 

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников