images/2023/May2023/02/0.png

Принцевы острова: часть Стамбула, далекая от городской суеты

02 мая 2023 18:19:40
К югу от Стамбула в Мраморном море лежат Принцевы острова, где открываются великолепные пейзажи и дует приятный бриз, наполненный ароматами цветов. Острова оставляют уникальное впечатление благодаря потрясающим пляжам, самобытным улочкам, вкусам местной кухни и примечательной архитектуре.
Вести Туризм

Принцевы острова, расположенные у берегов Стамбула, – это идеальный выбор для тех, кому хочется и спокойствия островной жизни, и динамизма мегаполиса. Здесь ищут уединения на лоне природы или в тени особняков и по выходным скрываются от повседневной суматохи, потому что Принцевы острова дарят душевный покой каждому, кто их посещает. Путешествие среди синих просторов Мраморного моря, вдоль побережья которого тянутся зеленые заросли и легкий бриз несет головокружительный запах мимозы, к старинным особнякам, где жили известнейшие писатели Турции, замечательно само по себе.

Принцевы острова – это архипелаг из девяти прелестных островов: Бююкада, Хейбелиада, Кыналыада, Бургазада, Седеф, Яссыада, Сивриада, Кашик и Тавшан. До островов Бююкада, Хейбелиада, Кыналыада, Бургазада и Седеф можно с легкостью добраться на пароме, который ежедневно отправляется из европейской и азиатской части Стамбула. Принцевы острова особенно привлекательны тем, что на их улицах нет транспорта.

В черте Стамбула, но на отдалении от него

По легенде, Принцевы острова получили свое название как место ссылки византийских царевичей, императоров и императриц. На протяжении своей истории острова также служили обителью духовенства и местом летнего отдыха монархов. Кроме того, здесь жили знаменитые турецкие авторы и всемирно известные политические лидеры. Со временем острова стали настоящим раем для стамбульцев, которые приезжают сюда весной и летом. Исторические особняки превратились в летние виллы, а сами Принцевы острова – в уголок, где туристы могут купаться в бухтах, расслабляться, кататься на велосипедах, совершать долгие прогулки и общаться с рыбаками. 

Хотя на Принцевых островах четко выделяются четыре сезона, лучше всего здесь весной и летом. В живительном воздухе, который особенно приятно вдохнуть весной, когда становится теплее, смешиваются упоительные запахи цветов, деревьев, почвы и моря. Они становятся еще прекраснее, если вы вместе с родными и близкими сидите весенним или летним вечером в знаменитом рыбном ресторане (таверне). Вечер украсят свежайшая сезонная рыба, широкий выбор турецких мезе (закусок), салаты и ракы или местные вина.

Крупнейший остров

Крупнейший из Принцевых островов носит название Бююкада, что в переводе с турецкого означает «большой остров». Здесь туристы любят гулять по улицам среди зарослей бугенвиллии, лаванды и мимозы, колесить на велосипедах и устраивать пикники в лесу. По приезду сюда на паромной пристани всех встречает знаменитая часовая башня. Далее, нужно обязательно посетить монастырь Святого Георгия и холм Юджетепе. Он также известен как холм Святого Георгия и находится в 50 минутах ходьбы от причала. Расположившийся на холме монастырь Святого Георгия дает возможность прочувствовать удивительную историю и духовную атмосферу острова Бююкада. Монастырь, почитаемый православными верующими, действует до сих пор. В стенах обители и за ее пределами местные и иностранные туристы молятся об исполнении своих желаний.

Очаровательные старинные здания

Второй по величине из Принцевых островов, Хейбелиада (в переводе с турецкого – «остров с седельной сумкой») назван так потому, что его очертания напоминают этот предмет. Как и Бююкада, Хейбелиада отличается множеством старинных построек. Скальный монастырь Святого Георгия, синагога Бейт-Яаков и церковь Святого Николая, расположенная у одноименной скалы, идеально подходят для тех, кто желает посетить места, отражающие прошлое острова. Также нужно обязательно увидеть богословскую школу, где училось православное духовенство. Сегодня в здании семинарии проводятся значимые фестивали и другие мероприятия. Познакомиться с природой острова можно в ходе велосипедной или пешей прогулки по заповеднику Дегирменбурну.

Дом-музей знаменитого писателя Саита Фаика

Третий по величине из Принцевых островов – это Бургазада. Здесь взгляду открываются несколько старинных построек, величественные особняки и потрясающие природные красоты, которые особенно приятно увидеть весной. Летом Бургазада тоже пользуется повышенным вниманием стамбульцев благодаря своим бесподобным пляжам. В число достопримечательностей острова, которые нельзя пропустить, входят монастырь Святого Георгия, церковь Святого Иоанна и музей Саита Фаика. Монастырь Святого Георгия хорошо заметен даже с парома благодаря колокольне и стенам в бело-голубых тонах. Некоторое время на острове Бургазада жил знаменитый турецкий поэт и автор рассказов Саит Фаик Абасыянык, поэтому здесь открыт его дом-музей. Наконец, можно прогуляться по левой стороне острова под названием Калпазанкайя, и сделать потрясающие снимки, поднявшись на его единственным холм Байрак, чтобы восхититься окружающим богатством природы.

Остров цвета хны

Кыналыада – ближайший к Стамбулу остров, отличный выбор для короткого спокойного отдыха. Маленький остров, получивший название из-за покрывавшей его растительности и красноватой почвы, имеет совсем скромную площадь по сравнению со своими соседями. Крошечный очаровательный остров, где бок о бок живут представители различных культур, можно легко обойти всего за полчаса. Здесь есть два древних сооружения – монастырь Преображения Господня и церковь Святого Григория Просветителя, которая выделяется изысканной резьбой по камню.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников