images/2020/May2020/16/00.jpg

Приехав погостить в Муроме, остаться здесь навсегда

16 мая 2020 13:46:28
Город древностей – город творчества.
Андрей Майстров

Бывают города, посетив которые, не можешь припомнить, какие они. Воспоминания о других память хранит долгие годы. Но есть на свете и такие города, побывав в которых, хочется возвращаться к ним вновь и вновь – всю жизнь. Неумолимый ход времени меняет окружающий нас мир: образ жизни людей, облик стран, мегаполисов, провинциальных городков и деревень. Так уж все устроено. Так было, есть и будет – всегда и везде. Но только не в Муроме. В этом городе возникает ощущение, что каждая эпоха, оставив здесь свой след, побоялась тронуть что-то главное – наверное, то, что было задумано его творцами тысячу лет назад.

Немного в нашей отчизне найдется исторических городов, по улочкам и площадям которых хочется просто гулять – в любое время года, в одиночестве, с любимыми или в компании друзей.

Поездку в Муром как-то не корректно называть туром или экскурсией. Скорее, это путешествие, а то и странствие – в какой-то совсем иной, не известный многим из нас мир. Окруженный лесами, Муром раскинулся на высоком берегу, самой что ни на есть русской реки Оки, которая в этих местах выполняет роль пограничного раздела между Владимирской и Нижегородской землями.

На протяжении десяти столетий Ока служила Руси одним из самых важных духовно-религиозных, военно-стратегических и торговых путей. Сегодня со смотровых площадок муромской набережной открываются виды на исторический железнодорожный и новый автомобильный мосты (новый признан самым красивым в России), на легендарные муромские храмы и Нижегородское правобережье. Обновленная набережная Оки с её широкими тротуарами, фонарными столбами и балюстрадами – излюбленное место пленэров художников, отдыха муромлян и променадов гостей города.

С трудом поддается осознанию, каким образом Мурому удалось сохранить в первозданном величии и красоте четыре монастыря, один из которых, Спасо-Преображенский, основан в XI веке сыном крестителя Руси Святого князя Владимира, Глебом Муромским. Впоследствии Глеб и его брат Борис были канонизированы церковью как святые страстотерпцы, а Свято-Преображенский монастырь считается самым древним в России. Помимо монастырей, в Муроме еще тридцать два храма и часовни, в которых исправно ведутся службы. Когда звонят муромские колокола, кажется, что звон этот, сливаясь с водами Оки, плывёт по всей России, а ты находишься в самом её сердце, оплоте русской православной веры.

Неизменное удивление вызывают муромские музеи и картинная галерея, экспозиции которых не уступают столичным. В одних залах можно ознакомиться с максимально приближенными к реальности интерьерами дворянских и купеческих усадеб, костюмами и предметами быта нескольких поколений наших предков.

В других в восхищении замереть у огромных монастырских икон, многие из которых – поистине шедевры иконописи, не имеющие аналогов.

Уникальная коллекция картинной галереи Мурома создана благодаря многолетнему труду и огромной любви к искусству семьи известного ученого-археолога, ценителя изящных искусств и мецената, графа Алексея Сергеевича Уварова. Залы галереи заполнены подлинниками картин признанных классиков европейской и русской живописи.

А как не удивиться тому, что в уютном муромском сквере стараниями местных ученых построен и работает настоящий планетарий.

Невероятно трепетная ностальгия охватывает путешественников при посещении городского ретро-парка, спускающегося от центра города к набережной. Старые деревья и аллеи будто хранят память о горестных и радостных событиях канувшего в прошлое двадцатого столетия. Здесь же пристань с речным трамвайчиком, как бы приплывшим к нам из молодости наших родителей. Ну и величественная доминанта всего прибрежного паркового пространства – монументальный памятник Илье Муромцу, окружённому мифическими грифонами и держащему в руках крест и меч.

Центральные улицы Мурома плотно застроены дворянскими и купеческими усадебными домами и разделяют их только узкие проходные арки. Каждый особняк имеет свой, особый шик, но все вместе они создают неповторимый и строгий архитектурный ансамбль зажиточного российского города XVIII-XIX веков. Сегодня городской центр наполнен ресторанчиками, уютными кафе, маленькими магазинчиками и ремесленными мастерскими. Муром, благодаря рождению в этих краях легендарного русского богатыря святого Ильи Муромца и удивительной истории любви святых Петра и Февронии, большинству наших соотечественников известен как оплот русской богатырской доблести, город семьи, любви и верности, место чудес, происходящих здесь с паломниками, просящими небесного покровительства.

Но в наши дни Муром приобретает ещё и иную известность. Древний город становится центром творческого туризма.

Творческие сообщества муромлян вместе со своими партнерами – известными столичными музыкантами, художниками, литераторами, учеными-искусствоведами и модными дизайнерами – не только готовят, но уже и реализуют новые для российского туризма креативные программы путешествий.

Организаторы театрально-концертных перформансов, вернисажей, авторских встреч и гала-вечеров с нетерпением ожидают открытия нового, муромского отеля Х-Rооm, который вскоре распахнет свои двери перед гостями, чтобы представить на его площадках туристам и муромлянам всё многообразие искусства и творчества.

Андрей Майстров

Фото: Мария Майстрова

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников