images/2023/March2023/29/333333.jpg

Послушаем радиокнигу на отдыхе

29 марта 2023 09:36:49
Книга, особенно написанная хорошим, ярким языком, она ведь будирует мысль.
Вести Туризм

Кто-то говорит, что люди перестали читать? Да они просто очень далеки от народа! Интерес к печатному слову нынче, конечно, не такой как в советские времена, когда книга (особенно определенные авторы и конкретные произведения) подчас была большим дефицитом.

Но зато теперь вряд ли кто-то покупает книгу «для интерьера» – чтобы было чем заставить полки. Книги покупают, чтобы их прочесть! В том числе и молодежь – она вдруг прозрела: кто мало читает, тот туго соображает. Не говоря уже о старшем поколении – тех, для кого книга была и осталась не только банально «лучшим подарком», но и другом, советчиком. В России появилась специализированная радиостанция «Книга», где с утра до вечера транслируют и известные, и редкие литературные произведения в прекрасном актёрском исполнении. Вновь открываются в какой-то момент забытые литературные клубы: здесь читают, в том числе и что-то своё, а потом горячо обсуждают прочитанное. Мобильные игры, бродилки, развлечения, унылый серфинг в соцсетях? Устали от этого люди. Хочется почувствовать себя умным – и впрямь поумнеть. Словом, книга – в тренде.

И в эту обнадёживающую библиофильскую парадигму вписался абсолютно новый, уникальный формат отдыха в отелях, ресторанах, барах, lounge-зонах: Premium SunSet Lounge. Чем занять вечер? Гастрономическими удовольствиями? Неплохо, но ведь возможности организма не беспредельны. Да и, знаете ли, надоедает. А если посидеть в приятной компании и при этом почувствовать себя эстетом: вкушая ещё и прекрасную литературу, погрузившись в увлекательный сюжет? Плюс в обрамлении звуковых эффектов, в атмосферной подсветке. Или на природе, в бликах заходящего за горизонт солнца…

Создатели проекта вовсе не ставили целью пропаганду печатного слова, возрождение интереса к чтению и знакомство с лучшими образцами литературного творчества прошлых лет и современности. Никакой пропаганды! Никакого навязывания! Просто приятно провести вечер, отказавшись от его стандартного «коротания». Удивиться и порадоваться.

Материал для чтения всегда подбирается весьма тщательно, с учетом интересов целевой аудитории – то есть возможны варианты. Это и научно-популярные, познавательные книги; малоизвестные произведения известных авторов, а иногда просто хорошие книги, которые по разным причинам остались незамеченными широким кругом читателей.

Исполнители, «чтецы» – совсем не обязательно профессиональные актеры, которым обычно претит выступать перед жующей или даже просто выпивающей публикой. Ведущие Premium SunSet Lounge очень деликатны: они прекрасно понимают, что кто-то устал, кто-то голоден, и вы ешьте, ешьте, но главное – слушайте! Кстати, обычно после таких чтений – длиннющие очереди желающих пообщаться с исполнителем: об услышанном или просто «за жизнь». Книга, особенно написанная хорошим, ярким языком, она ведь будирует мысль.

Продюсерами проекта, в соответствии с сезоном, подготовлен «зимний вариант» Premium Sunset Lounge. Его легко организовать в отеле или в ресторане, в винотеке или даже на корпоративе: любая lounge-зона может на время превратиться в литературную гостиную. 

Отложим в сторону гаджеты и окунемся в уютную, возвышающую атмосферу, созданную книжными сомелье!

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников