images/12.12.2019/Moscow_MiusskoeTramDepot_1690.jpg

Давай проведем этот вечер... в депо!

12 декабря 2019 09:41:39
      Наталья Грошева рассказывает о прекрасном месте для гурманов в Москве
Вести Туризм

Относительно недавно, в Миусском отреставрированном трамвайном парке на улице Лесная, открылся самый первый фуд-молл в Москве.

Бывший трамвайный парк по своей площади занимает целый квартал, находящийся между улицами: Лесной, Миусским переулком, 1-й и 2-й Миусскими улицами. Его общая площадь составляет около 17 тыс. м².

Внешний вид зданий остался в том же виде, что и в конце 19 века, депо было спроектировано в 1870 году и построено в период с 1874 по 1932 гг.

В 2014 году трамвайное депо было закрыто, в 2016 году здания были признаны объектом культурного наследия. По инициативе правительства Москвы была проведена масштабная реставрация, здания были приспособлены для современной эксплуатации. Ремонтные работы завершились в начале 2019 года.

Основная цель создателей «Депо» – создать единое пространство гастроиндустрии. Вся территория заполнена 75 корнерами. Они представляют собой как известные рестораны, так и молодые стартапы.

Также здесь можно найти торговые ряды – это около 140 лавок со свежими и качественными продуктами.

В «Депо» можно не только поесть, но и купить необычные букеты и растения в Kaktus_Lavkacvetov, помещение которой оборудовано в довольно необычном пространстве – автобусе.

«Депо» – лучшее место для посиделок с друзьями. Практически сразу "Депо" стало культовым местом для молодежи, здесь можно встретить студентов, не только изучающих кулинарные изыски разных стран мира, но и просто читающих книги, общающихся, даже выполняющих домашнюю работу.

«Депо» - очень необычное пространство, куда хочется возвращаться снова и снова, чтобы погрузиться в атмосферу бурлящего города.

В планах создателей — проводить в «Депо» вечеринки, мастер-классы, гастрономические фестивали и ярмарки.

Историческая справка:

Миусское трамвайное депо, или 4-й троллейбусный парк имени Щепетильникова, состоит из семи зданий, построенных с 1874-го по 1932 год, общей площадью 17,4 тысячи квадратных метров. С 1909 года Миусский парк обслуживал трамваи, а с 1950-х годов – троллейбусы. В 2014 году парк закрылся. Депо признано объектом культурного наследия и считается одним из старейших транспортных комплексов в Москве. В 2018 году реставраторы очистили стены от краски, укрепили кирпичную кладку, восстановили утраченные элементы декора, заделали трещины и швы, привели в порядок кровли корпусов, а также лестницы с ограждениями и пол в одном из них, выложенный метлахской плиткой.

Автор - участник совместного проекта редакции "Вести Туризм" и факультета социологии и политологии Финансового университета при Правительстве РФ 

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников