images/2023/June2023/20/Z5Z_3333.jpg

Поехали! Из Москвы - в Новомосковск, к истоку реки Дон!

18 июня 2023 09:07:55
Новые маршруты и летние открытия с ГУП «Мосгортранс».
Заур Карамызов, специально для Вести Туризм

Если у вас есть свободный день, который вы готовы посвятить посещению нового города не очень далеко от Москвы, но вам не хочется садиться за руль самому, присмотритесь к межрегиональным маршрутам ГУП «Мосгортранс». 

В 2023 году этот транспортный оператор отмечает свое 65-тилетие, в связи с чем запускает новые маршруты для развития внутреннего туризма. Современные автобусы оборудованы надежными системами безопасности, системами кондиционирования воздуха, эргономичными креслами, многие маршруты проходят по платным трассам, чтобы сократить время в пути. Теперь совсем не обязательно отправляться на вокзал или в кассы автостанций, чтобы запланировать поездку. В мобильном приложении «Метро Москвы» появилась возможность приобрести билет на комфортабельные автобусы туристического класса, как в прямом, так и в обратном направлении.

Например, вы уже побывали в Туле, Веневе, Поленово и Ясной поляне, но не успели покататься с детьми на детской железной дороге и узнать, где же берет свое начало исток реки Дон. Новомосковск — второй по величине город Тульской области, крупный промышленный и культурный центр России, куда можно попасть на экспрессе.

На выбор для вас более 7 автобусных рейсов в Новомосковск. Билеты можно купить сразу в обоих направлениях из Москвы (автобусы отходят, начиная с 6.30 утра от станции метро «Орехово»), есть взрослые и детские тарифы. Обратно из Новомосковска можно выехать в 8 вечера, проведя целый день в уютном городке в 200 км от Москвы.

В Московской и Тульской области существуют две детские железные дороги, которые являются частью МЖД. Самой первой в России детской железной дорогой считается аттракцион из локомотива и вагонеток, который был построен для великого князя Михаила Александровича в Гатчине в 1890-х годах. Открытие узкоколейной дороги в Подмосковье (Кратово) состоялось в 1937 году, и одно время она работала круглогодично. В Новомосковске детская железная дорогая была открыта в 1955 году.

В 2011 году ее полностью реконструировали, заменив пути, построив две новые станции и новый образовательный корпус, где будущие железнодорожники проходят обучение по 8 специальностям от машиниста до начальника поезда. Также было реконструировано депо и старое здание железной дороги.

Новомосковская детская железная дорога считается одной из лучших детских дорог в России, это настоящий центр дополнительного образования для детей 5-11 классов, помогающий найти себя и пройти раннюю профориентацию с мая по сентябрь. Символично, что проложена дорога кольцом вдоль Детского парка, который был заложен почти 100 лет назад в годы основания Новомосковска, что подчеркивает значимость профессии и преемственность в развитии транспорта.

В восточной части Тульской области находятся истоки и участок верхнего течения реки Дон. Дон, древнейшая река России, берет свое начало из маленького ручейка. Именно в Детском парке Новомосковска находится исток знаменитой реки. В последнее десятилетие Детский парк постоянно обновлялся, появлялись новые дорожки, мостики и фонари, проводились ландшафтные работы, сам исток Дона преобразился. Рядом с ручьем была возведена скульптурная композиция – два мальчика верхом на лошади.

За ними находится большой камень с надписью «Исток реки Дон», из-под которого и вытекает ручей.

В 2022 году Тульская область заняла 4 место среди регионов России – лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата. На ее территории предусматривается создание 3 региональных особых экономических зон: транспортно-логистического назначения, туристско-рекреационного, промышленно-производственного назначения. Развитие городу дает промышленный кластер, основу которого составляет химическая промышленность. Тем не менее, большое внимание уделяется экологической повестке и снижению вреда, развитию экологического туризма в области, что невозможно без поддержания транспортной доступности, активное участие в котором и принимает ГУП «Мосгортранс».

Специально для «Вести Туризм» - Заур Карамызов, директор НКО Союз Фотографов и Кинематографистов «НОВАТОР». Фото автора.

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников