images/2023/May2023/03/MirihiSnorkelingAerial.jpg

Подводные приключения с Mirihi Island Resort

03 мая 2023 17:10:45
Подлинная «жемчужина», которую гости курорта могут исследовать всего в 50 метрах от белоснежного пляжа острова Мирихи – затонувший корабль «Мадидж».
Вести Туризм

Лазурные воды, окружающие Mirihi Island Resort, один из самых миниатюрных курортов на Мальдивах, скрывают множество секретов. Гости отеля могут посетить 50 различных мест для дайвинга, расположенных в пределах часа езды на лодке, где они увидят подводные диковины - от скатов-мант до китовых акул и прекрасных коралловых садов. Но подлинная «жемчужина», которую гости курорта могут исследовать всего в 50 метрах от белоснежного пляжа острова Мирихи – затонувший корабль «Мадидж».

Судно покоится на песчаном морском дне на глубине 28 метров. «Мадидж», который долгое время был задействован для перевозки грузов на Мальдивах, был намеренно затоплен в сентябре 2000 года. Спустя десятилетия он превратился в самостоятельную богатую и красочную экосистему, став оригинальной достопримечательностью для дайверов, посещающих курорт.

Каждый квадратный сантиметр затонувшего судна покрыт разноцветными губками, твердыми и мягкими кораллами. Подводный гигант привлек внимание группы прекрасных тигровых ципрей, которые нашли убежище под его корпусом. Они выходят исключительно ночью, натягивают мантии на свои панцири и бродят по песку в поисках пищи. Их соседи - стайка безмятежных рыб-летучих мышей, плавающих вокруг носа судна и с любопытством наблюдающих за дайверами.

Группа козлоногих рыб суетится на дне, в то время как молодь синеперых и полосатых тревалли патрулирует «место крушения», будто оно принадлежит им. В укромных уголках «Мадиджа» прячутся все виды беспозвоночных: из сломанных ограждений выглядывают дурбанские танцующие креветки, а полосатые креветки-боксеры используют обломки как питомник. Совсем недавно на носу корабля были найдены детеныши трубочиста, тонкие, как спагетти.

Ночью затонувшее судно преображается. Неоново-оранжевые кораллы Фолкнера вытягивают свои щупальца, чтобы покормиться. Два взрослых красных окуня кружат взад-вперед между рифом и затонувшим кораблем, используя фонарики ныряльщиков в поисках своего обеда. Местный желтобрюхий спинорог порой подплывает критично близко.

Однако абсолютные звезды подводной сцены - рифовые акулы-белохвостки и скат Дженкинса, которые зачастую сюда заглядывают. Порой на дне дремлют гигантский скат-дикобраз и рыба-гитара, которые обитают в этих краях. А недавно удачливые дайверы наблюдали за группой из 15 пугливых акул-нянек, круживших вокруг затонувшего судна в течение нескольких дней.

Команда дайвинг-центра Ocean-Pro, расположенного на курорте Mirihi Island Resort, не только организует подводное путешествие к месту кораблекрушения, но и поможет новичкам освоить азы дайвинга, чтобы любой желающий мог насладиться единением с океаном.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников