images/2021/apr2021/10/950.jpg

Перу: «Все на выборы!». Одно из популярнейших туристических направлений, выбирает нового президента

10 апреля 2021 10:48:32
От этого выбора, который сделает страна с 32-миллионным населением в год 200-летия своей независимости, во многом зависит будущее экономики Перу и, в частности, перуанского туризма.
Сиксто Чавес

10 апреля 2021 года. Лима. Вести Туризм. Сиксто Чавес. 

В воскресенье, 11 апреля, в Перу, стране, которая, как известно, является президентской республикой, 21 партия будет участвовать во всеобщих выборах в Конгресс, а 18 кандидатов – в борьбе за пост главы государства.

Публикуем обзор политической ситуации в стране от портала Gestion.

Республика Перу, насчитывающая более 32 миллионов жителей и 200 лет независимости, сталкивается в этом году с избирательным процессом, наполненным особым символизмом и ожиданием выхода из глубоких политических и социальных противоречий, которыми были отмечены здесь все последние годы.

Перу, граничащая с Эквадором, Колумбией, Бразилией, Боливией и Чили - странами, с которыми поддерживаются добрососедские отношения, - в XXI века не раз проводила расследования в отношении своих президентов в связи с предполагаемой коррупцией.

Территория этой богатой туристическими традициями и уникальными археологическими объектами страны составляет 1 285 215 квадратных километров. Она разделена на 25 регионов, а численность населения составляет 32,6 миллиона человек (данные на 2020 год Национального института статистики и информатики – НИСИ).

Столица страны Лима населена 9,6 миллиона человек и является единственным в Южной Америке городом, расположенным на берегу моря, в Тихом океане, при этом и вторым по величине в мире (после Каира) городом посреди пустыни.

Помимо испанского языка, в Перу говорят на кечуа, аймаре и ещё 40 амазонских языках. 89% жителей утверждают, что являются католиками, 7% - евангелистами, а 4% придерживаются других верований.

Президентская республика

В число групп, претендующих на председательство в Конгрессе в 2021-2026 годах, входят Acción Popular (Йони Лескано), «Алианса за прогресс» (Сезар Акунья), «Аванса Паис» (Эрнандо де Сото), «Демократия директ» (Андрес Алькантара), «Большой фронт» (Марко Арана), «Народная сила» (Кейко Фудзимори), «Вместе за Перу» (Вероника Мендоса) и «Партидо Морадо» (Хулио Гусман). Это только ведущие партии. Вот таков размах демократии в стране.

А ещё здесь на политической арене Перуанская национальная партия (Ольянта Умала), Популярная христианская партия (Альберто Бейнголеа), «Перу Свободное» (Педро Кастильо), «Перу – безопасная страна» (Рафаэль Сантос), «Подемос Перу» (Даниэль Уррести), «Национальный союз» (Сиро Галвес), «Народное возрождение» (Рафаэль Лопес Алиага), «Мы Перу» (Даниэль Салаверри), «Союз Перу» (Жозе Вега) и «Национальная Виктория» (Джордж Форсайт).

На выборы 11 апреля было призвано более 25,2 миллиона избирателей, которые должны избрать президента, двух вице-президентов, 130 конгрессменов и пять представителей в Андский парламент.

Немного истории

Перу провозгласила независимость 28 июля 1821 года, два года спустя приняла свою первую Конституцию, а в 1824 году закрепила три столетия испанской колонизации победой в битве при Аякучо 9 декабря.

В XIX веке республика переживала длительные периоды политической нестабильности, что привело к власти за столетие в общей сложности 36 (!) правителей. Ситуация отчасти сохранялась и в XX веке, когда военные правительства чередовались (в основном, в результате государственных переворотов) с демократическими режимами.

Так, президент Фернандо Белаунде, демократически избранный в 1963 году, был свергнут генералом Хуаном Веласко Альварадо в 1968 году.

Свободные выборы вновь состоялись лишь в 1980 году, когда Белаунде вновь одержал победу.

В то время маоистская группа «Сияющий путь» и революционное движение «Тупак Амару» (MRTA) ворвались в перуанскую жизнь, спровоцировав внутренний конфликт, который продолжался до 2000 года и в результате которого погибло почти 70 000 человек.

Затем к власти пришло первое правительство Алана Гарсии (1985-1990 годы), которое ввергло страну в серьезный экономический кризис.

В 1990 году на сцену политической борьбы вышел Альберто Фуджимори (со своим советником Владимиро Монтесиносом), занимавший пост президента в течение 10 лет на фоне серьезных обвинений в мошенничестве, нарушениях прав человека и коррупции. 

XXI век

Падение Фудзимори, ушедшего в «отставку по факсу» из Японии после того, как было выпущено видео, разоблачающее коррупцию Монтесиноса, дало старт XXI веку в Перу. И новые времена здесь характеризуются как сильным экономическим ростом, так и политической нестабильностью.

Фуджимори был смещен с должности конгрессом, который передал конституционное председательство руководителю законодательной власти Валентину Паниагуа. Но 28 июля 2001 года Паниагуа уступил власть экономисту Алехандро Толедо.

Толедо, добившийся хороших экономических результатов, но не сумевший сдержать социальное недовольство, в 2006 году передал власть Алану Гарсии.

Гарсия, на которого падала тень первого в этом веке «катастрофического» правительства, сумел углубить экономическое развитие, воспользовавшись высокими международными ценами на сырьевые ресурсы. Но при этом он также столкнулся с серьезными внутренними кризисами – такими, как столкновение в Багуазо 5 июня 2009 года, в результате которого погибло 10 представителей коренных народов и 24 сотрудника полиции.

На президентских выборах 2011 года Ольянта Хумала одержал победу, опередив Кейко Фуджимори, дочь бывшего президента Альберто Фуджимори, которая ещё в 2009 году была приговорена к 25 годам тюремного заключения за преступления против человечности.

Режим нового президента отличался умеренностью и экономическим прагматизмом, но и  более низкими показателями роста, чем в предыдущие годы, и 28 июля 2016 года Хумала передала власть в стране ветерану-экономисту Педро Пабло Кучиньскому, который победил Кейко Фуджимори всего лишь с перевесом в 40 000 голосов.

Последние несколько лет

В 2017 году разразился коррупционный скандал в бразильской строительной компании «Одебрехт». В него были вовлечены бывшие губернаторы и политики Перу, в том числе и Кучиньский, который 21 марта 2018 года подал в отставку с поста президента в связи с обвинениями в попытке купить голоса в Конгрессе, чтобы предотвратить его импичмент.

Два дня спустя первый вице-президент Мартин Визкарра занял пост главы государства, чтобы возглавить режим, отличающийся серьезной конфронтацией с Конгрессом, в котором доминировала партия Фуджимори «Народная сила».

В разгар этой напряженности 30 сентября 2019 года Визкарра конституционно распустил Конгресс, призвав к проведению выборов в законодательные органы в январе 2020 года. Их результатом стал резко разделенный парламент и углубившийся политический кризис.

После того как в сентябре 2020 года Конгресс отклонил первое предложение об импичменте президента, последовало второе аналогичное предложение, и Визкарра был смещен с должности 9 ноября с обвинен в коррупции в период, когда он был губернатором региона Мокегуа (2011-2014 годы).

Занимавший тогда пост руководителя Конгресса Мануэль Мерино принял власть на фоне глубокого народного недовольства.

И ушел в отставку через 5 дней после того, как в результате подавления массовой демонстрации в Лиме погибли два студента и сотни людей получили ранения.

Затем главой государства стал Франсиско Сагасти, законодатель от либеральной Пурпурной партии, посвятивший свою административную деятельность проведению выборов нынешнего года и борьбе с экономическим кризисом, а также кризисом в области здравоохранения, вызванным пандемией.

Вот политический итог: последние 5 бывших президентов страны (Фуджимори, Толедо, Хумала, Кучинский и Визкарра) были осуждены или находятся под следствием по обвинению в коррупции, в то время как Гарсия покончил жизнь самоубийством в 2019 году, когда его собирались арестовать с аналогичными обвинениями.

Другие факты

Валовой внутренний продукт (ВВП) Перу оценивался МВФ до кризиса здравоохранения в $195 761 миллионов, доход на душу населения составил $5 844. Перуанская валютой соль торгуется примерно на 3,6 соля к доллару США.

Перу является вторым в мире производителем меди, серебра и цинка, а также одним из крупнейших мировых производителей рыбной муки.

Кроме того, наряду с Колумбией и Боливией, она входит в число ведущих мировых производителей листа коки и кокаина.

Будучи одной из самых быстрорастущих экономик Латинской Америки в период с 2006 по 2013 год (в среднем 6% в год), страна добилась заметного сокращения масштабов нищеты, которые снизились с 58,7% в 2004 году до 20,7% в 2016 году.

Однако тяжелые последствия пандемии в прошлом году привели к значительному снижению ВВП - почти на 12%, а также к росту бедности - примерно до 27%.

 -0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников