images/2022/Feb2022/17/DSC00534.jpg

Перу – идеальная страна для серфинга

17 февраля 2022 09:44:51
Доски, сделанные перуанскими серферами, пользуются большим спросом не только в Перу, но и за рубежом. 
Сиксто Чавес

Более двух тысяч лет назад на севере Перу начали процветать две древние цивилизации: Мочика и Чиму. Это были очень развитые цивилизации, которые овладели высшим искусством серфинга на волнах и чье население, в основном, занимавшееся рыболовством, научилось успешно бороться с силой волн, чтобы добыть себе пищу. Одной из важнейших задач в обучении молодых рыбаков было тогда приобретение опыта в преодолении силы морских волн. Храбрость в этом деле и инстинкт выживания местных жителей породили своеобразные воинские ритуалы с использованием плотов, созданных специально для рыбалки, которые здесь называли «морскими коньками». И сегодня люди по-прежнему используют caballitos de totora – их можно обнаружить в Трухильо, Чиклайо, Пьюре.

Перу располагает более чем 2000-километровой береговой линии вдоль своих пляжей и является одним из самых популярных мест для серфинга. А в районе Чикама можно встретиться с самой длинной океанской волной в мире.

Перуанский серфинг: особенные доски

В те давние времена, более двух тысяч лет назад, рыбаки древнего Перу разработали очень сложные техники катания на волнах. Море здесь разное, а волн – самый широкий спектр: встречаются большие волны, маленькие волны, трубчатые волны, «колокола», дальние волны, и всё это подразумевает использование различных типов досок. Доски, сделанные перуанскими серферами, прошли испытания на самых сложных волнах, в том числе и за пределами Перу, и многие из них экспортируются по всей Латинской Америке.

Среди широкого разнообразия перуанских пляжей наиболее популярны у серферов Лобитос, Кабо Бланко и Чикама.

  • Пляж Лобитос расположен в Пьюре, в 70 километрах к югу от Манкоры. Он стал особенно известным, потому что именно здесь София Муланович выиграла Мировой тур по серфингу в 2009 году. Пляж знаменит своими «левыми» волнами, которые в период с мая по октябрь достигают длины до 300 метров.
  • Пляж Кабо Бланко также находится в Пьюре, недалеко от города Талара. Он популярен из-за своих волн идеальной формы высотой до 3 метров, которые обеспечивают одно из самых ярких, волшебных ощущений для серфера, когда он находится внутри волны, скользит и окружен потолком воды.
  • Пляж Чикама расположен в Ла-Либертад, и здешняя волна длиной более 2 километров считается самой большой в мире.

Фото: Сиксто Чавес, Энрике Родригес

#серфинг

#surfing

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников