images/2020/Nov2020/17/1584700337_0_320_3072_2048_1920x0_80_0_0_ed4bec14903e610eb400a586006cbca3.jpg
Фото из свободных источников

Открытое письмо Архнадзора "Спасти Карабахские памятники"

17 ноября 2020 14:59:20
Православные памятники в зоне недавно закончившихся боевых действий нуждаются в защите. 
Вести Туризм

17 ноября 2020 года. Москва. Вести Туризм

Вести Туризм публикует письмо экспертов в сфере наследия, кавказоведов и градозащитников в адрес президента России, в защиту памятников Нагорного Карабаха. Авторы просят президента по возможности распространить миротворческий мандат на те христианские памятники, которые оказались с внешней стороны линии разграничения противников, как это было сделано в Дадиванке. Прилагается иллюстрированный перечень основных памятников.  

Спасти карабахские памятники

Обращение к президенту России В.В. Путину

(Иллюстрации и краткую историческую справку о памятниках, а также добавленные в комментариях подписи см. на сайте: 

http://www.archnadzor.ru/2020/11/16/spasti-karabahskie-pamyatniki/)

Глубокоуважаемый Владимир Владимирович,

14 ноября Вы обратили внимание президента Азербайджана на то, что в районах, которые в соответствии с трехсторонним заявлением по Нагорному Карабаху возвращаются Азербайджанской Республике, расположены христианские храмы и монастыри, подчеркнули важность обеспечения сохранности и нормальной церковной жизнедеятельности этих святынь и получили заверение, что «именно в таком ключе будет действовать азербайджанская сторона».

В тот же день монастырь Дадиванк в Кельбаджарском / Карвачарском районе, вне линии разведения сторон, был взят под охрану российскими миротворцами. Однако неизвестно, на какой срок, поскольку, согласно трехстороннему заявлению, район должен быть передан азербайджанской стороне уже 15 ноября; с наступлением этого дня срок передачи продлен до 25 ноября.

На территориях, как подлежащих передаче азербайджанской стороне согласно трехстороннему Заявлению, так и перешедших под ее контроль в результате военных действий, среди десятков памятников искусства расположены выдающиеся ансамбли античной и христианской армянской культуры, представляющие мировую ценность.

Помимо названного монастыря Дадиванк, это и античное городище Тигранакерт, и церковь Ванкасар близ него (Агдамский район, территория передается до 20 ноября), и монастырь Цицернаванк (Лачинский район, территория передается до 1 декабря), и перешедшие под контроль азербайджанской стороны в результате военных действий руины церкви Охты Дрни в Мохренисе (Гадрутский район), церковь монастыря Гтчаванк (Гадрутский район), монастырь Амарас (Ходжавендский / Мартунинский район), церковь Казанчецоц (Шуша / Шуши) и другие.

Подчеркнем, что если наиболее известные архитектурные памятники на этих территориях находятся в поле внимания международного сообщества, то фрески с армянскими надписями, армянские каменные кресты-хачкары, постройки Позднего Средневековья остаются наименее защищенными.

Кроме того, список угроз не исчерпывается церковными памятниками. В опасности образцы гражданской и крепостной архитектуры, а также некрополи, включая надгробия и мемориалы погибших в Великой Отечественной войне. К сожалению, армяно-азербайджанский конфликт предшествующих лет знает прецеденты разрушения некрополей и мемориалов. Наиболее известен случай в нахичеванской Джульфе. Судя по опубликованным в сети Интернет, хотя и официально не подтвержденным видеоматериалам, такие ситуации уже возникают вновь.

Заверения президента Азербайджанской Республики вселяют надежду на сохранение наследия Нагорного Карабаха; однако трагический опыт этноконфессиональных конфликтов последних десятилетий на Балканах, Кавказе и Ближнем Востоке свидетельствует, что политических деклараций сторон недостаточно для предотвращения вандализма на местах в условиях нерегулярных боевых действий, исхода и перемещения населения, присутствия третьих сил. По сообщениям российских официальных лиц, в зоне конфликта находятся участники радикальных вооруженных формирований из Сирии, ответственные за разрушение многих ценнейших памятников истории и культуры в этой стране.

Как Вы знаете, церковь в Шуши уже пострадала в ходе войны; именно при авиаударе по ней были ранены трое граждан России. Но и в послевоенных условиях памятники культуры беззащитны перед действиями отдельных лиц и групп, особенно вооруженных. Так, 14 ноября Армянская апостольская церковь сообщила о новом осквернении того же храма в Шуши.

Глубокоуважаемый Владимир Владимирович! Международный опыт защиты культурных ценностей, оказавшихся на территории военных конфликтов, свидетельствует о необходимости долгосрочных действий по предотвращению дальнейших разрушений. Считаем, что все объекты христианского культурного наследия, иные исторические и мемориальные объекты в Нагорном Карабахе и прилегающих районах, остающиеся с внешней стороны от линии разграничения, нуждаются в защите миротворческого контингента РоссииИ не только до, но и после передачи территорий. И особенно там, где прошли военные действия.

Понимаем сложность реализации этого предложения. Однако Россия в 2016–2017 годах уже осуществила эффективную миссию по спасению объектов культурного наследия, оказавшихся в опасности на территории Сирии. Обращаемся к Вам с призывом сделать аналогичную миссию в зоне урегулирования нагорно-карабахского конфликта темой межгосударственных переговоров, с выходом на соглашения о защите культурных ценностей, дополнительные к достигнутым договоренностям.

Также считаем необходимым создание в Нагорном Карабахе мониторинговой миссии с привлечением специалистов по культурному наследию, согласно международной практике ЮНЕСКО, как это имело место в Косово. До появления экспертов мониторинг могли бы взять на себя сами российские миротворцы.

С уважением,

Алексей Лидов, историк искусства, византолог, академик (действительный член) Российской академии художеств, зав. отделом Института мировой культуры МГУ, директор Научного центра восточнохристианской культуры, эксперт ЮНЕСКО (Москва)

Константин Михайлов, член Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, координатор Общественного движения «Архнадзор», главный редактор сайта «Хранители наследия» (Москва)

Рустам Рахматуллин, писатель, координатор Общественного движения «Архнадзор» и Союза экскурсоводов России, программный директор Школы наследия, лауреат премии Правительства России в области культуры и искусства, премии им. Д.С. Лихачева (Москва)

Николай Силаев, ведущий научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО МИД России (Москва)

Евгений Соседов, заместитель председателя Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, президент Национального научного комитета по правовым, административным и финансовым вопросам Национального комитета ICOMOS, лауреат премии Президента России для молодых деятелей культуры (Москва)

Виталий Сусленков, историк искусства, старший преподаватель кафедры истории и теории христианского искусства Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (Москва)

Наталия Душкина, профессор МАрхИ, эксперт Международного ICOMOS по объектам Всемирного наследия, научный руководитель Школы наследия, лауреат премии имени Алексея Комеча (Москва).

В первые часы после публикации к письму, в частности, присоединились:  

Юрий Аввакумов, архитектор, академик Российской академии художеств (Москва)

Левон Арутюнян, архитектор-реставратор

Екатерина Гладышева, старший научный сотрудник отдела Древнерусского искусства Государственной Третьяковской галереи

Виктор Григоренко, художник-реставратор 1-й категории (Сергиев Посад)

Александр Комеч, доктор физико-математических наук, профессор РАН, председатель Оргкомитета Премии имени Алексея Комеча

Ирина Кувшинская, старший преподаватель исторического факультета МГУ (Москва)

Юрий Латышев, градозащитник, координатор группы «Архистраж» (Челябинск)

Анна Новикова, доктор культурологии, ведущий научный сотрудник Государственного института искусствознания (Москва)

Владимир Понизовкин, президент Благотворительного фонда поддержки и сохранения национального историко-культурного наследия и социальных проектов «Понизовкин»

Аля Тесис, издатель журнала «Искусство»

Елена Щеболева, ведущий научный сотрудник Государственного института искусствознания (Москва)

Юлия Мезенцева, руководитель историко-культурологического проекта "Москва, которой нет", член Союза экскурсоводов России, координатор ОД "Архнадзор"  

Члены Координационного совета Союза экскурсоводов России Ирина Стрельникова и Ирина Чичкина.  

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников