images/2023/Jan2023/26/DSC_7632.jpg
Стамбул. По итальянскому кварталу - к Галатской башне

Откройте для себя самые романтичные маршруты Турции в День Cвятого Валентина

26 января 2023 22:50:25
А их, на самом деле, немало.
Вести Туризм

Приближается 14 февраля – День Cвятого Валентина, отмеченный в календарях всего мира как самый романтичный день в году. В Турции представлены уникальные романтические направления для двоих, где 14 февраля запомнится навсегда. Новые традиции этого дня можно заложить в культурной столице страны Стамбуле, в Каппадокии с ее редким сочетанием исторических ценностей и природных красот, в Карсе – тайном сокровище восточной Анатолии – и в Шириндже, знаменитой туристической деревне вблизи города Сельчук в провинции Измир. 

Стамбул: романтика мегаполиса

Стамбул по праву считается одним из самых романтичных городов в мире и прекрасно подходит для того, чтобы сделать День святого Валентина незабываемым. Этот город станет грандиозной декорацией для любого празднования. Почти в каждом уголке Стамбула найдутся уникальные места и достопримечательности, где сочетание природы и истории создает роскошные виды. Улица Истикляль, Галатская башня и Галатский мост, холм Пьер Лоти и Цистерна Базилика, крепость Румели, холм Чамлыджа, парк Эмирган, квартал Анадолукавагы и потрясающий Босфор – вот лишь несколько точек на карте, где можно насладиться сказочной обстановкой и соприкоснуться с историей города. Стамбул, находящийся одновременно в Азии и Европе, идеален для романтического ужина в День святого Валентина, ведь здесь есть и рестораны, отмеченные звездами Мишлен, и бесчисленное множество других заведений, где поклонники как современной, так и высокой кухни найдут для себя что-то по вкусу.

Каппадокия: романтический отдых в сказке

Неземные пейзажи и аутентичные пещерные отели делают Каппадокию еще одним превосходным вариантом для празднования Дня святого Валентина. Этот завораживающий сказочный край отличается незабываемой романтической атмосферой, которую создают разноцветные воздушные шары, загадочные культурные объекты и древние традиции виноделия. В День всех влюбленных можно встать пораньше, чтобы встретить рассвет на воздушном шаре. Они взлетают в деревне Гереме около пяти часов утра, чтобы желающие с высоты птичьего полета полюбовались на знаменитую местность Каппадокии: сказочные дымоходы, скальные образования, долины Гюверджинлик, Земи, Пашабаг и другие пейзажи. Следующим пунктом могут стать Музей Гереме под открытым небом, входящий в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, и поражающие воображение подземные города региона. Кульминацией дня станет пребывание в пещерном отеле, где традиционные каменные и скальные постройки дополнены комфортом и роскошью современных удобств. Вечер станет еще прекраснее, если посидеть у камина с бокалом местного вина.

Карс: рай для влюбленных на краю Анатолии

Посещение города Карс, особенно эффектного зимой, сделает День святого Валентина совершенно необычным благодаря историческим объектам, живописной природе и местным деликатесам. До этого очаровательного укрытого снегом города можно добраться, совершив невероятное путешествие на туристическом Восточном экспрессе, который отправляется из столицы Турции Анкары. На пути в Карс поезд проходит через Кырыккале, Кайсери, Сивас, Эрзинджан и Эрзурум, где перед пассажирами открываются природные красоты и старинные города. В центре Карса кажется, что попадаешь в Европу – такое ощущение создает архитектура в балтийском стиле. После осмотра неподвластных времени строений древнего города Ани, входящего в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, можно посетить курорт Сарыкамыш и покататься на лыжах по превосходному пушистому снегу. На озере Чилдыр, которое обычно замерзает зимой, пары могут совершить романтическую прогулку пешком или в санях, а также понаблюдать подледный лов зеркального карпа.

Шириндже-Эфес: самый романтичный маршрут Эгейского региона

Если вы предпочитаете провести День всех влюбленных в более теплом климате, то ваше внимание привлечет деревня Шириндже провинции Измир, жемчужина Эгейского региона с древней историей и архитектурой, как будто сошедшей со страниц сборника сказок. Приехав в Шириндже для романтического отдыха, можно прогуляться по узким улочкам среди старинных построек, а всего в 10 км от деревни уже будет древний город Эфес, который входит в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В архитектуре и религиозной истории этого некогда высокоразвитого города оставили след сразу несколько цивилизаций. Вечер же праздничного дня, наполненного любовью и нежностью, хорошо провести перед жарким камином, потягивая вкуснейшие фруктовые вина региона, о котором говорилось еще в старинных легендах. 

Фото: Константин Исааков

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников