images/2021/julay2021/14/a0bb603d8ea94d8f1d5205af94a8a905.jpg

От морей до равнин: географические открытия русских путешественников

14 июля 2021 09:12:54
Географические открытия, которые совершили путешественники на территории нашей страны.
Вести Туризм

Цифровой туристический сервис RUSSPASS продолжает знакомить пользователей с историей туризма. Очередной рассказ посвятили географическим открытиям, которые совершили путешественники на территории нашей страны.

Статья размещена в онлайн-журнале RUSSPASS Mag. Она продолжает серию материалов об истории развития российского туризма. В заметке можно будет найти информацию о выдающихся исследователях и их экспедициях, а также о других исторических персонажах и их географических открытиях.

Читатели узнают, когда и как на карте страны появились знаменитые природные достопримечательности России. Например, как в XVII веке тобольский казак Курбат Иванов со своим отрядом обнаружил озеро Байкал и составил первый подробный чертеж местности. Это событие считается одним из важнейших в истории исследования Сибири.

Также в статье рассказывается о другом не менее крупном открытии. Вулканический каньон, на территории которого находится несколько десятков гейзеров, нашли в ходе экспедиции 80 лет назад. Так ученые, а впоследствии и туристы узнали о существовании Долины гейзеров на Камчатке. Пользователи RUSSPASS прочтут о том, как в 1941 году геолог Татьяна Устинова заметила это необычное явление, которое стало точкой притяжения туристов и даже вошло в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Читатели познакомятся и с рассказом об открытии одной из крупнейших рек в мире — Оби. Это произошло во время похода новгородского воеводы Александра Абакумовича в XIV веке.

В статье RUSSPASS Mag также есть информация об обнаружении исследователями и путешественниками других знаковых для истории и туризма объектов: морей Берингова и Лаптевых, островов, заливов и вулканов Камчатки, а также о реке Колыме и первых поселениях на ее берегу.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников