images/2021/Sept2021/21/Azerbayjan/mountains-8.jpg

Осенними тропами по Азербайджану

21 сентября 2021 08:16:55
Это лучшее время для умиротворяющего единения с природой: еще теплые солнечные деньки позволят исследовать кладовые национальных парков Азербайджана.
Вести Туризм

Отгремели пляжные вечеринки на пляжах Апшеронского полуострова близ Баку, наступает пора упоительного созерцания того, как осень вступает в права. Это лучшее время для умиротворяющего единения с природой: еще теплые солнечные деньки позволят исследовать кладовые национальных парков Азербайджана.

Граничащий с Каспийским морем и величественными Талышскими горами, Лянкяран идеально расположен между двумя лучшими природными заповедниками Азербайджана. Болота Гызылагаджского заповедника на побережье Каспия к северу от Лянкярана известны тем, что здесь обитает множество водных птиц, включая фламинго, которые мигрируют сюда из Африки каждую зиму. А огромный Гирканский национальный парк раскинулся в Лянкяранском и Астаринском районах.  Это ботанический рай, где растут древние железные деревья, пережившие ледниковый период, и где обитает редчайший кавказский леопард, находящийся на грани исчезновения.

Более дюжины проложенных маршрутов предполагают пешие прогулки, а некоторые даруют возможность остановиться на обед и чаепитие по пути к древним селам. Так, в самом сердце Талышских гор находится село Сим, название которого переводится как «село на скале». Оно отличается уникальной, загадочной атмосферой, которую создают большие старые деревья и огромные, поросшие мхом камни между домами и вокруг них. У Симского водопада, к которому местные жители любезно помогут добраться на вездеходах, можно устроить пикник и испить знаменитый астаринский чай из самовара. Поездка по труднодоступным узким дорогам станет  действительно увлекательным приключением.  

Гёйгёльский национальный заповедник, что в 30 километрах от города Гёйгёль, славится потрясающими озерами с кристально чистой водой. Самое крупное из них – озеро Гёйгёль («Голубое озеро») - находится на высоте 1 500 метров выше уровня моря и окружено густыми лесами Малого Кавказа. Оно образовалось после землетрясения в 1139 году, которое обрушило камни с вершины горы Кяпаз, величественно возвышающейся над озером. Очарование Гёйгёль вдохновляло азербайджанских художников, музыкантов и поэтов, включая великого поэта Низами Гянджеви, который жил в этом краю в XII веке.

Ну а охотникам до всего неординарного непременно следует посетить грязевые вулканы в Дашгиле рядом с Гобустанским заповедником. Они расположены в полутора часах езды от Баку, вход к ним бесплатный, а фотографии отсюда потянут на миллион. Грязевые вулканы образуются из-за движения тектонических плит, которые высвобождают природный газ из земных недр. Инфернальные всполохи огня под ногами здесь привычное зрелище. Существует поверье, что именно с этим постоянным пламенем связано зарождение зороастризма в Азербайджане около двух тысяч лет назад. На этой территории неподалёку от Баку сосредоточено больше всего грязевых вулканов в мире - это беспрестанно булькающая, пузырящаяся, а порой и взрывоопасная местность. В общей сложности в Азербайджане насчитывается около 400 грязевых вулканов. Высота некоторых достигает 700 метров. Среди крупнейших грязевых вулканов в мире — Беюк-Канизадаг и Турагай, и оба находятся в Азербайджане.  

Шахдагский национальный парк площадью более 130 тысяч гектаров - самая крупная природоохранная зона Азербайджана. Из множества представителей местной фауны 108 видов включены в Красную книгу Азербайджана. Любителям экстремальных приключений непременно стоит обратить внимание на уникальный горный массив Шахдаг, вершина которого достигает 4243 метров над уровнем моря. Обилие террас делают гору похожей на модернистское архитектурное строение, которое можно покорить за три дня. Разработанные альпинистами маршруты позволят попутно наслаждаться завораживающими пейзажами с вкраплениями высокогорных озер, живописными каньонами и звенящей тишиной. Кроме того, бесстрашные туристы смогут увидеть дошедшие до наших дней античные мосты, караванные пути и другие исторические памятники.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников