images/2022/Jan2022/22/puteshestvie.jpg

Новый тренд: автопутешествия по своей стране популярны у трети россиян

22 января 2022 10:43:03
Большинство автопутешественников (81%) предпочитает ездить по маршрутам, которые они уже хорошо знают.
Вести Туризм

По данным Росстата, личным автомобилем владеют чуть менее половины российских семей. При этом россияне все чаще выбирают автомобиль для путешествий по стране. Представляем результаты нового совместного исследования Общенациональной ассоциации автомототуризма и караванинга и Аналитического центра НАФИ.

Каждый третий россиянин путешествует на автомобиле по России. Прежде всего этот вид транспорта выбирают для поездок в природные заповедники, на экскурсии по достопримечательностям регионов и в гастрономические туры. Таковы результаты совместного исследования Общенациональной ассоциации автомототуризма и караванинга и Аналитического центра НАФИ.

Треть россиян (30%) активно путешествуют на автомобиле по стране. Больше всего автотуристов проживают в Северо-Западном федеральном округе.

Типичный портрет автопутешественника – человек молодого или среднего возраста (от 18 до 44 лет), занимающий должность руководителя или квалифицированного специалиста, имеющий доход выше среднего, проживающий в семье из 3-х человек.

Автопутешествие – групповой вид отдыха. Чаще всего автотуристы совершают поездки с семьей или друзьями (96% дали такой ответ), а также берут с собой детей (63%). Каждый второй автопутешественник (50%) совершал поездки в группе с другими туристами на нескольких автомобилях.

Большинство автопутешественников (81%) предпочитает ездить по маршрутам, которые они уже хорошо знают. В то же время 68% автотуристов готовы осваивать новые пути и искать необычные маршруты.

ТОП-3 целей, ради которых российские автотуристы отправляются в путешествия: отдых в глэмпинге на территории природного заповедника (озвучили 76% россиян, совершающих автопутешествия по стране), экскурсионно-познавательные поездки (75%) и гастрономические туры (74%). Каждый второй автопутешественник ездит по стране, чтобы посетить мероприятия и праздничные события (52%). Экстремальные поездки по труднопроходимым дорогам востребованы только у трети автотуристов (29%).

Комментирует Ирина Иванкова, директор направления исследований в сферах туризма и транспорта Аналитического центра НАФИ: «Автопутешествия россиян по стране – набирающий силу тренд. Причин растущей популярности внутреннего автотуризма несколько: это и возможность путешествовать в удобное время и в комфортном темпе, и преодоление ограничений, связанных с пандемией, и экономичность. Кроме того, автотуризм удобен для группового отдыха, особенно если есть возможность воспользоваться специально приспособленными для дальних поездок автомобилями. Напомним: по результатам нашего недавнего исследования, 21% россиян хотели бы отправиться в путешествие в автодоме.

Крайне важно развивать автотуризм в России и продолжать создавать качественную инфраструктуру для автопутешественников. Это позволит, в том числе, увеличить количество туристов в нашей стране, что благоприятно скажется на положении тех регионов, для которых туризм является драйвером экономического роста. Работа в данном направлении уже ведется – сейчас государством и регионами разрабатываются национальные туристические маршруты, которые свяжут интересные места нашей страны и позволят привлечь деньги в населенные пункты вдоль маршрутов». 

Методология опроса

Всероссийский опрос проведен Аналитическим центром НАФИ в сентябре 2021 г. Опрошено 1600 человек 18 лет и старше в 53 регионах России. Выборка построена на данных официальной статистики Росстат и репрезентирует население РФ по полу, возрасту, уровню образования и типу населенного пункта. Статистическая погрешность данных не превышает 3,4%.

Омнибус – исследовательское решение позволяет провести опрос в кратчайшие сроки с минимальными затратами. В анкету могут одновременно включаться разные тематические блоки вопросов от нескольких заказчиков.

Подробнее здесь.

Таблица 1. «Путешествуете ли Вы на автомобиле по России?», в % от всех опрошенных

 

%

Я езжу в автопутешествия

30

Я не езжу в автопутешествия

70

Таблица 2. Цели туристических поездок на автомобиле по России, в % от опрошенных, совершающих автопутешествия по стране и согласных со следующими утверждениями*

 

%

Меня привлекают поездки с ночевкой в глэмпинге в природном заповеднике

76

Меня привлекают автомобильные экскурсионно-познавательные поездки

75

Меня привлекают автомобильные поездки с возможностью дегустации местных натуральных продуктов питания

74

Я совершаю автопутешествия с целью посещения событийных мероприятий и праздников

52

Меня привлекают автомобильные экстремальные поездки по труднопроходимым дорогам

29

*Сумма ответов превышает 100%, так как ряд респондентов согласен с несколькими суждениями.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников